АРХИВ:

Купеческие постройки или многоквартирный дом. Жителей частного сектора понуждают скинуться в фонд капремонта

20.03.2018 11:55 | 1743#
Купеческие постройки или многоквартирный дом. Жителей частного сектора понуждают скинуться в фонд капремонта

Пренеприятные известия получили жители нескольких частных домов на ул. Коммунистической накануне Нового года. И до сих пор они пытаются доказать, что их дома – частные, а не один многоквартирный.

ТИХО ШИФЕРОМ ШУРША…
Купеческие постройки со столетней историей вдруг стали одним многоквартирным домом. По решению суда три частных строения теперь должны заплатить взносы в Фонд капитального ремонта.
– Платежки от Фонда капремонта нам приходили и раньше, но жительница одного из домов ездила в Саратов, и там ей сказали, что это ошибка. Ну вот мы и ждем, когда наши дома в судебном порядке признают частными. И вот – дождались: в конце декабря получаем решение суда, где написано, что мы должны в Фонд крупные суммы – от 13 до 17 тысяч рублей, – рассказывает Лариса КОРОЛЕВА.
Эти дома объединяют лишь общий двор да один почтовый адрес: ул. Коммунистическая, 58. Каждой из трех купеческих построек присвоили номера квартир. При этом никто не обратил внимание, что три дома не имеют общего фундамента и крыши: одно строение одноэтажное, второе – двухэтажное, а третье стоит вообще через дорогу.
– Из централизованных коммуникаций у нас только газ. Отопления нет. Общей электрической системы тоже нет – счетчики у всех отдельные, сети идут от столба к каждой квартире. Водоснабжение подводили мы сами, поскольку нам сказали: вы живете в частном секторе и сами отвечаете за свои дома. Канализация у каждой, с позволения сказать, квартиры также отдельная – обычная выгребная яма. Что же нам можно отремонтировать за счет Фонда капитального ремонта? – вопрошает Наталья ЛАДЫГИНА.
– Мы не считаем свои дома одним многоквартирным! Но даже если допустить, что нам придется оплатить эти взносы в Фонд капремонта, кто возьмется за ремонт наших крыш? Ведь их три! К тому же по графику мы можем попасть в программу капитального ремонта в 2034 году. Зачем мы должны платить? – поддерживает соседку Екатерина СОВЕТНИКОВА.
После того как жильцы трех домов поняли, что вся эта нелепая ситуация – вовсе не шутка, они побежали по инстанциям. Директор Управления ЖКХ Балаковского района Наталья Фельде развела руками, мол, по документам вы – многоквартирный дом, поэтому ничего не изменится, платить придется.
Депутат с помощником выехали на место и ужаснулись: дома-то действительно разные! Написали обращение в Фонд капитального ремонта, приложив фотографии.
Сами жильцы написали обращение в администрацию БМР. Получили ответ, что да, их дома – один многоквартирный. НО! При желании квартира № 2 может выйти из состава МКД.
– Где это видано, чтобы квартиры могли выходить из многоквартирного дома? – удивляются соседи.

…ЕДЕТ КРЫША НЕ СПЕША
Жильцы квартиры № 2 собираются последовать совету и выйти из состава МКД. И это вполне логичное решение: их «квартира» расположена через дорогу от остальных «квартир», и даже при всем желании невозможно будет провести капитальный ремонт хоть какой-то общей составляющей дома.
В квартире №1, расположенной в одноэтажном строении, проживают льготники: владельцу 82 года. И хотя он и не надеется, но все-таки ему положен возврат взносов в Фонд капремонта.
А вот жильцам остальных квартир придется сложнее. Им посоветовали уйти от регоператора и организовать спецсчет, но платить-то все равно нужно будет!
И остается вопрос: если все-таки эти три дома – один многоквартирый, то почему у них нет управляющей компании? Ведь если МКД сам не выбирает себе обслуживающую организацию, то ее назначают!
– Никогда не было у нас никакой управляющей компании, все работы на внутридомовых сетях мы производили сами – вплоть до ремонта протекающих крыш! Каждый отвечает за свое строение, – говорит Лариса КОРОЛЕВА. – Мы собрались на прием к и.о. заместителя главы администрации БМР Павлу Канатову. Он нас в предварительном разговоре немного обрадовал, что в скором времени может выйти постановление правительства, которое разъяснит наши права как владельцев бывших купеческих строений. Надеемся, что это спасет нас от Фонда капремонта. Пока оплачивать взносы мы не будем: посмотрим, примут ли это постановление.

P. S. Похожая история могла бы произойти и в сельской местности, ведь там в советские времена строили множество коттеджей на две семьи. Но на селе главное – земля, и при приватизации земельного участка владельцы переводили квартиры в дроби, а каждая дробь – это уже отдельное строение, частный дом. В городе жильцы таких «домов на две семьи» об этом не задумывались, но при желании могли изменить статус дома...
Все это было до того, как россияне начали платить взносы в Фонд капремонта. С 2013 года изменить статус дома стало практически невозможно, поскольку терять граждан, с которых можно «содрать» взносы, фонд явно не хочет...

Адвокат Александр ЧЕБОТАРЕВ:
– По закону если в доме две и более квартир, в которых живут разные семьи, то он признается многоквартирным. Если в Росреестре этот комплекс зданий числится как многоквартирный дом, то доказать обратное будет сложно. Советую героям вашей статьи обратиться в администрацию, поскольку им, скорее всего, необходимо будет изменить почтовый адрес – выделить квартиры в отдельные дроби. Если администрация примет такое решение, то можно обращаться в БТИ и кадастровую палату, чтобы изменить статус жилого дома.

Адвокат Ольга СЛЕПНЕВА:
– Жильцам не нужно забывать о том, что если задолженность взыскана судебным приказом, то в первую очередь надо направить все силы на отмену судебного приказа, приостановление исполнительного производства или обеспечение поворота исполнения решения! А уж потом жаловаться по инстанциям, решать вопросы с почтовыми адресами или законодательством (если это вообще нужно!). Иначе взысканные судебными приставами с банковских карт денежные средства могут уйти безвозвратно! Кроме того, если жильцы не являются собственниками своих домов, то, может быть, выгоднее платить за капремонт и иметь от государства помощь. Ведь есть же механизмы переноса сроков капремонта, если он срочно необходим. Надо разбираться, смотреть документы и принимать взвешенные решения.

Автор: Суть № 8. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА