АРХИВ:

Когда поникли лютики, что делать?

19.06.2018 9:51 | 637#
Когда поникли лютики, что делать?

С наступлением теплых деньков оживает огромная часть населения нашего городка – дачники. На всех окнах, включая и административные здания, зеленеет рассада, в магазинах раскупаются пакетики с подкормкой, удобрениями, семенами. На рынке в овощных рядах появилась рассада разнообразных цветов для клумб и альпийских горок.

Бабушки-огородницы со знанием дела рассказывают, куда и когда надо сажать эту красоту, любовно поглаживая нежные листочки. Я их понимаю: у самой на всех подоконниках цветет такая «клумба», ожидая посадки в дачную землю.

Вот с таким радостным предвкушением начала дачного сезона я и жила, пока не зашла за продуктами в ближайший к дому магазин «Лента». Красивое большое здание, разнообразие продуктов питания – все устраивает покупателя. На пути к продуктовым прилавкам стоят многоярусные палеты с цветочной рассадой. Рука невольно потянулась к бархатцам: дачный инстинкт. Но что это? Головки бархатцев печально склонились, листочки опустились, земля в горшочках каменная. Если не полить, цветы погибнут! Как же работники магазина проглядели? Я поспешила к дежурному администратору – милой девушке, отвечавшей в тот день за порядок во всем магазине.
Вежливо поблагодарив меня за внимательное отношение к товару, администратор пообещала тут же принять меры по спасению рассады. Я и успокоилась: надо же, как быстро реагируют! А на следующее утро тех несчастных бархатцев не было в магазине, на их месте стояли другие цветы. Где же вчерашние? Неужели за вечер раскупили?
Новый администратор сказала, что их утилизировали, а попросту выбросили! А зачем поливать, прикладывать усилия? Не свое же, чего переживать? Не они же сажали, ухаживали, выращивали – проще выбросить и поставить новые. Я была просто шокирована таким бездушным отношением к живым цветам! Меня поймут те, кто хоть раз любовался растениями, выращенными своими руками.
Что за равнодушные люди работают в «Ленте»? Попереживала, постаралась забыть эту историю. А недели через две опять зашла в этот магазин и... опять кладбище цветов в торговом зале! Не только цветочная рассада засохла и свесила сухую листву из стаканчиков, но и в отделе комнатных цветов такая же печальная картина. Женщины проходили мимо, вздыхали и отводили глаза. Ценники говорили о немалой материальной потере магазина из-за нерадивости работников. Я попробовала посчитать примерную потерю, да сбилась на десятках тысяч. Администратор вызвала Анюту – ответственную за цветочный отдел. Она с недоумением смотрела на меня: чего пристала? Ну не полили, ну не успели. Она на самом деле не понимала моего негодования. Да, это не мои цветы. Да, я не потеряла деньги, купив у них некачественную рассаду. Но обидно такое отношение к чужому труду... И знает ли директор магазина, по чьей вине они несут такие убытки?
Кстати, общение с руководством магазина оказалось под строгим запретом – так сказала мне администратор.
А мне вспомнилась удивительная для меня история. 2010 год, Брайтон – русскоговорящий район Нью-Йорка. Ряды овощных магазинов удивляют большим выбором товара и доступной ценой. Но! В 6 часов вечера лотки с овощами и фруктами ровными рядами выставляются на улицу в свободный доступ всем желающим. То, что немного заветрилось, потеряло товарный, на взгляд продавца, вид. И любой может себе выбрать то, что хочет. По одной простой причине – не должны продукты гнить на прилавке! И никто не удивляется, не восторгается – это нормально! Вот такой мудрый подход к торговле. Есть чему поучиться нам.
Если уж вам, руководители «Ленты», так не нужна рассада цветов – вынесите ее на улицу, раздайте небезразличным людям. Поверьте, каждый цветочек попал бы в заботливые руки. И еще у меня закралась мысль: нет ли такого безразличного отношения в «Ленте» и к продуктам питания? Надо внимательнее смотреть на сроки годности или вообще не рисковать – отовариваться в другом магазине. Ведь в отделах работает один и тот же коллектив. Есть о чем подумать и нам, покупателям, и руководству магазина.

Автор: Суть № 22. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 105 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА