АРХИВ:

В чём сила прививок?

10.04.2018 9:20 | 976#
В чём сила прививок?

Почему для вакцинированного ребёнка не страшна болезнь, против которой он привит? Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворных возбудителей, то есть организм становится невосприимчивым к болезни. Иммунная система человека образует специфические антитела, которые действуют против определённых микробов.

Печальный опыт многих стран, в том числе и России, свидетельствует о том, что после исключения хотя бы одной вакцины из календаря прививок против «детских» инфекций, закономерно наступает подъём заболеваемости, и снова, путём больших людских потерь, приходится возвращаться к вакцинации.
В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесённого полиомиелита. Массовая иммунизация позволила резко сократить заболеваемость полиомиелитом не только в нашей стране, но и во всем мире с 350 тысяч случаев в 1988 году до 537-ми в 2001 году.

С 2002 года в стране реализуются мероприятия по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе.
Следует подчеркнуть, что с 1997 года в стране не регистрируются заболевания полиомиелитом, обусловленные диким штаммом полиовируса. Но учитывая то, что в 3-х регионах мира ещё регистрируются местные случаи полиомиелита, вызванного дикими штаммами, существует реальная угроза завоза дикого полиовируса в нашу страну и на территорию Саратовской области. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить. Всего несколько капель полиомиелитной вакцины позволяют защитить ребёнка от этого грозного заболевания. Чтобы обеспечить высокий охват прививками против полиомиелита всех детей, в том числе и с хронической патологией, первичными и вторичными иммунодефицитами, необходима инактивированная (иными словами, не живая) полиомиелитная вакцина, которая имеется во всех субъектах Российской Федерации.
Ещё в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до 5 лет. Широкий охват населения прививками против кори привёл к резкому снижению заболеваемости и практически к полной ликвидации смертности от этой инфекции. В Российской Федерации, а вместе с тем и в Саратовской области, утверждён и реализуется Национальный план мероприятий по совместной с Всемирной организацией здравоохранения программе ликвидации кори. Выраженное снижение заболеваемости корью детей в РФ в последние годы свидетельствует о том, что корь может стать третьей инфекцией, которая вслед за натуральной оспой и полиомиелитом, будет ликвидирована на территории России, ведь заболевание корью может привести к пневмониям, задержке умственного развития, потери слуха и даже смерти. Сегодня против кори прививаются не только дети и подростки, но и взрослые, не болевшие и не привитые против кори, привитые однократно, а также не имеющие сведения о прививках. Но ежегодная регистрация спорадических случаев кори на территории Саратовской области у взрослых, говорит о недостаточном уровне иммунной прослойки против кори у взрослого населения.
В Саратовской области продолжается снижение заболеваемости эпидемическим паротитом. Эпидемический паротит (или «свинка») - это, преимущественно, детская инфекция. Иногда свинка протекает очень тяжело. По статистике, у одного из 10 больных детей наблюдаются симптомы менингита. У многих детей, переболевших этой инфекцией, возникает потеря слуха. У мальчиков свинка часто сопровождается болезненным отёком яичек, что может привести к нарушению детородной функции; примерно ¼ всех случаев мужского бесплодия обусловлена именно перенесённой в детстве инфекцией эпидемического паротита.
В последние годы значительно улучшились показатели охвата вакцинацией против паротита в декретированные сроки.
До настоящего времени остаётся актуальной такая инфекция, как краснуха.
Недостаточное поступление вакцины в предыдущее десятилетие, низкий охват детей профилактическими прививками против краснухи способствовали росту заболеваемости этой инфекции в Саратовской области. Краснуха - это инфекционное заболевание, которое, несмотря на лёгкость течения в детском возрасте, может давать серьёзные осложнения. Среди них наиболее частые - артриты. У взрослых они встречаются чаще. Самое тяжелое осложнение - краснушный энцефалит.
Краснуха представляет большую опасность для беременных. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой в первые три месяца беременности, может возникнуть выкидыш или же родиться ребёнок с очень тяжелыми дефектами развития, такими как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость.
В настоящее время достаточное и бесперебойное поступление вакцины против краснухи в Саратовскую область, способствовало созданию необходимой иммунной прослойки у населения. Мы настоятельно рекомендуем родителям привить своих детей от краснухи, особенно девочек, как будущих мам, во избежание тяжёлых последствий, к которым может привести заболевание в период беременности.
Введённая в 1998 году в национальный календарь профилактических прививок иммунизация против вирусного гепатита В, позволила значительно снизить уровень данного заболевания. Ведь от вирусного гепатита В и его последствий ежегодно в мире погибает более 1 млн. человек. Опасность гепатитов В и С заключается в значительной частоте перехода острой формы в хроническую с дальнейшим развитием цирроза печени. По расчетам ВОЗ, в мире из 2 млрд. людей, перенёсших гепатит В, около 350 млн. человек стали хроническими больными или носителями этой инфекции. Использование высокоэффективной и безопасной вакцины против гепатита В обеспечивает высокий уровень защиты.
В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцину для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, и родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям, что может привести к росту многих заболеваний, в том числе и дифтерией, в чем мы имели возможность убедится в начале 90-х годов прошлого столетия, когда в Саратовской области переболело около 3000 челок, 56 из которых умерли. Благодаря широкомасштабной иммунизации детей и взрослых, проводимой много лет, заболеваемость дифтерией в Саратовской области последние годы не регистрировалась.
Вакцинопрофилактика остаётся единственным надёжным и бесплатным для населения способом борьбы с инфекцией, ведь для иммунизации используются безопасные современные отечественные и зарубежные иммунобиологические препараты, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пока не будут найдены более эффективные способы профилактики инфекционных заболеваний, вакцинация будет оставаться ведущей в борьбе с ними.
Согласно Федеральному закону №157 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», вакцинация, как и любое другое медицинское вмешательство, является добровольной процедурой, но всем родителям следует помнить, что отказ от иммунизации детей в связи с недопониманием родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики является нарушением прав ребёнка на жизнь и здоровье.
Вакцинируя ребёнка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и развитие тяжелейших осложнений, которые могут возникнуть вследствие перенесённых заболеваний.
Сделайте свою жизнь и жизнь своих детей более безопасной!

Автор: ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Балаковском районе"
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА