АРХИВ:

КВН-2018: Битва! Скоро грянет битва!

06.04.2018 11:50 | 1415#
КВН-2018: Битва! Скоро грянет битва!

В городском Дворце культуры прошли полуфинальные игры Городской лиги КВН
г. Балаково сезона 2017–2018 годов. Осталась одна, самая последняя и самая главная битва школьного сезона! Совсем скоро – финал. Праздник всех веселых и находчивых школьников. Праздник всех, кто хоть как-то причастен к кавээновской «движухе».


К нему мы еще вернемся. Пока же есть смысл вспомнить «сладкую парочку» полуфиналов. В шаге от непосредственной борьбы за победу сгрудились целых 10 команд. Три конкурса – «Разминка», «Озвучка» и «СТЭМ». Две худшие команды вылетают. Что интересно, я обе игры просидел в жюри. Так что несу некоторую ответственность за конечный результат…

Фотография

КОНКУРС 1. РАЗМИНКА. ДВА ПО ПЯТЬ
В первой полуфинальной игре на сцену вышли команды: «Антихайп» (СОШ № 3), «Дети Депутата Кузнецова» (СОШ № 28), «Молодость по ГОСТу» (СОШ № 16), «В десятку!» (СОШ № 11) и «Угарный газ» из школы № 22.
Второй квинтет составили: «Привет» (СОШ № 15), «Just do it» (СОШ № 21), «Инкубатор юмора» (лицей № 1), «Спарта» (СОШ № 21) и «Непохожие» (СОШ № 19).
Разминки, конечно, получились на загляденье! Символично, что все началось с «Антихайпа». Эти яркие, самобытные и дерзкие юные жители «Дзержухи» в прошлом сезоне были с треском дисквалифицированы. Нынче каким-то чудом умудрились ничего не нарушить по-крупному – и пожалуйста! Всего лишь «минус полбалла». Ребята вышли в пиджаках, галстуках и при шляпах. Уже одно это превращение вызвало бурю зрительского восторга. А тем только давай! И они буквально засыпали зал шутками, с каждой из них сбрасывая навязанные взрослыми пиджаки, галстуки и манеру разговора. И, как жирная точка, символично, по-взрослому в финале «антихайповской» разминки прозвучало:
– Надо всегда оставаться собой. Ведь мы – третья школа номер три! И наш голос будет звучать вечно!
Хулиганы, одно слово… Впрочем, коллеги по цеху это невинное хулиганство подхватили с удовольствием! Мамочка из «В десятку!» попросила сына: «Покажи удивление, как будто ты на улице Соловьева увидел». «Молодость по ГОСТу» исполнила хрестоматийную песню бабок-ежек из древнего мультика «Летучий корабль»: «Думала, мужчина… А это – Павлов Алексей!» И так далее в том же духе…
На самом деле, донести атмосферу КВН очень сложно. Там надо быть!
Во втором полуфинале хулиганства тоже хватало, но и веселья было – хоть отбавляй! Например, «Инкубатор юмора» изобразил съемки программы «Звезда под гипнозом» и вытащил на сцену легенду балаковского КВН Дениса Шапошникова. А когда тот заснул… «О! Получилось, что ли?» И – сэлфи на память с уважаемым членом жюри!
Вообще школьный юмор – вещь довольно специфическая. Как ни крути, а возраст участников накладывает серьезные ограничения по тематике. Зато с удовольствием шутили про себя, про жюри и родной город. И шутили удачно…
– Алло! Пожарная? Приезжайте скорее! Тут фабрика «Твикс» горит!
– Правая или левая?
– А какая разница?
– Правую надо тушить сверху вниз, а левую – вертикально!
Фотография

Фотография

КОНКУРС 2. ДРУГАЯ ЖИЗНЬ КЛАССИКИ
Всем командам заранее были розданы немые фрагменты из старых добрых советских фильмов. Надо было придумать и представить на суд жюри и зрителей свои варианты озвучивания. Для творческих людей – милое дело! Простор!
Если не ошибаюсь, в школьном КВН Балакова такого конкурса еще не было. А потому ждали его с нетерпением. Как выяснилось, не напрасно!
Новые трактовки любимых сцен любимых фильмов – что может быть прекраснее? Разве что еще больше таких трактовок!
«Иван Васильевич меняет профессию» в исполнении очаровательной «Спарты», «Формула любви» от команды «Привет»… Но больше всего запомнился опять же «Антихайп» со своим прочтением «Полосатого рейса» и «Непохожие», показавшие, как Д’Артаньян пытается пойти на дискотеку, а Атос, Портос и Арамис всячески задерживают его, выясняя отношения.
Правда, не обошлось и без неприятного момента. Возмутителем спокойствия на сей раз совершенно неожиданно стал «Угарный газ». Они представили членов жюри, которые выбирают, кто же будет Мисс и Мистер КВН-2108. Шутки над жюри уже давно стали обычной практикой. И это совершенно нормально. Но только если игроки не переходят границы приличий. Потому что это все же довольно-таки опасно – ведь объектами шуток служат не просто взрослые, а еще и те, кто оценивает выступление! Тут надо быть настоящим сапером! Потому что ошибиться можно только один раз! «Угарный газ» вовремя остановиться не смог…
– Скандалист Геннадий настроил против себя радио.
– Русалка села на шпагат.
– Шаурма от Гагика. Делаем мясо из чего угодно!
Фотография

Фотография

Фотография

КОНКУРС 3. ВЫЖИЛИ ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ!
Чем ближе к концу игр, тем сильнее волнение. Оно и понятно: последний конкурс решает все – одни торжественной поступью шагнут в финал сезона, другие мелкой рысью побегут делать работу над ошибками. Так что на кону – практически судьбы команд!
Видимо, поэтому все самые красивые хореографические номера педагоги Центра дополнительного образования приберегали именно на перерыв перед последним конкурсом. Вообще выступления ансамблей «Квартал Вдохновения», «Фантазия», «Гармония» и «Колибри» всегда добавляют столь необходимую нотку прекрасного в кавээновские игрища. Конечно, за счет этих композиций сама игра порой затягивается. Но разве время важнее искусства?!
Но вернемся к СТЭМу. На самом деле, это очень сложный конкурс. Он подразумевает не просто одну-две-три шутки, кое-как прилепленные друг к другу. Нет, это должно быть именно что театральным действом! Причем с оригинальным сценарием!
И вот тут организаторы немного переоценили возможности команд. Все же – школьники. Впрочем, сказать, что все полуфинальные СТЭМы были совсем уж плохи, – нельзя. Например, «Инкубатор юмора» вполне себе замечательно рассказал и показал, что Белоснежка – не всегда хрупка и беззащитна и что у нее в желудке можно прекрасно устроиться и даже играть в карты. А вот «Спарта», к примеру, вполне ожидаемо подняла вопросы акселерации. И когда на сцене вдруг раздался бас: «Открывай, мамаша, двери! Дочка с садика пришла!», это было реально смешно. Впрочем, отличились и «Непохожие». Они перенесли действие сказки «Трое из Простоквашино» в Балаково, в 4б микрорайон. И получилось просто замечательно.
Но были и откровенные провалы. Например, «Дети Депутата Кузнецова» до последнего конкурса сохраняли неплохие шансы на выход в финал, но перепутали все реплики. А «Привет» из СОШ №15 и вовсе лидировал после двух конкурсов. Надо было всего лишь спокойно и грамотно отработать СТЭМ – и здравствуй, финальная битва! Увы…
Разумеется, отличился тут и «Антихайп». Правда, они совершенно не потерялись… Такое ощущение, что свой СТЭМ они писали на коленке в перерыве между конкурсами, а текст в итоге потеряли. И им просто не оставалось ничего другого, как превратить СТЭМ… в развеселую и безбашенную дискотеку с криками «Мы проиграли КВН!».
– Если честно, руки так и чесались, чтобы поднять двойку, – рассказывает Денис Шапошников. – Но КВН – это клуб не только веселых, но и находчивых! Так что я посчитал, этим ребятам можно дать шанс…
Фотография

Фотография

Фотография

ЭПИЛОГ. ВПЕРЕД, К ПОБЕДЕ?
Полуфинальные баталии позади. Позади и слезы проигравших, и жесткий «разбор полетов». Более того, до последнего было неясно, сколько же команд будут играть в главной игре сезона Школьной лиги КВН г. Балаково.
– Было предложение, чтобы в финале выступали не 6, а 8 команд, – рассказывает отец-основатель, президент Городской школьной лиги КВН Алексей ПАВЛОВ. – И сначала мы даже вроде бы согласились… Но все же лига – это структура со своими правилами. И если правила постоянно нарушать, то развалится и сама структура школьного КВН. Надо, чтобы каждая команда понимала: есть правила и они жесткие. Тогда повысится и уровень ответственности всех без исключения игроков.
Итак! В финале сыграют: «Антихайп» (СОШ № 3), «Молодость по ГОСТу» (СОШ № 16), «В десятку!» (СОШ № 11), «Инкубатор юмора» (лицей № 1), «Спарта» (СОШ № 21) и «Непохожие» (СОШ № 19).
Фотография

Предвкушение праздника… Не правда ли, это самое прекрасное чувство на свете? Когда все еще только впереди... Когда можно мечтать и представлять, как это будет…
Школьный КВН – это лучшее лекарство от хандры и скуки! 150–200 рублей – и вам гарантировано потрясающее настроение!
Школьный КВН. Дешевле, чем пить лекарства! Дороже, чем все золото мира!
Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Суть № 12. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 242 | 2

Приглашаем на работу