АРХИВ:

А мужики-то не знают! Покидая Балаково, можно получить деньги

13.04.2018 9:55 | 2504#
А мужики-то не знают! Покидая Балаково, можно получить деньги

Если в родном городе человеку невозможно найти работу, он начинает искать другие варианты, часто в соседних городах. И первое, что тормозит переезд, – это нехватка денег. Ведь в чужом городе надо снять квартиру, а это немалая сумма, если учесть, что первую зарплату на новой работе ты еще не получил.

Мало кто знает, что в Саратовской области действует программа по содействию безработным гражданам в переезде для трудоустройства. Им возмещают расходы на проезд и оплату найма жилого помещения.
– Бытует мнение, что эти средства мы выплачиваем тем, кто уезжает из Балакова в любой город страны. Это не совсем правильно. Программа действует в том случае, если гражданин переезжает в населенные пункты нашего региона, – поясняет директор Балаковского центра занятости населения Андрей МИРОНОВ. – Второе условие: гражданин должен там трудоустроиться, причем официально.
Обращаться в случае переезда нужно в Центр занятости населения по месту прописки. Туда необходимо представить копию документа, подтверждающего трудоустройство, а также оригиналы билетов на транспорт. И неважно, на чем гражданин добирается к месту своей будущей работы: оплачивается ж/д, водный, воздушный и, конечно, автомобильный (автобусы) транспорт. Представить оригинал билета необходимо в течение 10 дней.
Оплата найма жилого помещения производится исходя из фактических расходов, но не более 16 500 рублей, за исключением тех случаев, когда жилье предоставляет работодатель.
– По истечении 30 суток работы на новом месте гражданин в течение 10 рабочих дней направляет в Центр занятости справку от работодателя о продолжении трудовых отношений и документы о фактической оплате найма жилья, которые являются основанием для возмещения расходов по найму жилого помещения. В течение 10 рабочих дней средства поступают на счет гражданина, – комментирует Андрей Миронов.
Если трудовой договор расторгается, об этом также необходимо в течение пяти рабочих дней сообщить в Центр занятости по месту прописки.
– Много ли человек воспользовались этой услугой?
– Очень мало, – говорит Андрей Миронов. – В прошлом году всего четверо человек воспользовались услугой по содействию безработным гражданам в переезде. Один из них устроился работать менеджером у индивидуального предпринимателя в г. Энгельсе. Двое уехали в Саратов. Еще один гражданин трудоустроился в Вольске на цементный завод.
– Может, балаковцы просто не знают о такой услуге? Ведь в реальности миграция по области в поисках работы достаточно высока. Взять хотя бы студентов. Многие из них первую работу получают в том же городе, где учатся. Для них было бы неплохим подспорьем, если бы им оплатили месяц съемного жилья...
– Мы рассказываем о такой возможности, но почему-то она не очень популярна. Даже в кризисный 2010 год ей воспользовались всего 24 человека.

ОТ АВТОРА
Мы провели опрос среди тех, кто приходит в редакцию «Сути» давать объявления о работе. Лишь один человек сказал, что слышал о программе по содействию в переезде, но подробностей не знает. Остальные были удивлены, что такая услуга в Центре занятости вообще есть. Так что, если кому-то интересна эта информация, вы можете позвонить в Балаковский центр занятости по номеру 32-61-89 и задать все интересующие вопросы. Вдруг конкретно для вас найдется еще какая-нибудь полезная программа?

Автор: Суть № 13. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 201 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА