АРХИВ:

ОНФ в Балакове. Как выплыть в безбрежном океане проблем благоустройства. Фото

30.05.2018 17:40 | 2161#
ОНФ в Балакове. Как выплыть в безбрежном океане проблем благоустройства. Фото

- Я к вам за 200 км ехал не для того, чтобы просто рассказать о наших проектах. Задавайте вопросы, - с этого начался оживленный диалог старших по домам города Балаково, пришедших на встречу с Михаилом Жуковским, региональным координатором Общероссийского народного фронта, он же – руководитель Центра мониторинга благоустройства городской среды и Союза управляющих организаций Саратовской области.

- Не переживайте, - отозвались полсотни старших по домам, собравшимся на встречу. – Как отпустим, только тогда и уедете.
С таким позитивным настроем и разговор задался откровенным. Запущенных дворов в Балакове, равно как и в любых других городах глубинки – немеренно! По большому свету, благоустройство дворов системно не занимались с советских времен, а единичные попытки партий, отдельных депутатов и традиционно бедного муниципалитета наладить быт во дворах был эпизодическим.
- Программа Комфортная городская среда – сугубо федеральная. Пока она рассчитана на 5 лет, но за это время все дворы в достойное состояние никак не приведешь. Вы, балаковцы, увидели, что она работает (здесь благоустроено в 2017 году на зависть соседям 16 дворов – авт.). Наша задача – не просто сопроводить к Вам федеральные деньги, но наладить продуктивный диалог с исполнительной властью на местах, который из-за остроты проблемы зачастую не задается.
Михаил Григорьевич знает, что говорит. Представители многоквартирных домов тут же обрушились с претензиями на муниципальную власть. Суть недопонимания простая – в утвержденных протоколах во дворах, попавших в программу в этом году, на все хотелки требуется 300 млн рублей, а есть в наличии только 60. Потому изначальные "богатые" эскизы урезаются до простого асфальтирования.
Но на месте экспромтом Михаил Жуковский помог прийти к компромиссу – лавочки можно ставить жильцам за счет техосблуживания – тут тебе и софинансирование проектов, и экономия, когда старшая по дому в пыль разобьется, но найдет самый дешевую лавочку в безбрежном океане предложений.
Главное, чтобы законы по аукционам, по разграничению полномочий не были нарушены и благое дело не превратилось в нарушение жесткого законодательства, подчеркнул гость, представляющий ОНФ – посредника между жильцами и властями на местах. Визит представителей ОНФ в Балаково продолжается.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 84 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА