АРХИВ:

Не спеши паровоз, дай я сделаю селфи... Детвора Балакова три часа штурмовала воинский ретро-поезд

03.05.2018 12:17 | 2696#
Не спеши паровоз, дай я сделаю селфи... Детвора Балакова три часа штурмовала воинский ретро-поезд

Мы уже рассказывали о том, что 1 мая на железнодорожную станцию Балакова народ, не собиравшийся никуда ехать, начал подтягиваться уже к 8-ми утра. Людям не терпелось первыми встретить «Воинский эшелон» с боевой техникой времен Великой Отечественной войны.

Уникальный ретро-поезд, собранный и укомплектованный в Волгограде совместными усилиями Приволжской железной дороги и музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Российского военно-исторического общества, начал свой предпраздничный вояж, приуроченный к Дню Победы, еще 11 апреля. Военный эшелон охватывает 25 городов-станций в трех: Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях.
Большую часть запланированного маршрута ретро-поезд уже прошел, впереди у него еще 11 остановок. В «порт приписки», родной Волгоград этот передвижной музей вернется 9 мая.

Фотография

Фотография

По задумке организаторов, в каждом городе осмотр экспозиции ретро-поезда предваряет официальная церемония и концерт. Не знаю как в других местах, но в Балакове народ не стал дожидаться окончания торжественной части, чинно дослушивать до конца всю концертную программу и ждать особого приглашения на платформы с военной техникой, а сразу же ринулся на абордаж эшелона.
Ну какой мальчишка устоит перед соблазном залезть на башню легендарного Т-34 или покрутить ручки наводки прицела у боевого орудия? И никакие родители с бабушками и дедушками не в силах были сдержать этот напор детского любопытства. Так что уже через три минуты после того, как поезд остановился, вся военная техника была буквально облеплена детворой.
Фотография

Фотография

Поезд стоял у нас на станции всего каких-то три часа. За это время надо было успеть осмотреть два танка — Т34 и Т60, два бронеавтомобиля БА-64Б и БА-20М, легендарную БМ-13 «Катюшу», зенитную пушку 52-К и две гаубицы. А еще надо было побывать в вагоне-теплушке, в котором была воссоздана обстановка времен войны и выставлены для обозрения образцы стрелкового оружия. И конечно же всем хотелось зайти и сфотографироваться в святая святых эшелона - кабину паровоза, где дышала огненным жаром, раскаленная топка. И где можно было сфотографироваться с одетыми в военную форму машинистами и кочегаром.
Для того, чтобы побывать внутри паровоза и вагоне-теплушке выстроились две большие очереди, которые не уменьшались практически до самого момента отхода поезда.
Фотография

Фотография

Прибывший к нам музей на железнодорожных колесах и вправду уникален.
- Это совершенно аутентичный эшелон с паровозом на угольном ходу. Вот такие паровозы были основными «рабочими лошадками» военного времени и выпускались в СССР до 1951 года. Затем их стали выпускать наши союзные страны — Словакия, Польша, Венгрия. Конкретно этот паровоз 1953 года выпуска, построен в Венгрии. Все, что вы здесь видите, все механизмы, все до последнего болтика это его родное. С каждым годом таких паровозов все меньше. Поэтому они на вес золота, - рассказал мне машинист паровоза Юрий Павлович Чубрик.
Для того, чтобы поддерживать паровоз «на пару» кочегару Александру Кулакову никак нельзя расслабляться. В пути за 4-5 минут надо бросить в топку 20 лопат угля! Так что в кабине паровоза в прямом смысле жарко. Поначалу было очень нелегко, но теперь привык. Тем более, что тяжелая работа компенсируется особым вниманием публики во время остановок в городах. Экипаж паровоза в их исторической темно-синей форме буквально разрывают на части, чтобы сделать с ними фото на память.
Вдоволь населфившись на броне танков, балаковцы угощались фронтовой кашей, приготовленной на полевой кухне. Перловой кашей с мясом кормили всех желающих тут же на вокзальной площади абсолютно бесплотно.
Фотография

Фотография

Три отведенных для встречи воинского эшелона с Балаковом часа пролетели, как три минуты. Когда паровоз спустил пар и дал громкий сигнал о том, что время вышло и пора трогаться в путь, то полиция в буквальном смысле слова сгоняла детей с платформ поезда. Так не хотелось им оттуда слезать. А затворы сотен фотоаппаратов, мобильных камер, планшетов и прочих гаджетов все щелкали и щелкали. До тех пор, пока уходящий в небо столб дыма паровоза эшелона не растаял за горизонтом.
Фотография

Фотография

Фотография



Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!