АРХИВ:

А кто будет артачиться - тому отключим свет

19.04.2018 10:12 | 1820#
А кто будет артачиться - тому отключим свет

О том, что электричества в квартире нет, Лариса Валентиновна узнала, когда открыла холодильник, чтобы достать молоко.
Уже неделю женщина лежала дома, страдая от тяжелой формы гриппа.
И внезапное отключение света стало для нее неприятным «сюрпризом».


А когда узнала, что электричество отключили только в ее квартире за неуплату долга перед управляющей компанией за текущий ремонт и обслуживание, то была просто в шоке.

«ПРИШЛИ, ЗАЛЕЗЛИ В ЩИТОВУЮ...»
– Оказывается, старшая по дому накануне позвонила моей соседке, чтобы та открыла ей дверь в тамбур, даже не сообщив, для чего ей это нужно. Любовь Николаевна вместе с двумя людьми, наверное электриком и кем-то из УК, просто пришли, залезли в щитовую и перерезали провода подачи электричества. При этом никто даже не соизволил мне об этом сообщить, – сетует Лариса Валентиновна. – Я позвонила в «Саратовэнерго», они сказали, что у них сегодня никто не стоит в плане на отключение электроснабжения. Значит, это произвол или старшей по дому, или управляющей компании. Разве так можно поступать с людьми? Да, у меня и правда накопился долг перед «Содружеством» – 6 800 рублей. Так сложилась ситуация, что я оказалась в сложном финансовом положении. В декабре ко мне приходила старшая по дому, и я дала ей 2 тыс. руб., с тем чтобы хотя бы частично погасить образовавшийся долг. Но там у них, кажется, не работала программа, и эти деньги вроде бы не прошли через банк. Потом я вынуждена была уехать на месяц, а когда вернулась, то слегла от болезни. Я не отказываюсь платить и готова гасить долг частями. Но вот так, минуя меня, просто отрезать свет – это ни в какие ворота не лезет…
Собственница квартиры обратилась в управляющую компанию, и там подтвердили: да, электричество отключили они и подключат только тогда, когда женщина оплатит долг и плюс сверху еще 2 тысячи за повторное подключение.
– Еще в начале декабря у нас с ней был разговор о том, чтобы она гасила долг хотя бы частями, – рассказывает старшая по дому Любовь Николаевна. – Я к ней приходила 10 декабря и предупреждала, что планируется отключение электричества должникам. Попросила ее написать заявление, чтобы ей предоставили рассрочку и она вносила деньги небольшими частями. Она как раз собиралась уезжать и передала мне 2 тысячи, и я сделала проплату за нее. Но нужно было внести хоть какие-то деньги в конце месяца, а потом в январе. Так на что же она обижается? Ее предупреждали не раз. И в прошлом году, и на прошлой наделе я лично снова к ней заходила. А теперь я еще и виновата, она грозится собрать среди жителей подписи против меня. Хотя закон мы не нарушали. Площадь тамбура не приватизирована, и доступ туда свободный, электрощиток тоже не является собственностью жильцов. Так что мы действовали в рамках закона.

«МЫ ПОЙМЕМ, МЫ ЖЕ НЕ ЗВЕРИ!»
Конечно, мы обратились в управляющую организацию с вопросом, на каком основании они отключили электричество в квартире Ларисы Валентиновны. Александр ФЕШИН, руководитель УК «Содружество» (на фото), начал с того, что по его УК порядка 25% собственников являются злостными неплательщиками:
– Главный документ, которым мы руководствуемся, это Жилищный кодекс, в котором четко прописано, что человек должен оплачивать коммунальные услуги. По той квартире, о которой мы говорим, задолженность составляет более пяти месяцев. Два месяца мы никаких претензий не предъявляем, пени не выставляем. Потом мы просто просим собственника оплатить задолженность, посылаем уведомления, затем начисляем пени. Если человек не может платить – приди и скажи: мы поймем, мы не звери. Люди приходят разные – и больные, и командированные. С кем-то мы составляем договор о рассрочке на полгода, кому-то прощаем пени, если там действительно тяжелая ситуация. То есть мы идем на диалог, – пояснил Александр Геннадьевич. – В денежном эквиваленте у нас накопилась задолженность в 12,5 миллиона рублей. В основном это долг перед «Саратовэнерго» по ОДН. Ресурсовики считают, что это наша компания куда-то деньги девает. На самом деле это результат неуплаты собственниками квартир.
– Но ведь обратившаяся к нам женщина как раз не имеет задолженности перед ресурсовиками. Почему же ей отключили свет?
– Мы – исполнители коммунальных услуг. И те платежи, которые к нам приходят, распределяются пропорционально по всем строкам услуг. Это и содержание общего имущества, и ОДН за электричество и воду, и прочее. Все это описано в 354-м постановлении правительства. Иной порядок не предусмотрен, – вклинился в разговор юрист компании Александр ПОЛЯКОВ. – Не может житель сказать, что я вот заплатил за электроэнергию и ко мне больше вопросов быть не может. Поэтому у нас есть право, согласно 354-му постановлению, а именно 117–119 пунктам 11 раздела, уведомлять должников и после этого ограничивать им поставку электроэнергии.

«ПРОСТО НЕ ХОТИМ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО СУДА»
– Там же сказано, что мы вправе удерживать с собственника денежные средства за отключение и подключение ресурса. Просто мы стараемся не доводить дело до суда. Вы же понимаете, что судебные издержки лягут на собственников. Мы пытаемся во всем разобраться мирным путем, – продолжает Александр Фешин. – В общественном мнении, в СМИ складывается такое мнение, что управляющая компания – это внутренний враг Российской Федерации. Что мы ничего не делаем, а только деньги с людей собираем. Вот, например, ситуация с «Саратовэнерго». Они не хотят слышать, что у нас 25% собственников не оплачивают услуги. Им вынь да положь 12,5 млн руб. Они жалуются в прокуратуру, а та выходит на меня и требует: покажи, что ты делаешь, чтобы бороться с неплательщиками? Мы рассылаем людям уведомления. Вот той же женщине, которая к вам обратилась, мы отправляли уведомление. Но она его проигнорировала, не получила, и письмо вернулось к нам. Мы работаем строго в рамках законодательства.
Александр Геннадьевич посетовал, что именно из-за злостных неплательщиков УК оказываются на грани банкротства и вынуждены закрываться. Создается взрывоопасная ситуация, которая в конечном счете может ударить по самим собственникам.
– Мы же не можем год ждать, когда человек найдет возможность заплатить. Нам ведь тоже надо платить зарплату нашим сотрудникам. У нас в компании 290 человек – слесари, дворники, лифтеры. И когда приходят некоторые собственники и демонстративно заявляют, что не будут платить, то что нам прикажете делать? Самое интересное, что 98% жителей этого дома – сами сторонники крайних мер по отношению к неплательщикам. Называют номера квартир собственников, которые не платят. Почему они должны платить, а кто-то нет? – продолжает Александр Фешин. – Согласен, мера не публичная. Но, к сожалению, другого варианта нет. Нет у вас возможности оплачивать услуги по содержанию дома, обращайтесь к государству, пусть вам назначают субсидии. Но не за счет соседей же выезжать.

ТАК НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ЗАКОН?
В этой истории есть две стороны – моральная и юридическая. Понятно, что руководитель «Содружества» должен стоять на страже баланса интересов и тех, кто оказывает услуги по содержанию и обслуживанию дома, и жителей, которые эти услуги получают. Но где та грань, которая разделяет «человеческую просьбу» от законного требования? И как понять, когда доверительные отношения между жителем и УК перерастают в сугубо правовые?
В управляющей компании уверены, что они действовали строго в рамках закона и максимально шли навстречу должнице. Но с точки зрения Ларисы Валентиновны, с ней обошлись жестко и противозаконно. Она уверяет, что ни разу не ставила своей подписи ни под одним документом, который предупреждал бы ее о каких-либо санкциях. В «Содружестве» же утверждают, что письмо с уведомлением о вручении женщине отправили по почте еще в ноябре прошлого года. Но она его не получала. То есть официального предупреждения, как того требует законодательство, человек не получал и нигде за него не расписывался. Возможно, догадывался, что тучи сгущаются, но с юридической точки зрения это не аргумент. И потом после ноября много воды утекло. Предупреждалась ли должница об отключении электричества за 20 дней до даты отключения света? Если не почтовым уведомлением, то другими способами? Говорят, что предупреждалась, но доказательств этому нет.
В самом Постановлении Правительства РФ № 354, на которое ссылается УК, также есть ряд существенных нюансов, которые оговаривают процедуру ограничения или прекращения подачи ресурса должникам. Не нарушается ли эта процедура? Имеют ли право УК в принципе отключать услугу, поставщиком которой не являются?
Наша читательница в тот же день пошла в управляющую организацию и выплатила задолженность за текущий ремонт и обслуживание и еще одну тысячу рублей за отключение электроэнергии. Как пояснили в «Содружестве», они пошли ей навстречу и взяли только за подключение, а еще одну тысячу за отключение простили. Уже к вечеру Ларисе Валентиновне подключили электричество.
Однако вопрос правомерности такого метода принуждения должника заплатить за услугу все же остается открытым. Что должен делать собственник квартиры, которому вот таким образом отключили свет? Куда идти и к кому обращаться за защитой своих прав? Лариса Валентиновна обратилась с официальной жалобой в Государственную жилищную инспекцию региона. И надеется, что там проведут проверку и дадут оценку действиям управляющей организации.
Хочется пожелать мужества и ей, и всем, кто оказывается в подобных ситуациях. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то защищайте их всеми способами, вплоть до судебного иска. За вас это никто не сделает.

А вот как отреагировал на эту информацию заместитель главы района по строительству и ЖКХ Павел КАНАТОВ:
– Насколько я знаю, вот так просто взять и отключить электричество собственнику управляющая компания не имеет право. Должна быть проведена соответствующая претензионная работа. Гражданин должен быть извещен об этом под расписку за 20 дней до отключения. Конечно, люди не берут эти уведомления. Но заниматься отключением должна не сама компания, а «Саратовэнерго». Они могут предупредить, но сами отключать не должны. Давайте нам конкретную информацию, кто этим занимается. Будем разбираться с этим вопросом.

Автор: Суть № 13. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 263 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА