АРХИВ:

Совершенно официально. Прокуратура - о мошенничестве Надежды Позняковой и беде Светланы Талановой

24.04.2018 11:40 | 2493#
Совершенно официально. Прокуратура - о мошенничестве Надежды Позняковой и беде Светланы Талановой

Накануне, 23 апреля, на входе в мэрию Балакова активистка Надежда Познякова, недавно получившая в суде первой инстанции приговор по делу о мошенничестве, провела одиночный пикет, держа в руках плакат: "Я не доверяю балаковской прокуратуре".

Ее критическую позицию по отношению к прокуратуре разделила, встав в пикет, и Светлана Таланова, у которой несколько лет назад погиб сын.

Надзорный орган оперативно отреагировал на эту акцию протеста, прислав в редакцию свою позицию на поднятую тему.
Публикуем письмо прокуратуры без изменений и купюр:

"Факты мошенничества, направленного на хищение денежных средств, выделяемых гражданам из регионального бюджета в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с положениями ст. 159 Жилищного кодекса РФ выявляются прокуратурой города ежегодно.

В 2017 году выявлено 3 таких факта, в 1 квартале 2018 года – 1.
О распространенности данной категории преступлений в масштабах государства говорит включение законодателем в Уголовный кодекс Российской Федерации специализированной нормы – статьи 159.2 – «Мошенничество при получении выплат».
В связи с актуальностью вопроса и во исполнение указания прокуратуры Саратовской области от 12.08.2014 проверки в данной сфере прокуратурой города проводятся регулярно.
Это позволяет минимизировать ущерб, причиняемый бюджетной системе, не допуская незаконного получения выплат мошенниками на протяжении длительного времени.
Так, например, преступные действия Позняковой Н.В. пресечены после трех месяцев необоснованного перечисления ей денежных средств в качестве субсидии (период с декабря 2016 года по февраль 2017 года).
Осужденная умышленно скрыла факт продажи в декабре 2016 года принадлежащего ей жилого помещения, на оплату которого предоставлялась субсидия с целью продолжить получение выплат незаконно.
По результатам прокурорской проверки 16 июня 2017 года в отношении Позняковой Н.В возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Балаково Саратовской области от 06 марта 2018 года Познякова Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Приговор суда обжалован сторонами защиты и обвинения, поэтому в законную силу не вступил. Уголовное дело направлено в Балаковский районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Также в связи с публикациями в средствах массовой информации повторно проанализированы материалы проверки по факту обнаружения трупа Вдовина Я.В (сына Светланы Талановой - ред.).
Установлено, что 27.10.2013 в следственный отдел по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области поступило сообщение об обнаружении в квартире, принадлежащей гражданину Т., трупа Вдовина Я.В. с колото-резанными ранениями в области шеи и груди.
В ходе проведенной проверки достоверно установлено, что смертельное ранение Вдовину Я.В. гражданин Т. нанес в ходе защиты своей жизни и жизни своего несовершеннолетнего сына от преступных посягательств Вдовина Я.В. и трех его подельников.
Преступники, ошибочно приняв хозяина квартиры за торговца наркотиками, проникли в его жилище и с применением пыток и насилия вымогали у него наркотические вещества.
Учитывая наличие в действиях гражданина Т. признаков необходимой обороны, органами предварительного следствия в отношении него вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В дальнейшем приговором Балаковского суда от 11.09.2014 сообщники Вдовина Я.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.3 ст.229 УК РФ, а именно, в покушении на вымогательство наркотических средств, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Приговор вступил в законную силу.
Нарушений действующего законодательства со стороны правоохранительных органов не допущено, в связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется"
.

Первый заместитель прокурора г. Балаково советник юстиции В.П.Ходаков

Фотография


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 181 | 2

Приглашаем на работу