АРХИВ:

Человек собаке - друг. Только воют все вокруг...

04.06.2018 12:17 | 1129#
Человек собаке - друг. Только воют все вокруг...

На исходе мая в селе Натальино, что в 18 км от Балакова, собаки покусали женщину-пенсионерку 79-ти лет.
Она шла из магазина домой по ул. Гагарина, когда встретила 3 больших породистых собак (ошейники на собаках были, а хозяева рядом отсутствовали).


Псы встали на её пути с оскаленными мордами, угрожающе рыча. Женщине сперва показалось, что им нужна её сумка, она откинула её в сторону, думая, что ей удастся отвлечь их таким образом от себя, но собаки через секунду набросились на неё саму. Одна из собак (а они все были одинаково большими) была породы кавказская овчарка. Каждый укус собак такого размера может оказаться фатальным. Никто не подошёл и не попытался помочь отогнать собак.

Дочь пострадавшей, узнав о случившемся, вызвала скорую помощь и позвонила участковому села Натальино. До натальинского участкового женщина не смогла дозвониться в тот день, она смогла зафиксировать обращение только по общегородскому балаковскому номеру 02. Скорая увезла пострадавшую в балаковскую больницу, где с большим трудом медики смогли остановить сильнейшее кровотечение (раны от укусов по всему телу были большие и многочисленные). Затем выяснилось, что для дальнейшей реабилитации нужны оборудование и препараты, которых в Балаковских больницах нет. Дальнейшее квалифицированное лечение медики могли ей оказать только в Саратове. На лечении в больнице г. Саратова пострадавшая находится до сих пор.

Год назад, в июне 2017 года аналогичный случай произошёл в Натальино с мальчиком 8-ми лет. Напала на ребёнка соседская собака породы алабай, свободно бегавшая по улице. В силу серьёзности ран, ребёнок несколько месяцев аналогично проходил лечение на протяжении нескольких месяцев в саратовской больнице.

В последние несколько лет в селе Натальино пошла мода заводить собак больших бойцовых пород. При этом новоиспечённые хозяева совершенно могут не заморачиваться обеспечением стандартных условий содержания таких собак (крепкая цепь, вольер, намордник, поводок с прилагающимся на другом конце поводка хозяином). В некоторых случаях их могут заводить люди, которым в силу небольших доходов (сами на картошке и макаронах сидят) явно не по силам нормально прокормить этих собак (полуголодная собака бойцовой породы опаснее многократно, однако). Вечерами особо беспечные собачники, наплевав на се, отпускают погулять собачек без поводка и намордника. Господа-собаководы руководствуются простым правилом, контроля нет — значит всё можно.

Много было сельских собраний в селе Натальино посвящено теме безнадзорно бегающих свор собак, причём всем понятно, что основная часть бегающих по Натальино собак — собаки при хозяевах (они прекрасно идентифицируются - ухоженные, породистые, с ошейниками). Как выпускали их - маленьких и больших, породистых и дворняг - после 5-6 вечера на прогулки владельцы, так и продолжают выпускать.

Администрация села на каждом собрании говорит о том, что участковый по с. Натальино обязан урегулировать ситуацию, в случае если даже просто кто-то увидит и сообщит о безнадзорной собаке. Дочь женщины, пострадавшей от укусов собак, по сей день единолично (без помощи участкового, ветврача, администрации) занимается вопросами здоровья своей матери и всей юридическо-правовой подоплёкой случившегося. Пытается призвать к ответу хозяина одной из напавших собак (удалось опознать чья была кавказская овчарка) — а хозяин, как это обычно бывает в таких случаях, говорит, что это не могла быть его собака и вообще его собака - сама доброта…
Только вот детей в Натальино с каждым годом всё страшнее после 18.00 без сопровождения отпускать в детский парк, магазин и даже просто к друзьям на улицу перед домом.

Автор: Жительница с. Натальино Артюхова Виктория
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА