АРХИВ:

Как детей на мусор променяли. История одного самоуправства. Фото. Видео

17.05.2018 12:02 | 1664#
Как детей на мусор променяли. История одного самоуправства. Фото. Видео

Есть в старом городе Балакова на улице Коммунистической три дома – №№ 106, 108 и 110. Управляют ими сами жильцы, потому что брать их на обслуживание почему-то не желает ни одна УКашка. Впрочем, жильцы и не особо расстраиваются. Живут себе потихоньку, решают разные вопросы…

Правда, иногда решают эти вопросы каким-то странным образом. Днем 14 мая на детскую площадку между домами 108 и 110 пришли трое, старшая по дому 110 Татьяна, ее супруг и еще один мужчина. И… начали демонтировать детскую площадку. Соседи всполошились!


Рассказывает Сергей Соловушков:
- Сюда приходят играть не только наши дети, что живут в доме. Здесь ведь играют и дети из соседних дворов! А где им гулять еще? Мы тут все почистили, провели субботник. Видите, все зеленое, никакого мусора. А тут такое… Эта Татьяна говорит, что надо делать площадку под мусорные баки. А ставить их там, где она запланировала, нельзя – слишком близко от детской площадки. И тогда она просто срезала все это. Мы ругались с ней, а она нам: «У меня есть протокол общего собрания жильцов нашего дома, так что все в порядке». И все! Она руководила, а они выкапывали да срезали… Мы вызвали сотрудника полиции. Участковый говорит, что это – административное нарушение. Пусть нам поставит эту площадку на место! Это же не дело…

Такая вот гримаса самоуправления. Хотя буквально в 30 метрах есть совершенно замечательное место под мусорные баки! Там как раз появилась стихийная свалка. Вот и сделать ее официальной! Делов-то… Ан, нет! Ни жить, ни быть, а захотелось именно рядом с детской площадкой! Вот что в головах у тех людей, что принимают такие решения?

К сожалению, связаться с самой старшей по дому 110 не удалось. В подъезд меня не пустили, а сама она якобы уехала общаться как раз с участковым инспектором. Депутат, по инициативе которого несколько лет назад установили злополучную площадку, тоже оказался не в курсе. Вообще, странно, что жители позвонили не ему, а в «Суть». А ведь их депутат не кто-нибудь, а сам Александр Юрьевич Овсянников, глава города!
Фотография

Ситуацию прокомментировала Алена Сайфутдинова, специалист отдела администрации БМР по координации работы ЖКХ:
- Во-первых, установить контейнерную площадку там, где решили жильцы, - не так-то просто. Должен быть акт комиссионного обследования выбранной территории. Тут и жильцы, и представители муниципальных властей, и ресурсовики. И только после этого уже можно вести речь про обустройство такой площадки. Как я понимаю, ничего этого сделано не было. Потом. Самовольно срезать детскую площадку… Это, извините, уже самоуправство. Даже если качели-карусели и не приняты на баланс муниципалитета, это вовсе не повод для того, чтобы сносить их по желанию жильцов.
Посмотрим, чем все закончится.
Но ситуация, конечно, просто дикая. Променять детей на мусор! Это просто что-то с чем-то…
Фотография

Фотография

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Фото, видео автора.
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 179 | 2

Приглашаем на работу