АРХИВ:

Тепловики расчертят город на квадратики. Испытания на прочность теплосетей идут полным ходом

23.05.2018 10:21 | 1652#
Тепловики расчертят город на квадратики. Испытания на прочность теплосетей идут полным ходом

Начавшаяся 21 мая подготовка к новому отопительному сезону или попросту опрессовка, идет полным ходом и закончится 3 июня. Это максимально возможные сжатые сроки, заверил в ходе брифинга руководитель территориального управления по теплоснабжению в Балаково Игорь Струков.

- Особенности города в том, что у нас один источник теплоносителя. Поэтому для того, чтобы провести все испытания как можно быстрее, мы не разбиваем город на сектора, а проводим опрессовку по всей системе. Возможно, в каких-то районах города нам удастся справиться с работой быстрее и там горячая вода появится даже раньше запланированного срока. Ускорить процесс испытания на прочность и плотность технически невозможно. Природу не обмануть. Не может 9 женщин за 1 месяц родить ребенка.
В этом году мы так же, как и в прошлом проводим две опрессовки. Следующую мы проведем в конце июня – начале июля для того, чтобы убедиться, что все ремонтные работы выполнены и комплекс на 100% готов к зиме.

- Какие технические новинки внедряются в ходе работ в этом году?
- Мы применяем такой новый материал, как предизолированную трубу. В планах также вывод всей информации о работе системы на диспетчерский пункт, чтобы в режиме реального времени контролировать работу всей системы. Мы оснастим узлами учета ключевые точки тепломагистралей, что позволит нам разграничить весь город на квадраты. Сразу будет видно, в каком квадрате у нас происходят изменения по температуре, давлению, расходу воды. Это сделает нашу работу более эффективной.

- Что с реконструкцией тепломагистралей? Сколько планируется переложить трубопровода?
- Это реконструкция тепломагистрали диаметром 600 мм по ул. Вокзальная с заменой около 2000 погонных метров трубопровода в ППУ-изоляции. Планируем начать реализацию проекта по техническому перевооружению тепломагистрали диаметром 500 мм на ул. Трнавская. Всего мы заменим более 2800 метров трубопровода. Проведем ремонт внутриквартальных сетей. Заменим 4,6 км тепловой изоляций на тепломагистралях наружной прокладки. Отремонтируем 30 объектов капитального строительства, зданий ЦТП и павильонов тепломагистралей. Отдельно хочу сказать про строительство тепломагистрали в 3 Г микрорайоне о котором так долго говорилось. Строительство этой магистрали обойдется в 46 млн.руб.

- В новом микрорайоне не будет котельной?
- Нет, в каждом доме будет установлен новый индивидуальный тепловой пункт с помощью которого будет производиться регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Стоимость ИТП будет рассчитываться отдельно по каждому дому. Ориентировочная стоимость ИТП от 700 тыс. до полутора млн.руб. в зависимости от площади дома.

- Как получилось, что детская площадка оказалась в охранной зоне теплотрассы?
- Я не могу ответить на этот вопрос, так как эти сети нами эксплуатируются по договору с муниципалитетом. Кто и какой момент установил там детскую площадку я не знаю. Мы системно проводим ревизию таких мест с тем, чтобы убрать из охранной зоны теплосетей все постройки. Любые даже временные строения или парковки должны проходить согласование с нами перед строительством.

- В прошлом году после всех работ по замене тепломагистралей вы установили стелу на вокзале, инсталляцию на Факеле Социализма. А в этом году что-то подобное планируете?

- Да у нас есть кое-что в планах. Но не хочу пока раскрывать карты. Пусть это будет приятным сюрпризом для балаковцев.

- Ваше руководство в Саратове поддержало идею высадки роз по числу детей в нашем городе.Что Вы думаете об этом и будете ли высаживать розы?
- Сейчас этот вопрос в стадии проработки. Мы как раз думаем над этим.

- То есть вот это и будет тот самый сюрприз?
- Нет, это не в рамках этого проекта. Мы участвуем в общегородских мероприятиях в рамках тех затрат, которые компания может себе позволить.

- В прошлом году после ремонтных работ по ул.Гагарина на повороте на Факел Социализма новый асфальт положили ниже общего полотна дороги. Почему так?
- Давно там не проезжал, обязательно посмотрю. У нас с подрядчиком, который занимается восстановительными работами заключен договор с условием, что он дает два года гарантии на свои работы. Так что если там есть нарушения, то в рамках гарантийных обязательств заставим подрядчика устранить недостатки.

- Сколько всего денег выделено в этом году на вскрышные работы?
- В прошлом году было выделено 8 млн., а в этом 9 млн.руб.для восстановительных работ на 10 тыс.кв. метров площади при проведении текущего ремонта, порывов и благоустройства.

- Что Вы скажете о зимних перетопах, когда люди были вынуждены открывать настежь двери балконов и окон, чтобы спастить от жары? Теплоноситель, который подавала «Т Плюс» не был завышен?

- Ответственность за регулировку теплоносителя лежит на УК. Нас проверяла администрация. Так вот средняя температура подачи теплоносителя у нас была минус полтора-два градуса от утвержденного администрацией графика. Минус а не плюс! Теплоноситель у нас в городе подается от ТЭЦ, протяженность этого трубопровода до конечного потребителя порядка 18 км. Соответственно есть и гидравлические, и температурные потери. Поэтому, когда рассчитывается температурный график, то он рассчитывается с таким условием, что регулировка происходит по всей протяженности теплосети. Так чтобы конечный потребитель получал такой объем тепловой энергии, какой необходим для поддержания температурного режима в помещении.
Если бы у нас было хотя бы два источника теплоносителя возможно мы бы пересмотрели и температурный график. Но регулировка проводится в каждом многоквартирном доме индивидуально. И все эти системы регулировки пришли в негодность не по нашей вине. А благодаря самим жильцам и специалистам управляющих компаний. Я сейчас предлагаю технические решения, которые позволят выполнять регулировку, в том числе восстановление всех элеваторных узлов. Но эта обязанность лежит на собственниках и на управляющих организациях. Установление элеваторного узла стоит от ста до двухсот тыс.руб. Мы ведь в итоге тоже несем из-за этого потери. Вместо того, чтобы у нас в системе циркулировало порядка 7 тыс. кубов, циркулирует 9 тысяч. А это и работа насосов, и подготовка теплоносителя. Мы об этом говорим, выносим свои рекомендации управляющим компаниям о том, что нужно для этого сделать.

- А сколько у нас в городе домов, не имеющих циркуляционного трубопровода, так называемой обратки?
- 53-54% и спасательным кругом здесь могли бы стать установки индивидуальных тепловых пунктов. Они снизят напряженность. Даже если в доме отсутствует циркуляционный трубопровод, то объем сливаемого теплоносителя при установке ИТП сократится в десятки раз. Одними из первых по такому пути пошли жители дома по ул.Красноармейской, 21. Правда они не ИТП поставили, а сделали малый контур циркуляционного трубопровода. Теперь у жителей во всех квартирах в доме уже через две минуты после открытия крана течет горячая вода. Не мною эта тупиковая система в домах создана. Поэтому я пытаюсь предложить те технические решения, которые позволили бы устранить эту проблему.

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 197 | 2

Приглашаем на работу