АРХИВ:

День за днем - с 1943-го по 2008-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

08.05.2018 10:02 | 1051#
День за днем - с 1943-го по 2008-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

75 ЛЕТ НАЗАД
25 апреля 1943 года в газете «Социалистический труд» г.Балаково была опубликована следующая информация:
«Рабочие райпромкомбината встречают пролетарский праздник 1 Мая освоением спичечного производства и выделки кож на подошву.
Техник-химик Галина Платоновна Роть освоила изготовление сернистого порошка для спичек. Подростки Владимир Прахов и Анатолий Шибалин, девушки Маруся Беляева и Люда Цибанова под руководством старшей рабочей Татьяны Фёдоровны Сазановой добиваются ежедневно выработки 130 коробок готовых спичек. Ими уже сдано торгу для продажи населению 8 партий спичек»
.
«Выполняя предмайские обязательства, коллектив цеха, где начальником тов. М.А. Панов, в свободное от работы время изготовили для детсада г. Сталинграда десять детских столиков. Стахановцы Маликов, Малейко, Патрикеев, Коняев, Разумов, Семёнов, Реброва и другие с любовью работают над изготовлением 50 детских стульчиков, пяти диванчиков, 50 шкафчиков-вешалок».

55 ЛЕТ НАЗАД
26 апреля 1963 года решением Балаковского горисполкома впервые утверждён состав общественного совета при горбольнице из 19 человек.

С 1 мая газета «За коммунистический труд» стала называться «Огни коммунизма» – орган парткома Балаковского производственного колхозно-совхозного управления, горкома КПСС, районного и городского Советов депутатов трудящихся Саратовской области.

50 ЛЕТ НАЗАД
25 апреля 1968 года открылась первая навигация через балаковский шлюз № 25. Считалось, что первым через шлюзовую камеру вниз по течению прошёл дизель-электроход «Ленин», который вел капитан В. А. Кириллов. Однако спустя много лет выяснилось, что за час до него шлюзовались грузовой теплоход «XV съезд ВЛКСМ» и МО-101, которые шли вверх по Волге.

45 ЛЕТ НАЗАД
С 27 по 30 апреля 1973 года в Рыбинске проходили финальные соревнования на первенство РСФСР среди юношей по борьбе самбо. Ученик 10 кл. СШ № 1 Василий Шаульский (тренер С. Нестеров) занял второе место, проиграв только спортсмену из Москвы С. Афонину, а в полуфинале выиграв схватку у серебряного призера Европейского чемпионата среди юношей по дзюдо
Е. Бабанова из Липецка. Это был первый выход балаковских борцов на республиканский ковер, и он оказался удачным.

30 ЛЕТ НАЗАД
В середине апреля 1988 года в Балакове введена талонная система продажи сахара. На каждого жителя выдавался талон, по которому можно было приобрести 2 кг сахара в месяц. Талоны выдавались через домоуправления. Они могли быть реализованы в любом магазине, в том числе и на предприятиях, но только в указанном месяце. Исключение было сделано только для апрельских талонов, действие которых было продлено до 10 мая в связи с тем, что их выдача началась с середины месяца.

25 ЛЕТ НАЗАД
25 апреля 1993 года состоялись выборы в депутаты Саратовской областной думы и российского парламента, а также референдум по
5-му и 6-му блокам БАЭС. Депутатами стали директор «Балаковоавтосервиса» Анатолий Калашников (на фото) и учитель СШ № 4 Людмила Власова. Кроме того, большинство балаковцев (60 тыс. 222 из 82 тыс. 679 проголосовавших) высказались против продолжения строительства атомной станции.

На балаковском предприятии «Мозаика» освоен выпуск новой продукции: столиков из полимербетона, душевых поддонов, пепельниц и стеклопластиковых лодок, которые легко могли поместиться в багажнике легковой машины.

15 ЛЕТ НАЗАД
26 апреля 2003 года на балаковском заводе химволокна произошел несчастный случай. Во время ночной смены 46-летний Виктор Поляков, пытаясь обрезать запутавшуюся в агрегате нить, поскользнулся, инстинктивно постарался за что-то ухватиться и попал левой рукой в работающий механизм. Руку раздробило почти до плеча, и её пришлось ампутировать. Виновными были признаны начальник цеха и начальник смены. Они понесли административное наказание.

10 ЛЕТ НАЗАД
29 апреля 2008 года рано утром в Балакове, в одном из гаражей, расположенных между 12-й средней школой и автошколой, произошёл мощный взрыв. В результате было разрушено три гаража (кирпичи разлетелись в радиусе 300 м), под обломками оказались три автомобиля – «Форд», «Нива» и ВАЗ-2107. Кроме того, взрывной волной разворотило часть здания автошколы и выбило стёкла в двух этажах школы и часть окон в девятиэтажке, стоящей неподалёку. Как сообщили на следующий день в Службе спасения Саратовской области, специалисты которой выезжали на место происшествия, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования, установленного в автомобиле. К счастью, никто из людей не пострадал.

Автор: Суть № 17. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 398 | 4

Наша Даша - в Зените!