АРХИВ:

Маршруты умников и умниц. От Танкограда до пробирки нефти в сувенир. Фото

14.06.2018 9:56 | 1080#
Маршруты умников и умниц. От Танкограда до пробирки нефти в сувенир. Фото

Умники и умницы из СОШ № 7 г.Балаково - ученица 9 «А» класса Бикчураева Рината и ученик 8 «А» класса Шолохов Данила - стали участниками международного образовательного проекта «Ломоносовский Обоз. Промышленное сердце России».

Чтобы попасть в этот уникальный проект, нужно было пройти отборочный этап конкурса. Для этого балаковским школьникам пришлось написать эссе. Работа Бикчураевой Ринаты «Развитие въездного туризма в России» (руководитель Бикчураева Е.В.) посвящена достопримечательностям нашего города, региона, Рината даже представила готовый туристический маршрут. А работа Шолохова Данилы «Искусственный интеллект» (руководитель Геворкян Л.Г.) затрагивает будущие информационные технологии, Данил рассуждает, угрожает ли человечеству порабощение машинами? Конкурсное жюри высоко оценило их работы, они попали в список ста лучших и были отобраны для представления на завершающем этапе проекта в Пермском государственном университете – конечном пункте маршрута. Во время очного этапа необходимо было защитить свой проект и представить презентацию работы.

Фотография

В этом апреле участники проекта проехали по 4-м регионам, 12 городам, посетили 40 предприятий и вузов. В рамках проекта ребята посетили промышленные гиганты, ведущие ВУЗы, пообщались с работодателями Тюмени, Тобольска, Челябинска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Перми. Сразу 100 старшеклассников из сорока регионов России и других стран прибыли в Тюмень – нефтегазовую столицу России. Первым местом сбора стал Тюменский государственный университет (ТюмГУ). Здесь участникам проекта рассказали о факультетах и программах подготовки специалистов в разных отраслях промышленности. Затем участники проекта отправились на промышленную площадку «Сибур», где познакомились с этапами переработки газа.
Фотография

Вторым был город Тобольск – бывший административный центр всей Сибири. Здесь участники посетили музей резьбы по кости, где смогли создать небольшой сувенир своими руками. В Челябинске ребят познакомили с одним из самых современных заводов по производству труб – «Челябинским трубопрокатным заводом». Для школьников стало открытием, что именно здесь в годы Второй мировой войны создавались знаменитые танки Т-34, а город в народе называли «Танкоград». Ребята и девчата побывали в музее предприятия, не только увидев танки своими глазами, но почувствовать себя танкистами.
В каждом городе ребята провели по три дня, кроме предприятий и вузов посещали музеи, местные достопримечательности, побывали на городских обзорных экскурсиях. Вечерами, после ужина, ведущие преподаватели московских вузов проводили мастер-классы, устраивались беседы и конференции с интересными людьми.
Фотография

Самым запоминающимся стал День юного нефтяника, который прошел в Перми. Ребят познакомили с нефтегазовой вертикалью «ЛУКОЙЛа». В ООО «ЛУКОЙЛ – Пермнефтеоргсинтез» ребята узнали о стадиях переработки нефти и газа, о научно-техническом развитии нефтяного промысла и его будущем.
Заключительный день прошёл под знаком «Пермского промпроизводства». Участников встретила площадка «СИБУР-Химпром» – единственный в России крупнотоннажный производитель вспенивающегося полистирола.
В память о незабываемом путешествии ребята привезли сувениры, главным из которых стала пробирка с сырой нефтью.
Пожалуй, такие впечатления останутся на всю взрослую жизнь.
Учитель географии СОШ №7 Бикчураева Елена Викторовна
Учитель истории СОШ №7 Геворкян Лора Гарниковна
Фотография

Наша справка
Проект «Ломоносовский Обоз. Промышленное сердце России» является частью комплексной программы «Международный Ломоносовский Клуб» по выявлению одаренных детей, межрегиональному, межконфессиональному и международному объединению талантливых старшеклассников, осуществляемому на средства гранта Президента Российской Федерации, направленное на развитие гражданского общества, реализацию молодежных проектов, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи.
«Ломоносовский Обоз. Промышленное сердце России» – это проект, формирующий интеллектуальный потенциал России в образовании, науке, культуре и экономике. Это 14 дней интереснейшего общения, тысячи километров по нашей необъятной Родине, неисчерпаемые возможности любоваться ее неповторимыми ландшафтами, лесами, степями…
Фотография

Автор: Подготовил Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 305 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА