АРХИВ:

У Вас есть личный зоотерапевт?

08.05.2018 9:37 | 1928#
У Вас есть личный зоотерапевт?

Анималотерапию или лечение животными начали применять ещё в Древней Греции и Древнем Риме. В средние века зоотерапию использовали для лечения людей с психическими отклонениями. У пациентов, ухаживающие за животными, снизились частота приступов и уровень агрессии.

В середине 20 века психиатр Борис Левинсон обратил внимание, что общение с животными положительно влияет на детей с аутизмом.
Впоследствии этот метод стал довольно широко использоваться при работе с детьми с нарушениями моторно-двигательных функций, а также синдромом Дауна.
Дети не боятся получить насмешки, косые взгляды, неприязнь, непонимание от животных, поэтому не замыкаются в себе в их присутствии, не волнуются и не стесняются. Для них это не лечение, а игра, удовольствие, новые эмоции и ощущения.
Помимо психологического эффекта, зоотерапия оказывает влияние на физиологическое развитие ребенка.
Плавание в воде с дельфинами, активные игры со специально обученными собаками, лечебные виды верховой езды – это своеобразная реабилитационная физкультура для детей с ограниченными физическими возможностями.
Животные помогают не только детям, но и взрослым, - снижают уровень стресса, повышают самооценку, так как позволяют человеку почувствовать свою нужность кому-то.
Наибольшее распространение получили канистерапия (лечение с помощью собак), иппотерапия, дельфинотерапия и фелинотерапия (лечение с помощью кошек).
В США с 90-х годов стали разрешать присутствие собак в клиниках в качестве мед.персонала, так как именно собаки считаются самыми бескорыстными и эффективными лекарями.
При канистерапии собаку выбирают в зависимости от характера пациента. Большие флегматичные собаки способны помочь подростку или взрослому человеку, имеющему проблемы с социализацией, а также застенчивому, малоактивному ребенку.
Маленьких активных собачек используют для занятий с подвижными детьми, которым необходимо выплеснуть накопившуюся энергию, снять плаксивость, угрозу истерик.
Существуют собаки, которые умеют чувствовать момент приближения эпилептического припадка у человека и предупреждать о нем, и даже распознавать меланому на теле человека.
В общем, при отсутствии противопоказаний, зоотерапия может стать одним из методов для восстановления психологического равновесия и физического здоровья.
А у Вас есть личный зоотерапевт?

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 340 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА