АРХИВ:

День за днем - с 1878-го по 2003-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

03.05.2018 10:16 | 1023#
День за днем - с 1878-го по 2003-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

140 ЛЕТ НАЗАД
19 апреля 1878 года помощник начальника Самарского губернского жандармского управления по Николаевскому уезду сообщал, что полицейский надзиратель
с. Балаково Востоков позволяет себе неумеренные денежные поборы. Его «жертвами» становились и публичные женщины, и владельцы гостиниц («притоны мошенников и шулеров»), и обычные торговцы, и даже священники, правда, только старообрядческие. По словам жандарма, местный исправник уже сделал строгий выговор взяточнику, но последнего это не остановило.

100 ЛЕТ НАЗАД
19 апреля 1918 года был образован Балаковский районный cовет крестьянских депутатов и его исполнительный орган – районный cовет комиссаров из 5 человек. В этот же день в связи с обострившейся обстановкой в Николаевском уезде Балаково объявлено на военном положении.

23 апреля при исполкоме Балаковского совета рабочих и солдатских депутатов создана коллегия по делам народного просвещения (прообраз нынешнего комитета образования), которую возглавил некто Аузен.

75 ЛЕТ НАЗАД
24 апреля 1943 года в Балаковскую школу механизации сельского хозяйства пришла благодарственная телеграмма от Сталина.
«Балаково Саратовской области Директору школы механизации сельского хозяйства тов. Федотову.
Копия секретарю комсомольской организации тов. Черменской.
Прошу передать курсантам школы механизации сельского хозяйства, собравшим 50 337 рублей на строительство танковой колонны «Балаковский колхозник», мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
И. Сталин».

50 ЛЕТ НАЗАД
18 апреля 1968 года Государственная комиссия, рассмотрев состояние всей затопляемой зоны верхового судоходного канала, подписала акт, разрешающий приступить к раскрытию верховой перемычки. В 12 часов 30 минут бульдозеристы Александр Каталов и Вячеслав Полидорский вскрыли перемычку. В 17 часов, пройдя шестикилометровый путь через город, Волга подступила к верхним головам шлюзов. 23 апреля в 15 часов началось пробное затопление 25-го шлюза. Испытания прошли успешно.

45 ЛЕТ НАЗАД
В апреле 1973 года в Балакове проходил личный чемпионат Всероссийского ДСО «Трудовые резервы» по боксу. Сборную Саратовской области представляли 12 спортсменов из Саратова и 5 – из Балакова. Лучших успехов из балаковцев добились Владимир Корсаков и Николай Поваринцев (тренер Александр Колосков): они завоевали бронзу.

Балаковский «Корд» провел первый матч в рамках Кубка РСФСР по футболу. Балаковцы принимали на своём поле динамовцев из Кирова и победили со счётом 2:1. Голы забили В. Алехин и Г. Петров.

40 ЛЕТ НАЗАД
В апреле 1978 года в Кишинёве (Молдавия) завершилось лично-командное первенство СССР по самбо среди юношей. Чемпионом страны стал учащийся ГПТУ-38 Анатолий Сучков, бронзовым призёром – учащийся СШ № 2 Михаил Варгин (тренер – мастер спорта СССР Сергей Нестеров).

30 ЛЕТ НАЗАД
15–16 апреля 1988 года в Балакове, на базе оздоровительного комплекса «Синяя птица», прошёл первый открытый фестиваль самодеятельной (авторской) песни. В нём приняли участие не только балаковцы, но и гости из Куйбышева (сегодня Самара), Саратова и Чапаевска. Лауреатами фестиваля стали балаковские барды Долгов, Соломонов, Метельков и чапаевский – Агузаров.

В середине апреля 1988 года Балаковское пассажирское автотранспортное предприятие получило несколько новых венгерских «Икарусов», автобусов-«гармошек». Они были пущены по одному из самых напряжённых маршрутов, № 2, до комбината химволокна.

25 ЛЕТ НАЗАД
24 апреля 1993 года в Балакове состоялось закрытие I Международного фестиваля им. И. Я. Паницкого. В заключительном концерте выступили лауреаты международных конкурсов Александр Наюнкин (Москва), Джордж Ганич (Югославия), Сергей Тюфяков (Уфа), Виктор Фильчев и Владимир Грачёв (Саратов).

20 ЛЕТ НАЗАД
В апреле 1998 года подведены итоги областного конкурса «Личность года – 97». Звания «Самая прогрессивная фирма» был удостоен балаковский «Химэксмаш». Генеральному директору предприятия Сергею Денисову вручен специальный диплом-свидетельство за № 18 и приз – «Хрустальная корона».

15 ЛЕТ НАЗАД
22 апреля 2003 года в ООО «Балаковские минеральные удобрения» восстановлена традиция советских времён – впервые спустя 12 лет открыта Доска почёта, на которую помещены фотографии 50 лучших работников. Каждому из них руководством предприятия выплачена премия в 1,5 тыс. рублей.

Автор: Суть № 16. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА