АРХИВ:

Без государства - ни-ни!.. Россиянам хотят запретить самостоятельно продавать подержанные автомобили‍

30.05.2018 10:43 | 1480#
Без государства - ни-ни!.. Россиянам хотят запретить самостоятельно продавать подержанные автомобили‍

Минпромторг хочет взять под полный контроль рынок подержанных автомобилей в стране.
Российским автовладельцам запретят продавать б/ушные машины напрямую - только через специальные аукционы.


Ныне самостоятельный рынок автомобилей с пробегом в России перейдет под контроль государства. Как сообщают "Известия", в Минпромторге готовят проект запуска аукционной платформы, через которую в будущем будут осуществляться все без исключения сделки по купле/продаже подержанных машин. Источники издания в ведомстве уточняют, что на данном этапе готовится схема "автоаукционной индустрии", после чего будет подготовлена законодательная база.

Идея чиновников заключается в том, что автовладельцы при продаже машины будут в обязательном порядке использовать электронную аукционную платформу. Подержанные автомобили будут выкупать автодилеры, которые затем перепродадут транспортное средство конечному покупателю. Предполагается, что для участия в торгах автодилерам придется получать государственный сертификат. Впрочем, конкретный механизм работы аукционной площадки пока еще прорабатывается.

В Минпромторге не скрывают, что за счет контроля российской вторички можно пополнить государственный бюджет. Оборот рынка подержанных машин оценивается в 3 трлн рублей, и все сделки, по мнению чиновников, на нем проходят "всерую". Вывод процесса купли-продажи на аукцион позволит получать в виде налогов от 20 млрд рублей в год.
Главными аргументами в пользу госконтроля за сделками называют отсутствие пресловутых "перекупов", улучшение экологической ситуации благодаря контролю за техническим состоянием продаваемых машин, уменьшение количества несчастных случаев ДТП за счет контроля уровня безопасности техники.

Автор: Вести.ру
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 293 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА