АРХИВ:

Раз звонков нет, значит в городе – без происшествий!

22.03.2018 9:49 | 1362#
Раз звонков нет, значит в городе – без происшествий!

Корреспондент газеты «Суть» получил задание отслужить смену в отряде спасателей г.Балаково. И вот в 8 утра я в кабинете начальника Балаковской поисково-спасательной службы Виталия ЛЕМЕШКО. Прохожу инструктаж.

– Насчет выхода на лед. Обязательно в жилете! У меня такое правило: первый раз без жилета на льду – предупреждение, второй раз – увольнение. Жилет и веревка в руках – обязательно! – предупреждает Лемешко. – Дальше. Когда ДТП, не лезь под руку спасателям! Это для твоей же безопасности. Может что-то отлететь, может шланг порваться под давлением. Если машину вытаскивают из кювета тросом – стоишь на расстоянии в полторы длины буксировочного конца. Если вдруг захочешь полазить, позаниматься альпинизмом – я не запрещаю. Но обязательно в каске!
Спускаемся в ангар. Построение. Сдал-принял-опись-протокол. А напоследок:
– Сегодня у нас на службу заступает корреспондент газеты «Суть» Алексей Рагутский. Всячески помогать. На вопросы отвечать. Не обижать.
– А тайны рассказывать?
– Все!
Сразу же после старший «моей» смены Игорь НЕНЯЕВ ставит задачу:
– Сейчас у нас челночный бег и прыжки. Потом – теоретические занятия. Дальше – по обстоятельствам. Еще должна подойти молодежь из Губернаторского техникума, будут тренироваться перед соревнованиями.
Челночный бег? Во как… А как же подвиги, спасения? Ну и ну, понимаешь…
Мой соперник – водитель-спасатель Женя ЯКУНИЧКИН. Оказалось, он дважды становился лучшим по профессии в области! Да уж, попал так попал! Но переживать некогда:
– Готовы? Марш!
Проиграл, конечно. Зато взбодрился.

Фотография

…Сидим в классе для теоретической подготовки. Тема занятия – «Ориентирование на местности. Алгоритм поиска пострадавших». Скукота, одним словом… Где выезды? Где происшествия? Я как-то работу спасателя представлял себе несколько иначе. Более динамичной, более героической, что ли…
– Ну-у-у… Смена смене рознь, – успокаивает меня оперативный дежурный Вячеслав ЛАВРОВ. – Бывает, и на базу даже не заезжаешь – с одной ЧС на другую. Обедаем иной раз чуть ли не в полночь. Надо радоваться спокойствию! Раз звонков нет, значит в городе и районе – без происшествий.
Это верно. Однако хотелось бы чего-то погорячее, нежели нудное конспектирование. Даже если докладчик – главный специалист Сергей ЧИХЛЯЕВ, который пришел в службу спасения 17 лет назад! При нем все начиналось. Можно сказать, чуть ли не живая легенда.
А вся история – на стенах. Стендам уже чуть ли не 10 лет, между прочим. На обновление нет ни денег, ни времени, ни свободных людей. Вот и висят они в классе… Пожелтевшие, постаревшие своеобразные свидетели становления и развития Балаковской ПСС. Водолазы, спасатели, какие-то таблицы, сигналы оповещения…
– …Спасатели обязаны при выполнении спасательных работ активно вести поиск пострадавших и принимать меры по их спасению и эвакуации, оказывать им первую медицинскую помощь и другие виды помощи…
Фотография

В классе тепло, и голос лектора медленно, но верно погружает в сон. Не расслабляться! Писать!
– …Если имеется связь с пострадавшим, ему задаются следующие вопросы: откуда вышел, куда пошел, что проходил? Уточняются возможные ориентиры на местности и особенности рельефа. При отсутствии связи необходимо опросить родственников пострадавшего, его соседей…
После лекции – опять в ангар. Мужики начали готовиться к тренировке студентов Губернаторского техникума. На землю кладется муляж человека, на него – дверь, изображающая бетонную плиту. Все, место ЧС для молодежи готово. Пусть учатся спасать.
Я же хожу вокруг диковинного транспорта – катера на воздушной подушке. Уникальное судно! Аналогов в области нет.
– Ему уже больше 10 лет. Когда-то один предприниматель купил его себе зачем-то… А потом подарил нам. Повезло, – поясняет Игорь Неняев. – Правда, на него запчастей не найти – модель-то не серийная. Сейчас вот больше двух человек – уже везет с трудом.
Кстати, совсем недавно с его помощью снимали как раз двух рыбаков с Пустынного. Если бы не этот катер, любители рискованного лова могли и замерзнуть.
Вообще же с техникой тут вполне неплохо. Уазик, «Соболь» – все на ходу, бензин выделяется. В обрез, конечно… Но кому сейчас легко? Вся проблема в том, что Балаковская зональная поисково-спасательная служба не относится к МЧС! Невероятно, но факт. Оттого и финансирование у них – не чрезвычайное, лишь на самое необходимое. Например, на обновление альпинистского снаряжения денег уже не хватает. А ведь это не шутки. Тут вопрос безопасности жизни и самих спасателей, и спасаемых!
Кстати, кто-нибудь вообще знает, где их база? А? То-то же! Оказывается, бывший глава АБМР ЧЕПРАСОВ как-то объявил войну несанкционированной рекламе. И указатель Балаковской ПСС пошел в утиль вместе с коммерческими щитами и баннерами.
Впрочем, говорить о проблемах местных спасателей в местной же газете – бессмысленно. К казне района они все равно не относятся. А ждать помощи спонсоров… Не вариант. Разве что спасут кого-то из наших руководителей-предпринимателей, и тот в благодарность осыплет их дождем благодеяний.
И вдруг! Раздался такой долгожданный для моего черствого журналистского сердца звонок! Потому что ангар ангаром, а вся моя душа требовала выезда на какое-нибудь происшествие! Да простит читатель…
Фотография

Звонила женщина:
– Тут собачка попала в колодец и выбраться сама не может! Что? Нет, она маленькая… Да, с ошейником. Приезжайте, пожалуйста! Это на Комарова, прямо возле дороги, рядом с «Кайросом». Моя дочка вас встретит…
– Принято. Через 7 минут будем.
…Так. Вот Комарова, вот «Лента»… О! Девочка лет 14 с обочины отчаянно машет руками. Стопудово, нас зовет. И правда, она ждала именно спасателей:
– Она вот тут! Даже уже лаять не может, – школьница с трудом сдерживает слезы.
– А вы часто спасаете собак?
– Нет… Это впервые! Просто услышала ее… Жалко ведь!
Тем временем Игорь Неняев и Евгений Якуничкин уже на исходной позиции. Опускают в колодец специальную палку с петлей. Со второй попытки все получилось!
На удивление, собачка ведет себя прилично – не гавкает, не кусается, не истерит. По всей видимости, устала в заточении. Оказавшись на свободе, даже не стала дожидаться праздничного снимка – сразу же припустила куда-то!
Пытаемся задвинуть бетонную крышку на люк. Сегодня – собака, а завтра, не дай Бог, чей-то ребенок! Уф, вроде получилось…

Пора на базу. Тем более что и моя спасательная смена подошла к концу.
Не подвиг, конечно, но все же… Добрые дела маленькими не бывают. На обратной дороге вдруг вспомнили, что нынче – год Собаки!
– Ну все! 2018-й удачным будет! Прямо одна сплошная белая полоса!
Фотография

Автор: Суть № 9. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 225 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА