АРХИВ:

День за днем - с 1868-го по 2008-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

21.03.2018 10:20 | 1280#
День за днем - с 1868-го по 2008-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

150 ЛЕТ НАЗАД
16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде родился будущий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький (Пешков), прозаик, драматург, поэт, публицист. Его именем названа улица в Балакове.

105 ЛЕТ НАЗАД
17 марта 1913 года уполномоченные (депутаты) Балаковского общественного самоуправления приведены к присяге. Из их числа избран председатель будущей Думы, местный удельный чиновник С. Н. Родзевич.

В Балакове, в пивной «Жигули», отравился молодой приказчик Линьков. На глазах посетителей он вылил в пиво карболовую кислоту и залпом выпил. Спасти его от смерти не удалось, и через день он умер. Что его побудило покончить с жизнью, осталось неизвестно, т. к. в записке, найденной в кармане, была лишь просьба никого в его смерти не винить.

100 ЛЕТ НАЗАД
18 марта 1918 года на заседании Николаевского уездного совета народных комиссаров (Николаевск – сегодня г. Пугачёв) было принято решение обложить балаковских капиталистов налогом в 1 млн рублей, а Николаевский, Балаковский и Баронский (Баронск –сегодня г. Маркс) советы переименовать в Советы народных комиссаров… городской трудовой коммуны. Из одного миллиона контрибуции в Балакове осталось 75%. Эти средства были потрачены на благоустройство и замощение некоторых улиц, разработку документации по проведению водопровода и канализации.

75 ЛЕТ НАЗАД
14 марта 1943 года в балаковской газете «Социалистический труд» опубликована информация «Совинформбюро» о зверствах немецко-фашистских захватчиков в Ростове-на-Дону. Вот небольшой отрывок:
«Отступая под ударами Красной армии, немецкие оккупанты казнили в городской тюрьме 135 арестованных жителей Ростова. Перед этим палачи подвергли свои жертвы страшным пыткам – отрезали носы, выкалывали глаза, отрубали ноги, руки. После этого гитлеровцы взорвали здание тюрьмы вместе с находившимися в нём заключёнными советскими гражданами. Во дворе тюрьмы обнаружены 1 тыс. 154 трупа, в том числе 122 трупа женщин и 57 – детей».

70 ЛЕТ НАЗАД
В марте 1948 года исполком Балаковского райсовета депутатов трудящихся обратился в Саратовский облсовет с просьбой придать домику героя Гражданской войны В.И.Чапаева в Балакове статус филиала Пугачёвского музея им. В. И. Чапаева с переводом его на областное финансирование. Дом был отремонтирован в 1947 году на средства Балаковского дома культуры и содержался за его счёт. В нём было всего две штатных единицы – заведующий и охранник, но как музей он не работал, т. к. из-за недостатка средств «не был обставлен историческим экспонатом».

45 ЛЕТ НАЗАД
18 марта 1973 года в городском Доме пионеров прошёл первый смотр школьных кукольных кружков. В нём приняли участие юные кукольники из пяти школ и самого Дома пионеров. Лучшим был признан спектакль «Лисички-сестрички» кукольного театра СШ № 3 под руководством Константина Кекова, который был создан в 1966 году.

40 ЛЕТ НАЗАД
В середине марта 1978 года в Брянске завершился чемпионат Центрального совета ДСО «Труд» по борьбе самбо среди юношей. В одной из весовых категорий победителем стал балаковец Михаил Варгин.

В Барнауле, в финале лично-командного первенства РСФСР по дзюдо среди юношей, балаковец Анатолий Сучков занял второе место и завоевал право в составе сборной России принять участие в чемпионате СССР.

Вальцовщик «Балаковорезинотехники» Владимир Пестряк стал лауреатом премии Ленинского комсомола в области производства и награждён бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», медалью «За трудовое отличие», занесён в Книгу почёта предприятия за высокие показатели в труде и активное участие в общественной жизни цеха.

25 ЛЕТ НАЗАД
В марте 1993 года балаковская художница Галина Полевая после успеха двух персональных выставок в Москве одной из первых в Саратовской области принята в Международную ассоциацию художников при ЮНЕСКО.

15 ЛЕТ НАЗАД
18 марта 2003 года в здании Балаковского филиала Саратовского социально-экономического университета прошла презентация саратовской сетевой компании «Архипелаг» по продаже теле-, видео-, аудио-, бытовой и оргтехники. Первый магазин фирмы открылся в Балакове в апреле.

20 марта в балаковской СШ № 6 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника школы Владимира Порохни, который погиб в Афганистане 26 ноября 1981 года.

10 ЛЕТ НАЗАД
В середине марта 2008 года в Балакове, в спорткомплексе «Форум», прошёл финал первенства России по футзалу среди юношей 1992 года рождения. В нём приняли участие команды из Подмосковья, Свердловской, Калужской областей и Балакова. В упорной борьбе победили балаковцы.

Автор: Суть № 11. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА