АРХИВ:

Наше сердечное Аригато! Или как балаковскую молодежь приобщали к японской культуре

24.04.2018 11:28 | 1333#
Наше сердечное Аригато! Или как балаковскую молодежь приобщали к японской культуре

Как часто вы ходите в библиотеку? Да, понимаю, закруженные в плотном режиме жизни, мы часто никуда не успеваем... Но, быть может, стоит сходить в библиотеку хотя бы... ночью?

Балаковцам такой шанс выпадает лишь 1 раз в году, когда наши библиотекари приобщаются к Всероссийской акции с простым и понятным названием «Библионочь». По сложившейся традиции, событие это проходит в апреле.
Ежегодная масштабная акция в поддержку чтения и жажды знаний прошла в нашем городе в 6-й раз. Началась она вечером 20 апреля с показательного выступления вооруженных мечами и палками мальчишек и девчонок. Просто на базе центра Ровесник г. Балаково работает секция ушу, и кому как не тренеру боевых искусств и его воспитанникам открывать подобное мероприятие?



Все действо проходило на улице и сопровождалось порывами студеного ветра. Но мерзли балаковцы недолго. Через считанные минуты, сразу после озвучки всех спонсоров, ведущие, одетые в кимоно, предложили гостям отправиться в увлекательное путешествие вокруг Японии.

Фотография

Фотография

Фотография


Начался обратный отсчет. Где-то на цифре 5 детвора была уже на низком старте. А как только из колонок донеслась цифра «один» народец буквально ворвался в здание библиотеки под громкие крики.
Ажиотаж этот, кстати, продолжался довольно долгое время. Всем просто не терпелось посмотреть на Японию своими глазами.



Примерно весь первый час мероприятия (с 6-ти до 7-ми вечера) в библиотеке ступить негде было (да и позже посещаемость не сильно-то и упала), народ кишил от одного островка с интересностями – к другому. То тут, то там были самые настоящие очереди.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Любопытство подкрепляло то, что библиотекари, анонсируя свое детище, нашли целых !17 причин!, которые способны заставить любого посетить Библионочь:
- потрясающие воображение декорации;
- позитивные ведущие;
- самый «няшный» тактильный зоопарк «Зверьё моё»;
- поражающая воображение выставка демонстрация «Восстание машин»;
- умопомрачительная схватка «Меч самурая» от клуба исторического фехтования «Ардакон»;
- самая веселая игротека от отдела настольных игр «Hobby Games»;
- остросюжетный квест «В поисках сокровищ мисс Михару»;
- бодрящая душу и тело чайная церемония «Тя но ю»;
- и многое, многое другое!

Пробившись сквозь очередь, я попала на чайную церемонию. Там все до мелочи было выдержано в Японском стиле: чашечки, сладости, веера, даже обувь!
Гэта (яп. 下駄) — японские деревянные сандалии в форме скамеечки, одинаковые для обеих ног, красовались на полу, и я не могла не обратить на них внимания. Как и, главное, почему японцы в них ходят? Я вот кроссовки очень люблю!

Фотография


Для себя там я открыла что-то новое. Раньше я и знать не знала, что в Японии перед тем, как взять с общей тарелочки сладость и скушать ее, нужно обязательно сказать «осакини», что означает «извините, что я начинаю есть раньше вас» и передать блюдо следующему гостю.
Такой вежливости стоит поучиться, дорогие мои!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Неспроста была выбрана нашими библиотекарями тема Японии, ведь 2018-й был объявлен годом Японии в России. Самое время для культурного обмена традициями и достижениями.
Традиционная одежда в Японии – это, конечно же, кимоно. Любой желающий на акции мог примерить национальный костюм (в наличии были и мужской и женский) и сфотографироваться на фоне необычайно красивой цветущей сакуры.

Фотография

Фотография


В Японии живет колоссальное количество людей, им приходится общаться тактильно, видимо, поэтому не обошлось на празднике без самого «няшного» тактильного зоопарка. Змея, мышки и черепашка радовали гостей от мала до велика.
Различного рода мастер-классы учили балаковцев создавать оригами, поделки из глины, вещи hand-made и помогали развивать мелкую моторику рук.
Ароматные запахи кофе и ролл, доносящиеся из фойе, пробуждали аппетит, так что на вечере и поиграть, и пообщаться, и перекусить можно было.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Самое интересное, что не только развлечения ждали балаковцев, приятным бонусом вечера стал розыгрыш призов. В нем приняло участие около 300 человек, - именно столько пригласительных было роздано на входе. Спонсоры предоставили много приятных «призов-ништяков»: комиксы, чай, сертификаты на кофе, прянички, заколки и многое другое.

Фотография

Фотография

Фотография


- Мы в этом году немного поменяли формат, уйдя от полной ночи на ударные 3 часа - до 22.00 - у нас стало больше тематических зон. У посетителей, таким образом, стало больше возможностей выбирать то, что им интересно. К тому же, наши частые посетители в этом году предложили создать волонтерский отряд, который помогал с декорациями, ребята разводили людей по зонам, записывали на мастер-классы. У нас на все это просто не хватило бы времени, - рассказала Соколова Елена, заведующая организационно-методическим отделом Городской центральной библиотеки.

По ее словам, в этом году «Библионочь» посетило больше молодежи, чем в предыдущие годы.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


На подготовку к мероприятию ушло 2-3 месяца, сотрудники сами шили кимоно, готовили свои костюмы, прекрасная сакура тоже их творческих рук дело. Плюсом нужно было изучить все традиции чужой страны и красочно все преподнести. Около 20-ти сотрудников библиотеки принимало в этом непростом деле участие и каждому из них можно, даже нужно сказать Аригато (спасибо по-японски).

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


- Культурой манга (японские комиксы, - авт) или аниме (японская анимация) увлекается довольно много людей в нашем городе. Нас порадовало, что все они откликнулись и помогли нам в подготовке, - поблагодарила Елена Владимировна всех, кто принимал участие в этой короткой, но очень насыщенной Библионочи.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу