АРХИВ:

Тест: ЦИТАТЫ ВЕЛИКИХ КЛАССИКОВ

23.04.2018 16:13 | 1523#
Тест: ЦИТАТЫ ВЕЛИКИХ КЛАССИКОВ

Николай Гоголь, Антон Чехов и Лев Толстой – классики, без которых просто немыслима ни отечественная, ни мировая литература.
В глазах современного читателя каждый из них представляется эдаким могучим столпом, величайшим мастером русской реалистической школы - безукоризненным в своем великолепном совершенстве.


А между тем, они были обычными людьми со своими фобиями, разочарованиями, нравственными сомнениями и комплексами.
К примеру, сборник рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки», которым так восторгался А. С. Пушкин, Гоголь потом назвал поверхностным юношеским опытом, плодом той «молодости, во время которой не приходят на ум никакие вопросы». Пьеса «Ревизор», а затем и роман «Мертвые души» вызвавшие потоки критики и настоящий раскол в обществе, заставили Николая Васильевича пересмотреть свое отношение к созданному творческому наследию.

Гоголь пришел к убеждению, что сделанное им до сих пор было недостойно той высокой цели, к которой он считал себя призванным. Если прежде он говорил, что первый том его поэмы «Мёртвые души» есть не больше, как крыльцо к тому дворцу, который в нём строится, то на определенном творческом этапе он готов был отвергать всё им написанное, как греховное и недостойное его высокого предназначения.

Зато А.П. Чехов очень высоко ценил Гоголя-художника и в раннем творчестве, безусловно, выступал его последователем. Чехов в рассказах и пьесах не подражая Гоголю, стилизует гоголевские интонации, приемы. Перечитайте ранние рассказы Чехова, диалоги в его пьесах и вы услыщите «гоголевские отголоски».
Но особый трепет у Чехова вызывал Л. Н. Толстой. Иван Бунин в своих воспоминаниях передает слова Чехова.
«Боюсь только Толстого. Вы подумайте, ведь это он написал, что Анна сама чувствовала, видела, как у нее блестят глаза в темноте!"
- Серьезно, я его боюсь, - говорит он, смеясь и как бы радуясь этой боязни.
И однажды чуть не час решал, в каких штанах поехать к Толстому. Сбросил пенсне, помолодел и, мешая, по своему обыкновению, шутку с серьезным, все выходил из спальни то в одних, то в других штанах:
- Нет, эти неприлично узки! Подумает: щелкопер!
И шел надевать другие, и опять выходил, смеясь:
- А эти шириной с Черное море! Подумает: нахал...».


Когда в начале 1900 году в прессе появились сообщения о тяжелой болезни Толстого, Чехов пишет из Ялты в письме М.О.Меньшикову:
«Я боюсь смерти Толстого. Если бы он умер, то у меня в жизни образовалось бы большое пустое место. Во-первых, я ни одного человека не любил так, как его; я человек неверующий, но из всех вер считаю наиболее близкой и подходящей для себя именно его веру.
Во-вторых, когда в литературе есть Толстой, то легко и приятно быть литератором; даже сознавать, что ничего не сделал и не делаешь, не так страшно, так как Толстой делает за всех.
В-третьих, Толстой стоит крепко, авторитет его громадный, и, пока он жив, дурные вкусы в литературе, всякое пошлячество, наглое и слезливое, всякие шершавые, озлобленные самолюбия будут далеко и глубоко в тени. Только один его нравственный авторитет способен держать на известной высоте так называемые литературные настроения и течения. Без него бы это было беспастушное стадо или каша, в которой трудно было бы разобраться».


«Знаете, скверная новость… Последние известия, что Толстому хуже. Умрёт, должно быть. Ведь этакий он колосс в искусстве! Знаете, есть люди, которые боятся делать гадости только потому, что жив еще Толстой. Да, да, да» (Б.А.Лазаревский «А.П.Чехов»).

Лев Николаевич пережил Чехова на шесть лет...
В этом тесте собраны цитаты из известных произведений Гоголя, Чехова и Толстого, и вам (поклонникам их таланта), конечно же, будет не сложно определить, кто из классиков является их автором.
Добро пожаловать в МИР ЛИТЕРАТУРЫ!
Спонсор этого теста радио "РАДИОЛА 101,7 FM

Фотография



Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА