АРХИВ:

Можно ли радиацию измерить… тараканом?

04.05.2018 13:48 | 1486#
Можно ли радиацию измерить… тараканом?

Из всех социальных проектов Балаковской АЭС этот, адресованный детству, пожалуй, самый динамичный и востребованный. 5-й год школьники Балакова и других районов губернии со своими педагогами старательно выискивают самую занятную информацию об атомной отрасли, оформляют ее и презентуют в рамках конкурса «Атомная энергетика – гордость России».

Несколько лет кряду старшеклассников из Саратова и других районов (география ширится – от Базарного Карабулака до Аркадака) атомщики привозят в наш город на комфортабельном автобусе, где в Информцентре БалАЭС их уже ждут местные ребята и девчата. Все немного нервничают (в этом году для защиты было отобрано 43 доклада), но после теплого напутствия расходятся по 4-м секциям. В каждой – свое жюри, поехали!..
Лена ДУНАЕВА из лицея № 2 сама недавно познакомилась с этим элементом, а теперь презентовала как глобальную идею использования тория в атомной энергетике. Оказывается, запасов на планете этого слаборадиоактивного металла в 10 раз больше урана. Есть технология его использования для добычи энергии. И хотя она очень несовершенна, но на далекую перспективу изучать торий как потенциальную замену урану вполне уместно.

Фотография

А как вам такие темы докладов:
– «Как сохранить энергию вне пиковых нагрузок?» (Ведь электричество в мешок не положишь.);
– «Быстрые и обычные нейтроны. Тяжелая и легкая вода»;
– «Ядерная медицина – кого она спасает?»
– «Способен ли экипаж из 69 человек судна «Академик Ломоносов» полностью заменить Билибинскую АЭС на Чукотке?»
(Еще как может! Ведь «Академик Ломоносов» – плавучая атомная теплоэлектростанция.)
А вот оценить доклад 11-классницы из 11-й школы Ксении КУРЛОВОЙ на тему «Россия – лидер атомной энергетики» я, увы, не смог. Он был зачитан на добротном английском языке (сразу трое школьников дерзнули изложить технические изыски своих проектов in English. Честь и хвала – honor and praise!).
Особое оживление секции «Экологическая и промышленная безопасность» вызвал доклад с особой изюминкой ученицы 11а класса СОШ № 45 г. Саратова Ирины БАЛДУЕВОЙ «Является ли таракан индикатором радиационного загрязнения?». Ведь всем известна невесть откуда взявшаяся байка: ядерную зиму (чур всех нас!) способны пережить только домашние тараканы. Планета под таким усатым игом – удел фантастов. Жюри же вместе со школьницей всерьез пришло к выводу: таракан скорее является индикатором электромагнитных излучений, а с радиацией не все так однозначно. И как было не отметить эту работу в числе многих других на подведении итогов увлекательного дня любознательности?
Дети от доклада к докладу сами же доказывали своим сверстникам: неспроста в обществе велико доверие к атомной энергетике. Прямая же выгода участникам конкурса – фора при поступлении в СГТУ имени Гагарина – верный партнер конкурса атомщиков.

Очень тепло прошла церемония награждения призеров и победителей этого удивительного конкурса, где взрослый порой ощущает себя неопытным юнцом, а подросток в силах сказать свое экспертное слово! Дипломами и ценными подарками были отмечены не только школьники, но и их помощники – учителя. А завсегдатай всех 5 лет этого конкурса, которая каждый год делегирует сюда своих питомцев, Татьяна Борисовна НИРОНОВА из лицея № 2 растрогалась настолько, что прочла стихотворение:
– Пусть своих достоинств тысячи раскрывает чаще человек.
А член жюри, многоопытный атомщик Юрий Леонидович ТЕРЕХОВ так подытожил главное достоинство этого конкурса, обратясь к пытливой молодежи:
– Расход вашего личного времени шел в нужном направлении.
Фотография

Победители V регионального конкурса реферативных и исследовательских работ учащихся образовательных учреждений Саратовской области
«Атомная энергетика – гордость России-2018»

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 387 | 4

Наша Даша - в Зените!