АРХИВ:

Обменяли идеи на гранты. Что дает молодому поколению форум “iВолга“

04.06.2018 10:23 | 751#
Обменяли идеи на гранты. Что дает молодому поколению форум “iВолга“

Ежегодно в Приволжском федеральном округе проходит Молодежный форум ПФО - iВолга, что дает возможность для участников со своими проектами выиграть грант на их дальнейшую реализацию. Не первый год делегация из Саратовской области и в частности, Балакова, приезжает на форум со своими идеями, а уезжает с грантами.

Стать участником «iВолги» может любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого нужно зайти на сайтссылка в раздел «Регистрация» и заполнить форму из четырех шагов. Чтобы подать свой проект на участие в грантовом конкурсе, необходимо заполнить соответствующие поля, которые появятся после прохождения основной регистрации.

Поторопитесь! До завершения приемок заявок остается 4 дня. Знакомьтесь с историями успеха наших земляков и вдохновляйтесь на продуктивную проектную деятельность.

Фотография

Анна Милосердова (Саратовская область).
Говорят, фамилия оставляет отпечаток на человеке. Анна Милосердова — яркий тому пример, как и ее проект «Детство под защитой».

- Аня, расскажи про свой проект?
— Основная цель проекта «Детство под защитой» - профилактика: формирование культуры безопасного поведения среди детей, подростков и молодежи. Но не привычным способом, как на уроке ОБЖ — нудно и непонятно, а через вовлечение подростков и молодежи в добровольчество и проведение интересных профилактических мероприятий для детей, основанных на практических занятиях. Проект создан в 2015 году и реализуется по сей день, не потеряв актуальность. Победа на iВолге-2017 только подстегнула интерес к проекту. Грант помог нам сделать занятия и акции зрелищными и яркими. Проект реализуется в Пугачеве и Пугачевском муниципальном районе Саратовской области. «Детство под защитой» - долгосрочный и цикличный проект, с сентября-октября 2018 года мероприятия и занятия возобновятся.

- Как возникла идея такого проекта?
- Я специалист молодежного центра и добровольц Пугачевской поисково-спасательной службы. Мне всегда казалось, что как волонтер я могу делать больше и попробовала соединить воедино свою работу и добровольческую деятельность для получения качественного результата. А проблема… она лежала на поверхности. Многим родителям сегодня некогда заниматься культурой безопасного поведения своих детей, отсюда и ДТП с участием детей-велосипедистов, и ЧП с колодцами и заброшенными зданиями, и многое другое. Решила по мере сил решать эту проблему: думаю, у меня получается. В моей команде уже на протяжении трех лет 5 профессионалов и 15 волонтеров, прошедших специальное обучение в рамках проекта.

- Были ли у тебя трудности при реализации проекта?
- Трудности стандартные: до получения гранта были проблемы с обучающими пособиями, оборудованием, баннерами и т.п. Сейчас сталкиваемся с тем, что администрации некоторых учебных заведений не признают реальную необходимость проведения профилактических мероприятий по безопасности жизнедеятельности детей и подростков. Но это преодолимо.

- Ожидала ли ты, что станешь одной из победительниц iВолги? Что форум дал тебе?

- Не ожидала, но настраивалась. Все-таки столько сил и энергии в него вложено, не только мной, а всей командой. Не имела права подводить свои единомышленников. iВолга стала пиком его действительной необходимости и качества работы нашей команды энтузиастов. Для нас это очень важно.

- В этом году планируешь ехать на iВолгу?
- Очень хочу попробовать свои силы еще раз, т.к. от моего проекта отделилась продуктивная ветвь, которую нужно развить обязательно. Без поддержки государства тут никак. И еще безумно хочется снова ощутить ту атмосферу дружеского общения и поддержки. Так что пакую «спальник» и запасаюсь дождевиком :)

Фотография

Анастасия Эльфенбайн (Саратовская область)

Проект «Авоська 2.0» направлен на формирование экологической культуры у жителей Саратовской области. Его задача — показать, как простыми повседневными действиями они могут менять окружающий мир к лучшему.

- Как появилась такая идея?
- Я узнала, что один полиэтиленовый пакет перерабатывается 400-500 лет, а среднее время использования 20 минут! В рамках проекта мы предлагаем обменять свой «пакет с пакетами» на красивые тканевые сумки с символами Саратова. Проект оказался непростым, появлялись моменты, которые было невозможно учесть. Дело в том, что существенная часть проекта заключалась в проведении для школьников экоуроков. Все прервал очень длительный карантин в школах из-за эпидемии ОРВИ. В срочном порядке мы искали дополнительных партнеров и в итоге провели в более интересных форматах уроки, которые охватили не только город, но и даже села области. Проект показал, что можно решить любую проблему, если ты веришь в свое дело.

- Есть секрет успеха? Как защитить свой проект, чтобы получить грант?
- Проект защищать непросто. Нет никаких секретов, нужно было действительно понимать и верить в каждую часть проекта, который подвергался проверке экспертов. Погода, кстати, в прошлом году не радовала теплом. Это была во всех смыслах проверка на прочность, которую мы вместе выдержали! Все поддерживали друг друга, помогали доработать. Это был самый сплоченный форум в моей жизни. iВолга дала мне не только средства на реализацию и опыт, но и новых друзей и партнеров, с которыми мы продолжим делать интересные проекты — это самое ценное.

В этом году форум пройдет с 26 июля по 4 августа 2018 года. В программе «iВолги-2018» - тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, культурно-массовые и спортивные мероприятия. В рамках международной составляющей и российско-китайских обменов планируется проведение Российско-Китайского форума «Волга Янцзы».
Напоминаем, Бизнес-инкубатор БМР не первый год принимает непосредственное участие в подготовке делегации Балаковского муниципального района для участия в Форуме "iВолга" и бесплатно проводит консультации по вопросам подачи заявок и подготовки проектов. Получить бесплатную консультацию можно по телефону «Горячей линии» в Балаковском бизнес-инкубаторе: 62-11-64, а также по адресу: г.Балаково ул.Минская, 63А (остановка к/т «Россия»).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА