АРХИВ:

Балаковская медицина. Еще не смерть, но уже первый шаг к ней

24.04.2018 12:31 | 5135#
Балаковская медицина. Еще не смерть, но уже первый шаг к ней

Читатели нашей газеты в последнее время бьют тревогу в связи со все более сложным положением в здравоохранении. Балаковцы встревожены нехваткой врачей и падением уровня медицинского обслуживания. Это заставило нас снова вернуться к болезненной теме.

Нам удалось найти одного из врачей, который согласился рассказать всю правду о проблемах медицины в Балакове с условием, что мы не будем раскрывать его имени. Этот человек отдал любимому делу много лет и сегодня с горечью вынужден признавать тот факт, что система здравоохранения буквально рвется по швам.

Фотография

БОЛЬНИЦА ЗАКРЫТА! ВРАЧЕЙ НЕТУ!
– К нам уже давно никто не приходит с болячками, потому что люди видят, в каком положении находится медицина. Сегодня к врачам обращаются просто для того, чтобы оформить больничный лист или посоветоваться, какой из двух антибиотиков принять. Дело кончится тем, что у нас будет полный развал, а восстановление системы медицинского обслуживания – дело крайне кропотливое и долгое. Николаю Семашко, для того чтобы построить первичную систему здравоохранения, понадобилось 9 лет каторжного труда! Есть в медицине такой термин, как коллапс – резкое падение кровяного давления, когда человек с трудом может пошевелить конечностями. Это еще не смерть, но первый шаг к ней. Так вот, медицина сейчас находится в состоянии коллапса, – рассказывает Олег Петрович (назовем его так). – Сутки тому назад я дежурил в больнице на Балаковке. Так вот, там сегодня на отделение в 60 человек один-единственный врач. И, если этот врач выйдет из строя, заменить его будет некем. А ведь это основное подразделение в городе, можно сказать. У нас сейчас кризис управления, нужны жёсткие, последовательные, целенаправленные и всем понятные меры, чтобы исправить ситуацию. Как бы мы не оказались скоро в таком положении, когда скорая помощь привезет в больницу пациента, а в ответ им скажут: «А здеся нету никого!»
Отток кадров из системы государственного здравоохранения достиг пика в январе этого года. Дело дошло до того, что ни в первой поликлинике, ни в скорой помощи, ни в кожвендиспансере не осталось ни одного специалиста, умеющего читать электрокардиограмму, рентгенограмму или владеющего другими инструментальными методами исследования. Единицы молодых специалистов, которые приходят сегодня в поликлиники и больницы, не в состоянии повлиять на общую печальную картину нехватки кадров. Потому что вчерашним выпускникам медицинских вузов еще самим надо не один год набираться практического опыта. А те, кто могли бы его передать, в основной своей массе уже на пенсии.
Ситуация усугубляется еще и тем, что горбольницу обязали принимать на лечение пациентов из соседних Духовницкого, Краснопартизанского, Хвалынского и Вольского районов с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Причем от пациентов не требуется направления и осмотра врача. Достаточно осмотра сотрудника ФАПа или сотрудников скорой, поскольку в этих районах уже нет врачей, которые специализируются на данных заболеваниях. При этом финансирование медицины в Балакове не увеличивается, количество дополнительных койко-мест также не растет. Все это приводит к тому, что на плечи местных врачей ложится дополнительная нагрузка, что приводит к нарастанию социальной напряженности в городе. В поликлиниках почти не осталось аллергологов, гематологов, ревматологов, вертебрологов, проктологов. Из-за нехватки специалистов людям приходится ждать своей очереди на прием к врачу до 20–25 суток.
Работать по полутора-двое суток без перерыва невозможно. Врач просто начнет делать ошибки. Согласно законодательным нормам, мы не имеем права работать более 12 часов в сутки. Врач не отвечает за свои поступки перед законом и в случае какой-то ошибки имеет право сказать в суде: извините, я отработал с 8 утра до 8 вечера и ко мне никаких претензий быть не может!
Как рассказал нам наш инсайдер, порочная практика сложилась и в скорой помощи. Скорая помощь в массовом порядке практикует транспортировку пациентов в стационар даже в тех случаях, когда такого действия не требуется. Спрашивается, зачем? Чтобы не быть последней инстанцией в цепочке медицинского обслуживания и не нести в случае чего никакой ответственности. Если же человека не госпитализируют, то никого не волнует, как он будет потом добираться домой – на такси, общественным транспортом или пешком.
Фотография

ПОЛИКЛИНИКИ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ ПРИПИСКАМИ?!
Есть и еще одна болевая точка в существующей ныне системе здравоохранения.
– У нас все деньги отдали в Фонд ОМС, – продолжает Олег Петрович. – Это посредник между государством и потребителем этих денег – учреждениями здравоохранения. А раз так, то любые средства хороши, чтобы эти деньги получить. Сам посредник не заинтересован в финансировании здравоохранения. Его задача – оставить их себе. А исполнитель (то есть учреждения медицины), чтобы заработать эти деньги, не имеет никакой объективной базы. Отсюда и липовые отчеты, и приписки. Например, чтобы заработать деньги, поликлинике необходимо провести комплексный осмотр 10 тысяч человек в год и отчитаться об этом. Но, чтобы провести такую работу, поликлиника должна иметь достаточно сильную материальную базу, укомплектованность специалистами. Не хватает своих врачей – значит надо пригласить со стороны. Но у поликлиники нет реальных возможностей для этого. Вот и идут в ход приписки: якобы такие-то и такие-то прошли комплексный осмотр по программе «Всеобщая диспансеризация».
Олег Петрович уверен, что половина всех отчетов, которые уходят в Фонд обязательного медицинского страхования из лечебных учреждений, – это чистой воды липа!
Руководители медицинских учреждений выступают сейчас в роли статистов, которые лишь констатируют плачевную ситуацию с кадрами и материально-технической базой в медицине. Попытки хоть как-то исправить положение, массово привлечь на работу в район новых врачей, похоже, не дают ожидаемых результатов. Наш собеседник считает, что благодушие чиновников от медицины может в конце концов обернуться полным упадком системы здравоохранения.
Мы публикуем эту статью с целью привлечь внимание к плачевному состоянию медицины. И надеемся получить ответ из Управления по организации оказания медицинской помощи по всем указанным здесь болевым точкам. Хотелось бы, чтобы руководство управления организовало проверку поликлиник на предмет липовых приписок. А мы, конечно же, подключимся к этой проверке и расскажем нашим читателям о ее результатах.
Фотография

Автор: Суть № 13. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 378 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА