АРХИВ:

Не лишай себя законных денег

06.04.2018 11:05 | 492#
Не лишай себя законных денег

Известно, что доходы Фонда социального страхования зависят от поступления страховых взносов. Поэтому несвоевременная или неполная уплата страховых взносов работодателями, а так же «серые» зарплаты лишают работника прав, начиная от оплаты больничного листа и пособия по уходу за ребенком и заканчивая выплатами при получении производственной травмы с утратой трудоспособности.

Нередко бывает так, что, устраиваясь на работу, человек просто не понимает минусов предложенной «серой» зарплаты, а в результате лишается не только пенсионных накоплений, но и всех страховых выплат.
В Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации зарегистрировано почти 58 тысяч предприятий (страхователей), использующих наемный труд. Из них 12 % (7,2 тысячи) страхователей показывают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Учитывая то, что на сегодняшний день МРОТ составляет 9489 рублей в месяц слабо верится в то, что на тысячах предприятий работники трудятся за такие мизерные зарплаты.
Чем выше уровень заработной платы, с которой предприятия производят отчисления во внебюджетные фонды, тем на более высокий уровень поддержки в различных жизненных ситуациях он вправе рассчитывать. Ведь если официальная заработная плата составляет 10-11 тысяч рублей (невзирая на то, что «неофициальная» - в два раза больше) тот же больничный лист будет оплачиваться исходя из официально задекларированного ежемесячного дохода по месту работы, то есть из суммы в 10-11 тысяч рублей.

«Серые» зарплаты особенно сильно вредят молодым женщинам, которые готовятся к прибавлению в семье. Поскольку пособие по беременности и родам, равно как и по уходу за ребенком рассчитывается исходя из официального заработка. И если размеры заработной платы были очень скромны, молодая мама лишается серьезного финансового подспорья в очень важный для семьи период.
Работодатели все это понимают, вот только ставят свои собственные интересы выше интересов работников. Предпочитая либо скрывать реальные заработки сотрудников, выдавая их в «конверте», либо задерживать уплату страховых взносов или не платить их вовсе. Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования ведет постоянную работу с предприятиями – должниками. В их адрес направляются информационные письма об имеющейся задолженности, материалы для взыскания через службу судебных приставов, руководители приглашаются на заседания рабочей группы по контролю за поступлением страховых взносов, созданной в региональном отделении, где приходится призывать их к социальной ответственности.

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или не оформления трудовых отношений можно сообщить в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по телефону: 8(8452) 52-38-30.

Автор: Региональное отделение Фонда социального страхования РФ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА