АРХИВ:

Баттл полиции и населения. Быть может, бабушкам самим ловить преступников и самосуд вершить над ними? Фото. Видео

16.03.2018 12:10 | 2430#
Баттл полиции и населения. Быть может, бабушкам самим ловить преступников и самосуд вершить над ними? Фото. Видео

На площадке Общественной приемной партии власти Балакова 15 марта прошел очередной тематический прием. На этот раз жители смогли вживую пообщаться с участковыми своей родной полиции.

Встречу проводил начальник самого большого в городе 4-го отдела полиции Михаил Иванов.
Это подразделение обслуживает территорию с населением более 102 тысяч человек. Полковник МВД представил балаковцам старших всех 6-ти административных зон, на которые разбит подконтрольный отделу участок города.
Один из первых вопросов, которые задали жители был не самым приятным для стражей порядка. Пожилая женщина рассказала о своем печальном опыте вызвать полицию в экстренной ситуации:
- Первый раз я позвонила на «02», когда к нам пришли мошенники устанавливать электросчетчики. Я полтора часа ждала наряд полиции. Хорошо, что молодые ребята нам помогли, преградили дорогу машине мошенников. Второй раз приехали преступники с архангельскими номерами на машинах, под видом газовиков, якобы у нас утечка газа. Я снова вызвала полицию. Два часа мы прождали, как могли их удерживали. Но куда нам с бабушкой с ними справиться, конечно они удрали пока полиция приехала. А вы говорите вызовите, вот я вызывала, и где помощь?
- А ночью до вас вообще не дозвониться, - поддержала ее другая женщина.

От редакции. К работе дежурной части, которая несмотря на мудреное нынешнее название, порою играет с населением в примитивную игру "У кого первого кончится терпение?", претензий масса. Ощущение, что телефоны там просто изолированы от служивых, - и это волнует только население. Но речь в этот день все же шла об участковых.

Фотография

- Давайте реально рассчитывать из тех сил, которыми располагает отдел полиции. 29 участковых у нас обслуживают более 102 тысяч населения. Вы поделите 102 тысячи на 29 и получится более 3,5 тысяч человек на одного участкового! Если реально поступит 20 звонков сразу, то нереально разорваться. Вы тоже должны понимать, есть первоочередные преступления. Есть лица уже пострадавшие, в первую очередь оказывается им помощь. Поэтому здесь собрались вас послушать, совместно обсудить те меры, которые могут граждане, скажем так, предпринять, - попытался оправдаться Михаил Юрьевич. - Вот вы говорите, держали мошенников. Ну запишите номер этого автомобиля. У нас много технических средств с помощью которых мы можем потом установить лиц, которые передвигались на этом автомобиле (ловить, извините, блох, после происшествия, - занятие странноватое и, главное, малопродуктивное, - но так в полиции видимо не считают - ред.).
Фотография

На протяжении всей встречи сотрудники полиции призывали граждан проявить свою сознательность и просили их теснее сотрудничать с органами. Приводили немало случаев, когда благодаря бдительности горожан, удавалось задерживать преступников. Например, по звонку граждан удалось задержать педофила, поймать гастролеров-грабителей из Донецка.

Пришедшие на встречу с настоящим полковником отмалчиваться не стали. Тут же назвали точные адреса двух наркопритонов и даже фамилии хозяев. А одна из женщин рассказала, что жителей дома №12 по Минской терроризирует бывший уголовник, которого поселил в своей квартире его отец. Доходит до того, что люди вынуждены ночевать порой у знакомых, чтобы выспаться. А некоторые даже выставили свои квартиры на продажу, чтобы избавиться от ужасного соседства.
Правда, как выяснилось в ходе разговора, все три адреса хорошо известны правоохранителям. Ну и толку?.. Хозяйку притона на Минской неоднократно наказывали штрафами. Тем не менее поток молодежи, покупающей там зелье, не ослабевает. Начальник участковых 4-го отдела Александр Острокостов сказал, что по данному адресу торгуют курительными смесями, не содержащими наркотических средств. Поэтому предъявить хозяйке «серьезную» статью они не могут. Иванов же пообещал взять этот адрес на особый контроль.
Фотография

Хорошо известен полиции и хозяин другого подобного заведения на ул.Шевченко. Жители дома неоднократно сообщали в полицию о том, что в этой квартире постоянно собирается молодежь, чтобы покурить «дурь».
Полиция вновь и вновь расписывается в собственном бессилии и делает это уже без особого чувства вины перед налогоплательщиками, которые кормят своих силовиков более чем достойно.

Начальник отдела полиции призвал старших по домам и представителей управляющих организаций активно устанавливать в домах видеокамеры. Это значительно облегчило бы работу по профилактике правонарушений (чтоб снова никуда не выезжать - не приходить? - ред.). Исполняющий обязанности старшего участкового по 4Б микрорайону Александр Ильин рассказал о том, что жители дома №116 по ул.Лобачевского установили совместно с УК «Синергия» видеокамеры, которые перекрывают все парковки и придомовую территорию, в итоге удалось предотвратить преступление. Капитан полиции предложил всем перенимать этот передовой опыт. У собравшихся тут же возник вопрос: а за чей счет устанавливать и обслуживать эти самые видеокамеры и почему граждане вообще должны делать эту работу за правоохранителей? Может и ловить, и следствие вести прикажете самим бабушкам?
Звучало еще немало вопросов о брошенных во дворах машинах, о мошенниках, о борьбе с воровством и даже наглыми рекламщиками, которые упрямо проникают в подъезды домов и расклеивают повсюду рекламную продукцию. Участковые отвечали на все вопросы, раздавали визитки с номерами своих телефонов и уверяли собравшихся в том, что они всегда рядом и готовы прийти на помощь гражданам.

Подводя итоги встречи, Михаил Иванов сказал, что цель мероприятия — установление рабочих контактов с населением — достигнута:
- Наше предложение проводить такие встречи регулярно нашло поддержку у людей. Это позволит нам вовлекать как можно большее количество граждан, разъяснять им нужную информацию. Кто-то может боится заявлять в полицию. Не надо бояться. Мы в пределах своей компетенции окажем соответствующую юридическую консультацию, чтобы люди были юридически грамотные. В любом случае ни одно обращение граждан не останется без внимания. Мы его задокументируем, проведем профилактическую работу и в конце концов привлечем виновника к ответственности.
Фотография

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 43 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 62 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА