АРХИВ:

На что спорим. За что именно гидроэнергетики отвечают головой и за что с них спрашивать не стоит

10.04.2018 12:36 | 917#
На что спорим. За что именно гидроэнергетики отвечают головой и за что с них спрашивать не стоит

Для гидроэнергетиков Балакова, равно как и всей страны, настала самая горячая пора в году - паводок, который вот-вот станет реальностью в наших краях. Естественно, что работа Саратовской ГЭС вообще и ее директора Людмилы Одинцовой в частности находится на пике народного внимания.

К тому же на исходе марта Людмиле Викторовне по ходатайству сразу нескольких общественных организаций было присвоено звание Почетный гражданин Балаковского района (депутаты районного собрания проголосовали за ее кандидатуру единогласно).
При этом в Интернет-пространстве появилась не то чтобы волна негодования по этому поводу, а скорее выплеск негатива на одном из малопосещаемых сайтов.
Субъективное отношение к выдвижению Людмилы Одинцовой выдавалось за мнение чуть ли не всех балаковцев. При этом объяснение кампании простое – Интернет-деятели попытались зимой «выставить" Саратовскую ГЭС на деньги, предложив ей платное сотрудничество. Получив же отказ, решили изобразить псевдогражданскую позицию, но бури в стакане не получилось. Ровно год назад подобная попытка Саратовских медиа-дельцов наказать Саратовскую ГЭС за нежелание транжирить заработанные деньги на сомнительные проекты обернулась скандалом губернского масштаба ссылка, но не все способны учиться даже на чужих грехах.
Однако, сам факт присвоения звания Одинцовой на фоне довольно частых в последнее время прецедентов способен вызвать вопросы и у неангажированных балаковцев, с коими Sutynews.ru ведет открытый диалог. К активным гражданам можно отнести постоянного читателя Сути Павла Алексеевича Кладова, который поделился с нами своими соображениями:
«Совсем недавно прочёл у вас о том, что Директору ГЭС Л.В.Одинцовой присвоили звание Почетного гражданина.
В связи с этим у меня возник вопрос: За какие заслуги? Госпожа Одинцова не занимается вопросом берегоукреплением водохранилища. Посмотрите на берег у впадения реки Берёзовка в Волгу. Рядом здесь же расположено садоводческое товарищество Романтик. 25 марта в ДК Химиков состоялось собрание, на котором председатель предлагает заняться берегоукреплением, Волга уже вплотную приблизилась к земельному участку Романтик.
Возникает ещё один вопрос, почему мы садоводы должны этим заняться при тарифе на электроэнергию, установленную для нас в 3 руб.70 коп?! А ГЭС, имея огромную прибыль, от этого самоустранилась?! И ещё есть просьба к госпоже Одинцовой, пусть порадеет за родной город Балаково и поможет установить тариф для города хотя бы как в Оренбургской области в 2 руб. 70 коп за квт, где нет такой крупной ГЭС, нет АЭС!
Пусть обратится в комитет по регулированию тарифов Саратовской области к госпоже Новиковой, которая утвердила тариф для области в 3руб 31 коп за кВт!».

Конец цитаты.

Уважая позицию нашего читателя и понимая, что ее разделяют многие, позволю себе поделиться тем, что знаю не понаслышке.
Возможно, процедура присвоения звания Почетный гражданин БМР вскоре будет изменена/усложнена. Но это не отменяет права каждого из нас стать инициатором выдвижения того или иного балаковца к этому званию по правилам, действующим в данный момент. А Людмилу Одинцову выдвинули буквально сотни достойных людей (видел своими глазами их многочисленные фамилии с живыми подписями) и содержательно оппонировать этому так никто и не стал.
Далее. По своему предназначению гидроэлектростанции не занимаются берегоукреплением, они вырабатывают электроэнергию. Хорошо это или плохо, но тема берегоукрепления - зона ответственности совершенно других государственных структур. И это в принципе верно: каждый должен заниматься своим делом. Строитель - возводить здания, повар - готовить блюда. Поменяйте их местами - здорово ли получится? Вопросами берегоукрепления занимаются структуры Федерального агентства водных ресурсов, в районе Саратовского водохранилища - ФГУ "Эксплуатация Саратовского водохранилища" ссылка . Гидростанции в качестве компенсации за использование водных ресурсов выплачивают так называемый "водный налог". Средства этого налога должны направляться в том числе и на восполнение рыбных запасов, и на берегоукрепительные работы. Такой налог выплачивает каждая ГЭС, и чем выше ее выработка, тем больше "водный налог".
Пресс-служба гидроэнергетиков отдельно докладывала: за 2017 год Саратовская ГЭС перечислила более 100 миллионов рублей "водного налога". 10 лет - уже миллиард рублей! При этом гидростанции не вправе отслеживать, куда и на какие цели направляются перечисленные ими в бюджет средства. Следовательно, вопросы по берегоукреплению нужно адресовать тем, кто уполномочен эти вопросы решать.
Дальше. Производители электроэнергии не устанавливают тарифы для населения. Гидростанции ВЫРАБАТЫВАЮТ электроэнергию и направляют ее в единую энергосистему. Определение величины оплаты, тарифов - это государственная функция.
Обращаться в госструктуры с вопросами и предложениями - это не только право каждого гражданина (на «одиночные» заявления, впрочем, там смотрят сквозь пальцы), сколько прерогатива как исполнительной власти, так и депутатов, которых выбирали для защиты интересов населения.
А претензии к госпоже Одинцовой можно сравнить разве что с ситуацией, как если бы к хлебопашцу, который выращивает пшеницу, стали предъявлять претензии, почему так дорого стоят пирожные в магазине, с какой стати в них добавляют консерванты и почему он, хлебопашец, недостаточно твердо требует установления солнечной погоды во время сбора урожая?

Фотография

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 112 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА