АРХИВ:

Балаковский филиал АО «Апатит» - победитель областного конкурса в области энергосбережения.

26.04.2018 10:04 | 1671#
Балаковский филиал АО «Апатит» - победитель областного конкурса в области энергосбережения.

Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») стал победителем регионального конкурса по энергосбережению за 2017 год в номинации «Предприятия, использующие энергоэффективное оборудование в своей производственной деятельности».

Церемония состоялась в рамках ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2018», которая прошла в Саратове.

- «Мы уже не первый раз становимся лауреатами конкурса, - пояснил Вадим Нерода, главный энергетик филиала АО «Апатит» Балаково. – Признание экспертов – знак того, что мы всё делаем правильно. В 2003 году на предприятии появились первые энергетические установки, которые использовали пар, получаемый в процессе производства серной кислоты, для выработки электроэнергии. На сегодняшний день предприятие на 80% обеспечивает себя собственной электроэнергией и на 100% тепловой. Кроме того, в рамках программы повышения энергоэффективности котлы с низким КПД заменены на современные, что позволило увеличить выработку собственной электроэнергии до 350 миллионов КВт/часов».

Фотография

Вопросы энергосбережения и энергоэффективности на предприятиях Группы «ФосАгро» в числе приоритетных. Компания развивает собственные генерирующие мощности, а также стремится снизить расход электроэнергии и ее потери в сетях, в том числе за счет ввода в строй новых высокоэффективных агрегатов и узлов. Эти меры позволяют снижать производственные расходы, повышать конкурентоспособность продукции Компании за счет контроля себестоимости.

Вадим Нерода добавил, что в процессе модернизации производства задачи повышения энергоэффективности предприятия увязываются с работой по сокращению воздействия на окружающую среду. Например, при выборе внедряемых технологий подробно изучается, насколько они соответствуют актуальным российским и международным экологическим нормам. Именно благодаря такому подходу предприятие неоднократно попадало в число 100 лучших организаций России в области экологического менеджмента, и на сегодняшний день является одним из лидеров региона в области энергоэффективности.
Фотография

***
«ФосАгро» (www.phosagro.ru) - российская вертикально-интегрированная компания, занимающая лидирующие позиции в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более (согласно IFA, Fertecon, CRU).
Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и входит в тройку ведущих производителей аммофоса и диаммонийфосфата (по мощностям производства, данные IFA), одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP) (согласно CRU, РАПУ), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата (по данным РАПУ).
Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 39 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.
Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции Компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.

Автор: Пресс-служба БФ АО «Апатит»
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
288 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
271 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
444 3
04.08.2023 13:12
906 0
НОВОСТИ ВЧЕРА