АРХИВ:

А у меня портфель в руке без толстых книжек - налегке! Фото. Видео

20.03.2018 11:49 | 2049#
А у меня портфель в руке без толстых книжек - налегке! Фото. Видео

Всем нам известно, что такое электронные книги, совсем недавно они вообще были на пике популярности. Сейчас ажиотаж поубавился, но все же привычная книга уступает гаджету, ведь он такой вместительный и легкий. А теперь представьте себе электронные учебники. Как думаете, насколько они удобнее привычных печатных изданий?
А что, если во всех школах Балакова введут модель электронной формы учебника? Вы будете За или Против?


Хочу вам рассказать о том, что на базе школы №13 города Балаково вовсю идет апробация электронных форм учебников. В конце минувший недели на базе школы прошел Региональный семинар по теме: «Электронная форма учебника: от замысла до реализации». Обсудить эту новаторскую тему съехалось руководство и сотрудники многих городских и сельских школ области.
Гостей приветствовал директор СОШ №13 Евгений Пак:
- Сегодня все стремительно меняется. Изменения – основа прогресса. Инновации – ключ к изменениям. Инновации и традиции – два полюса мира образования. Современное образовательное пространство должно быть мобильно. Именно поэтому в нашей школе мы стараемся осуществлять синтез традиций и инноваций, так как считаем, что именно такой синтез будет залогом новых творческих успехов.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


- Желаю, чтобы мы все получили то, что ожидают, ведь электронный учебник- это веяние нашего дня. Нам всегда казалось, что все еще впереди, но мы должны учитывать то, что уже работает московская электронная школа, и не за горами российская электронная школа. Это то, что будет буквально завтра. Как хорошо, что эта работа проводится на базе 13-й школы, что они делают свои первые шаги и уже готовы с нами поделиться, это замечательно. Я полагаю, что каждый из этого семинара вынесет то, что он захочет увидеть: позитивного, а может быть и не совсем то, что подходит его школе, но в любом случае, это будет обязательно полезно, - сказала собравшимся председатель Комитета образования АБМР Любовь Бесшапошникова.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Гостям объяснили, с чего началась апробация электронных учебников, рассказали о плюсах и минусах такой формы обучения, а потом уже показали эту модель в действии. Участников семинара разделили на 3 группы. Они посетили учебные занятия по литературному чтению в 1Б, во 2 Б классах (учителя Терещенко С.А., Миллер Н.В.), по окружающему миру во 2А классе (учитель Пророкова Л.А.), по географии в 7А классе (учитель Щербакова В.К.), по биологии в 8 А классе (учитель Салова Т.С.), по химии в 9Б классе (Давыдова Н.В.).



Каждый учитель продемонстрировал свой опыт работы с ЭФУ (электронные формы учебника), показав положительные стороны новой технологии. ЭФУ даёт возможность увеличить иллюстрацию, чтобы детально рассмотреть её, успешно реализует дифференцированный подход к обучению, позволяет сразу оценить и скорректировать работу, проделанную учениками самостоятельно. Дети с удовольствием включаются в работу с гаджетами.





Применение компьютерных технологий в образовании предоставляет возможности индивидуального обучения в отсутствии преподавателя. К тому же, современные технологии повышают заинтересованность детей к учебе, поскольку компьютер уже сам по себе привлекателен для них. Гаджеты способствуют быстрому восприятию материала, расширению визуального внимания и умения оценивать результат, развивают коммуникабельность.
Важным преимуществом также является легкий вес электронных учебников в сравнении с традиционными бумажными вариантами, отсутствие аллергена – бумажной пыли.

Для учителя электронная форма учебника расширяет и дополняет возможности печатного издания, может быть использована и как источник информации, и как инструмент для выполнения письменных заданий, в том числе домашних. Дает возможность учителю подходить творчески и в процессе обучения дополнять и корректировать материал, в соответствии с подбором класса, его возрастными и психологическими возможностями.



Но несмотря на все плюсы электронного обучения, встречаются и трудности. Платформа разработана недавно и иной раз возникают неполадки в работе, приложение может внезапно закрыться, может вылететь из личного кабинета, некорректно устанавливается на нетбуке. Основной проблемой является отсутствие финансирования на обеспечение достаточным количеством планшетных компьютеров, хотя сама стоимость электронного учебника сравнительно невелика, а для школы эта стоимость еще и в 2 раза ниже. Кроме того, электронная методика требует от учителя изменения методики проведения урока.
Сразу все подумают и о влиянии гаджетов на зрение ребенка, как об одном из самых негативных факторов, но их использование с родни любим другим действиям, требующим напряжение глаз: шитье, рисование, чтение бумажных книг. Тем более, что во время урока дети не сидят все 45 минут, работая с электронным учебником.
Может возникнуть тревога из-за того, что ребенок забудет, потеряет или сломает дорогостоющую игрушку, но тут всего лишь нужно научить правильно и аккуратно использовать технические средства.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Несмотря на все это, плюсов использования электронных учебников все же больше. В этом я точно убеждена! Подумайте сами, как часто ваши дети без всякой пользы для себя зависают в телефонах? Да от модных приложений их за уши не оторвать! Так, как же они будут учиться, если программа будет преподноситься с их любимой стороны? Можно будет забыть о тяжелых портфелях и в школу ходить налегке.



Наша справка:
В 2015-2016 уч.г. СОШ №13 стала участником Комплексного проекта внедрения ЭФУ в образовательный процесс Издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ». В апробации ЭФУ «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика» и «Окружающий мир» приняли участие обучающиеся трех начальных классов. В ноябре 2016 г. педагоги этой школы приняли участие в семинаре-мастерской «Апробация электронных форм учебников в Саратовской области». По результатам мониторинга, проведенного объединенной издательской группой «ДРОФА» – «ВЕНТАНА», школа №13 г. Балаково вошла в группу самых активных школ-участников апробации Саратовской области. Школе был премирован сертификат на 200 бесплатных книговыдач от издательства. Собирая пакет документов для открытия региональной инновационной площадки, сотрудники школы обратились за поддержкой в Издательский центр «ДРОФА» – «ВЕНТАНА», который в свою очередь предложил поучаствовать в новом проекте – «Школа, открытая инновациям». С сентября 2017 года в соответствии с заключенным с издательским центром «ДРОФА-ВЕНТАНА» соглашением и в рамках данного проекта на базе школы организована пилотная площадка. В рамках проекта школе предоставлен доступ на еще 665 книговыдач от издательства. В соответствии с приказом министерства образования Саратовской области от 22.05.2017 г. №1288 «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок в 2017 году» на базе школы №13 организована региональная инновационная площадка «Модель внедрения электронной формы учебника в информационно-образовательную среду школы».
Всего в 13-й школе обучается 820, все они получают качественное образование. В 2017-2018 учебном году в школе функционирует 30 классов, средняя наполняемость в которых составляет 27 человек. Обучение осуществляется в 2 смены.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 248 | 3

Приглашаем на работу