АРХИВ:

Пирамида на кухне: фантазия или быль?

06.06.2018 11:23 | 1649#
Пирамида на кухне: фантазия или быль?

Анекдот. Подходит один русский бизнесмен к коллеге:
– Слушай. Есть вагон повидла недорого. Будешь брать?
– А недорого – это сколько?
– Два миллиона!
– Не… Много чего-то… За миллион бы взял.
Ударили по рукам и разошлись. Один – искать вагон повидла, другой – миллион рублей.


Впервые услышал его в самом начале 90-х. Судя по всему, с тех пор ничего не изменилось. Таких чудо-бизнесменов на российских просторах – по-прежнему хоть пруд пруди. Похоже, это племя «балдакрутов» неистребимо!

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ
…Одна семейная пара из Балакова решила сделать ремонт в квартире. По частям – потому что так дешевле. Первым делом взялись за кухню. Умницы какие!
Кухонька – пять квадратов. Тут нужен хитрый чертеж – чтоб и красиво, и удобно. Как ни крути, а пришлось посетить салон мебели на заказ. Выбрали заведение ИП Маргариты Гришаевой на Трнавской, 9. Хозяйка магазина оказалась щедра на обещания, а цены – приятно комфортными. Так что наши герои выбрали себе кухню нежно-фисташковой расцветки, подписали договор и оплатили за все сразу. В два приема. Старую мебель, само собой, разобрали и выбросили. Оставалось дождаться обновы.
И вот тут стали возникать проблемы. То приехали одни фасады, то у машины вдруг лопнуло колесо, то и вовсе – якобы не туда увезли… По крайней мере предприниматель Маргарита Гришаева рассказывала примерно такие истории. При этом она столь искренне сетовала на мрачное стечение разных обстоятельств, что мои знакомые даже начали ощущать себя виноватыми. Мол, ходят тут, нервы делают, а у человека – черная полоса.
Время шло… Походно-полевая обстановка в квартире уже начала всерьез напрягать. Кому понравится, когда ни хлеба порезать, ни за столом посидеть? То-то и оно… Поэтому наши герои опять начали тревожить Маргариту Владимировну. Увы… Ничего конкретного, кроме новых обещаний вот-вот все решить.
Тогда-то они и пришли в редакцию со своей историей. Ну сколько можно издеваться-то? Вот договор, вот квитанции об оплате… Все есть. Только кухни нет.

«НЕ БУДУ РАЗГОВАРИВАТЬ!»
Салон Маргариты Владимировны выглядит вполне пристойно и уютно, а вот сама она – словно смертельно уставший человек.
– В чем вообще проблема? Насколько я понимаю, ваш бизнес – в том, чтобы принимать заказы на мебель, а также вовремя привозить и устанавливать ее…
– А проблема в том, что кухню заказали у производителя, который закрылся… Соответственно, пришлось делать перезаказ. Новый исполнитель пообещал сделать все быстро и качественно.
– А деньги как же? Вы ведь их уже заплатили предыдущему партнеру? Как будете рассчитываться с новым изготовителем?
– Я специально ездила туда решать эти вопросы. Все они там безналом перечислили.
– А документы на это есть? Договор с новой компанией… Документ о прекращении отношений с предыдущим партнером… Порядок взаиморасчетов…
– Вам надо с моим юристом разговаривать.
– Зачем мне ваш юрист? Ведь это вы – хозяйка предприятия, на которое жалуется наш читатель...
– Ну вот вы кто?
– Я – корреспондент газеты «Суть».
– Вот! И поэтому я на эту тему с вами не буду разговаривать! Я еще никого не обманывала и никого не кидала. Всем кухни ставятся. А у нее как по срокам вообще? Так… 2 марта… Ну да, помню… С эмалью у них там что-то не срослось…
Смотрите! Пункт «Условия и сроки поставки». Ага, вот… – Гришаева ведет пальцем по договору, который подписали наши «фисташковые» заказчики. – «В зависимости от сложности работ и наличия комплектующих поставка может быть задержана на срок от 30 до 90 дней». И даже предусмотрена компенсация. Все клиенты подписываются на каждой странице, правильно? Значит, они соглашаются, что такая ситуация может возникнуть. Ну вот и все! По факту отгрузки мы потом с ними заключаем дополнительное соглашение на компенсацию. Так что условия договора еще даже не нарушены!
Хм… По букве закона правда – на стороне Маргариты Владимировны. Значит, все в порядке? Значит, зря пришел? Получается, что повода для разговора и нет? Даже неловко как-то, честное слово…

«ВЫ КРУТИЛИ МОИ ДЕНЬГИ!»
И тут в салон зашла женщина. Оказывается, она тоже заказала тут кухню и совершенно недовольна этим фактом!
– Вы с меня 100 процентов оплаты взяли еще в декабре. 100 процентов! Кухню по договору должны были поставить до 12 января. Подходит срок – ничего нет. Я звоню. «Ой, вы знаете, тут пока праздники». Звоню через неделю. «Ой, вы знаете, покрытие столешницы не очень хорошего качества, пришлось отправить обратно на переделку». В конце января прихожу, скандалю… 10 февраля привозят – короба, столешница и стеновая панель. Смотрю, какая фабрика. «Экспо-мебель», город Кузнецк Пензенской области. Написала туда по электронке письмо. Оказалось, мой заказ поступил к ним только 2 февраля! Три месяца ничего не заказывалось! Получается, вы три месяца просто крутили мои деньги! Покажите мне документы, что вы моими деньгами оплатили за мой гарнитур!
– Я вам не обязана отчитываться, – переходит в контрнаступление предприниматель. – Я вообще оплачиваю сразу несколько заказов!
– Ладно, идем дальше. Вот вы говорите, что за просрочку положена компенсация в виде бесплатной сборки… Сборщики мебели пришли 24 февраля! Распаковали, оказалось, нет каких-то ножек. Дала им 500 рублей. Через полтора часа приезжают. Один из них, Юра, – пьяный, аж на ногах не стоит. В итоге целый месяц собирали! Вы представляете, как жить на кухне без воды? Ни сготовить, ни посуду помыть… А ведь еще и фасадов даже нет!
Чтоб вы понимали, фасады – это простые дверцы. Именно они и создают тот самый эффект кухонного уюта. Я уж не говорю о том, что без этих дверок гарнитур все равно нельзя использовать. Только, понимаешь, разложишь все кастрюльки-баночки-пакеты по своим местам, а тут фасады приехали. И надо снова все доставать – потому как придется сверлить и мусорить… Так что нет фасадов – нет и кухни.

КРЕДИТНУЛАСЬ НА РАБОТЕ?
Спору нет, времена для мебельного бизнеса нынче не самые сладкие. Особенно у нас в Балакове. Покупательская способность людей падает, а требовательность, наоборот, – растет! И Маргарита Гришаева – словно в ловушке. С ее слов, доходы не позволяют принять на работу сотрудников, которые, например, контролировали бы качество и сроки изготовления мебельных заказов на фабрике или занимались бы организацией доставки и сборки.
А потому она пытается объять необъятное. И не получается! То ли годы берут свое, то ли деловых качеств не хватает, то ли сглазил кто… Клиенту без разницы. Клиент всегда прав.
Ведь здесь все просто. Начал бизнес – будь готов терпеть и пахать. Обещаешь – выполняй. Не можешь – уходи. Это не детский сад. Здесь на кону – реальные деньги реальных людей.
А Маргарита Гришаева пошла иным путем. У меня, говорит, зато все дешево и очень качественно. Именно из-за сравнительно невысокой цены к ней по-прежнему идут люди. Их не пугает даже то, что Интернет пестрит негативными отзывами о работе Гришаевой. Мол, ничего, подождем, не страшно…
Между тем реальность весьма отличается от обещанного… Некоторые кухни едут до своих владельцев по полгода! Иные же, нежно-фисташкового цвета, до сих пор не доехали!
Казалось бы, что тут сложного? В одном только Кузнецке – несколько десятков мебельных фабрик! Выбирай не хочу! Значит, не в изготовителях дело! Значит, дело в деньгах. И вот тут есть одна очень интересная, но неприятная история.
24 марта 2016 года Саратовский арбитражный суд постановил взыскать с Гришаевой М. В. в пользу одного из поставщиков 333 655 рублей 79 копеек. Для мебельно-посреднического бизнеса Маргариты Владимировны сумма серьезная. А платить надо без вариантов. Где деньги, Рит?
Вероятно, тогда она и залезла… в платежи своих клиентов. Так сказать, кредитнулась на работе. Впрочем, это лишь мои фантазии… Но уж больно показательны задержки с заказами.
Если продолжать фантазировать, то этот салон и вовсе похож на пирамиду по типу «МММ», когда новые клиенты оплачивают заказы предыдущих. Потому что те, в свою очередь, тоже оплатили чьи-то заказы. Потому что однажды кто-то, кто имел право, выдернул деньги клиентов из бизнеса. Например, для выполнения решения Саратовского арбитражного суда от 24 марта 2016 года.
Пирамида будет прибыльной, пока не иссякнет приток свежей финансовой «крови». Интересно, кто же станет крайним заказчиком мебели в салоне ИП Гришаевой Маргариты Владимировны? Остается надеяться, что это не наши герои. Ну, которые любят нежно-фисташковые оттенки…

Автор: Суть № 18. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“