АРХИВ:

Коммуникации для многодетных: загвоздка не только в деньгах

26.04.2018 11:56 | 1164#
Коммуникации для многодетных: загвоздка не только в деньгах

Глава района Александр СОЛОВЬЕВ провел серию встреч с представителями многодетных семей Балакова, получившими в собственность от муниципалитета земельные участки. Главный вопрос, который стоял на повестке дня, – подведение инженерных коммуникаций, обеспечение этих участков электричеством, водой и газом.

Вопрос очень непростой, так как требует огромных капиталовложений из бюджета.
Например, для того, чтобы обеспечить газом 168 участков балаковцев, получивших земельные наделы в 4б микрорайоне, понадобится около 10 млн рублей. Участки находятся далеко от газовой трубы. Поэтому только для того, чтобы подвести газ до границы с ними, нужно 5 млн 720 тыс. рублей. Проект и экспертиза проведения газа по поселку обойдется в 900 тысяч плюс прокладка магистральных труб по улицам – 3 млн 200 тысяч. Муниципалитет берет на себя расходы по подведению газа до участка, а все остальные затраты ложатся на плечи собственников. Подсчитали, что для каждого домовладельца это выльется в 55 тысяч рублей.
Но самая большая проблема даже не в деньгах, а в организации собственников. Для того чтобы проложить по поселку любые коммуникации, будь то газ или вода, необходимо согласовать это между всеми участниками строительства. Но ведь не все балаковцы начнут строиться одновременно. Кто-то будет строить дом сразу, а кто-то, возможно, только через
2–3 года. Поэтому, прежде чем вести коммуникации, нужен единый проект застройки, чтобы знать, где именно проложить трубы, где разбить клумбы, а где ставить насосную станцию или газораспределительный пункт. Тут же встает и вопрос об ответственности и сохранности всех этих объектов.
Поэтому Александр Соловьев предлагал многодетным семьям создавать на каждом компактном участке выделенных земель определенную форму самоорганизации. Неважно какую – ЖСК, ТСЖ или ТСН. Это нужно, считает Александр Александрович, для того, чтобы балаковцы могли контролировать весь процесс застройки участков земли, принимать совместные решения по тому или иному вопросу. Многие из тех, кто получили участки за эти полтора года, ни разу не появлялись ни на одной встрече и никак себя не проявляют. А в 4б микрорайоне из 168 собственников 44 свои участки уже продали.
Кстати, здесь, в 4б микрорайоне, по-прежнему актуальным остается вопрос об очистке и рекультивации земельных участков. Земли, где некогда находился военный городок, начали очищать только осенью прошлого года. Поэтому теперь, с началом весны, работы по вывозу мусора будут вестись полным ходом.

Автор: Суть № 14. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 158 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 171 | 3

Приглашаем на работу