АРХИВ:

Как мы спасали человека с тросточкой. История об отзывчивости детей и равнодушии взрослых. Фото

30.04.2018 9:42 | 1704#
Как мы спасали человека с тросточкой. История об отзывчивости детей и равнодушии взрослых. Фото

В рубрике "Предложить новость" наш читатель Андрей Пронин поведал реальную житейскую историю, которая не может оставить равнодушным никого. Публикуем ее вкупе с авторскими фотографиями.

Сегодня выходной 29 апреля! Сделав домашние дела, взял я своего шпица и пошёл выгуливать собаку.
Живём мы в 5-ом микрорайоне Балакова и, гуляя, дошли до канала, где в прошлом году, кто помнит, грузили песок в самосвалы.
Пара машин с отдыхающими жарит шашлыки, солнце, свежий ветер - благодать!
Заметил, как полиция, подъехав для профилактики к молодежи, уехав от их костра с подростками подъехала к другой группе молодёжи, стоящей на склоне у светофора (где всю зиму народ устраивал покатушки для детей) – молодцы, следят за порядком!
И оттуда полиция уехала, а на том же месте все стоит молодёжь и... лежит человек, с дороги спускается скорая помощь. Девичий голос кричит: «Дядя, дядя!» было 18.30...

Кому-то плохо! Но скорая-то приехала. Спускаюсь со свой собакой к воде, солнце скоро сядет, по идее пора домой.
Подходя к склону набережной: молодёжь стоит на месте, скорой нет, на земле в рытвине лежит мужчина, рядом валяется трость! Спрашиваю: «Что случилось и нужна ли помощь?»
Стоит группа подростков 7-8 человек, 13-15 лет, в панике, говорят, не знают что делать!
Рассказывают: гуляли, нашли мужчину, признаков жизни никаких не подаёт, полиция подъехала, посмотрела и сказала молодёжи, чтобы они расходились по домам и уехала. Вызвали ребята скорую, та приехала, фельдшер спросил лежачего, нужна ли помощь, он буркнул что-то, вроде «нет», скорая развернулась и уехала (на месте были 1,5 минуты).

Фотография

Я подошёл, поглядел на лежачего мужчину: лет 60, с бородой, на вопросы бормочет невнятно – пьяный вроде!?
От того, чтобы уйти, остановило то, что он в возрасте, рядом палочка лежит, на лице кровоподтёк, а главное, вокруг ватага детей, которые в шоке – от бездействия полиции и скорой помощи! Ничего себе, погулял с собакой! Первым делом успокоил детей, пообещал, что сейчас всё решу!
Какой № у полиции и скорой с сотового – не запомнишь! Звоню 112. Отвечает мужчина, всё расспросив и узнав, что скорая была, спрашивает, зачем ещё раз она нужна, если ему помощь не нужна!
Спрашиваю: «Нам его здесь бросить или что делать?». Переключают меня на полицию! Там как всегда – трубку не берут - хоть убивать будут!
Звоню в скорую! «Мы там были, нас послали!» - ответ скорой! «Приедем ещё раз нас в другое место пошлют?!» Оп-паа! Спрашиваю, что нам делать? Человеку нужна помощь какая-то!
Скорая говорит: «Нам что машину около него поставить, чтоб дежурила?» Я в шоке!!!
Говорю, что я единственный взрослый на пустыре, нам что его бросить здесь? После долгих «неочёмочных» разговоров (а телефон мой все разговоры записывает!) сказали, что бригада ещё раз приедет.
Фотография

Вышел на дорогу, жду, собака у меня уже «устала гулять»! Мимо проезжает скорая – Газель, думал к нам, едет мимо, машу обеими руками, показываю чтобы поворачивали сюда! И что я вижу?
Трое мужчин, один водитель и два санитара, проводили меня взглядами и проехали мимо, как будто я не машу им и меня нет на обочине (я столб!) звоню ещё раз – бригада выехала!
Молодёжь за это время разделилась на 2 лагеря, мальчишки прикалываться начали над ситуацией и потихоньку начали уходить. В результате остался один паренек и 3 девушки, которые твердили только одно – так не должно быть, мы не уснём сегодня, если бросим его здесь! После долгих ожиданий приехала скорая. Вышли 2 растерянных фельдшера и водитель. Были растеряны, потому что не знали что с ним делать. Я не раз в своей жизни сталкивался с бездействием разных госслужб и знаю, пока не начнёшь «бить в колокола», звонить «на верх» или «сливать» в интернет – ничего не сдвинется!
Фотография

Так и в этот раз я взял телефон и всё фотографировал! Даже когда приехала вторая бригада! И тут произошло чудо! Но не чудо медицинской помощи! Фельдшер стал объяснять (детям 13-15 лет) и мне: о проблемах таких «пациентов», об отсутствии спец. учреждений (медвытрезвителя), о плохой работе полиции и не отвечающем ВСЕГДА № 02, о проблемах всего здравоохранения и их службе в частности, о том что если бедолагу с тросточкой привезут в приёмный покой и НЕ ВОЗЬМУТ ЕГО НИКУДА!

В итоге я прервал «митинг» словами: "Но ведь что-то делать надо! Отвезите его тогда на ступеньки администрации если уласти во всем виноваты, или на любую остановку, хоть дети будут думать, что вы ему помогли. Нарочно троллю медработников - ведь дети от всех этих слов и от ситуации в «ступоре»!

Наверное только присутствие взрослого человека и фотосъёмка телефоном помогла бедолаге, его погрузили в скорую. Дети не успевали по очереди благодарить то меня, то фельдшеров за помощь. Прошло больше часа, как лежал бедолага в канаве, а может он больной, а может пострадавший? Пока его «грузили» в скорую дети бегом помчались домой – все замёрзли на вечернем канале!
Фотография

Медленно и я пошёл со своей собакой, глядел вслед детям и думал:
Как этим детям объяснить о человечности, заботе и всему тому, чему их учат в школе?
Как объяснить им, если сегодня он оказался просто пьяным, который ночью замёрзнет (а по жизни это нормальный мужик, просто с кем не бывает?), а завтра в этой же канаве будет лежать другой человек, с сердечным приступом, например!
Как не пройти мимо и, главное, что делать, кто поможет? И почему взрослые дяди «плохо работают» и всё сваливают на власть – которую сами же с восторгом в глазах бегут каждый раз выбирать!
В любом случае, спасибо вам, детки, небезразличные к чужой судье!!!

Автор: Подготовил Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА