АРХИВ:

Если надо - повторим!? О необъяснимом подвиге российского футбола

20.06.2018 11:23 | 2032#
Если надо - повторим!? О необъяснимом подвиге российского футбола

Не верьте заумным экспертам, что строят сегодня воздушные замки на тему: Как сборная России по футболу может не выйти из группы даже после двух побед.
Выйдет как миленькая - никуда уже не денется!


То, что случилось накануне, называется одним простым словом Чудо!
Те же самые парни, которые трепали нам нервы 2 последних года своим безволием и неумением созидать грамотный современный футбол.
Этот тот самый Черчесов, который тасовал состав сборной до последнего момента - и у него не получалось ровным счетом ничего!
Мой обзор недельной давности, предварявший начало чемпионата мира ссылка, оброс комментариями, обвинявшими автора в нелюбви к сборной, стране и всей планете. Специально для псевдо-патриотов и воинствующих дилетантов подчеркиваю: к турниру команде подошла в шлейфе жуткого негатива, когда от нее ничего не ждали.

Фотография

Цитата 6-дневной давности:
"Но может в этом и состоит особая миссия нашей удивительной страны. Когда от нас никто ничего не ждет и откровенно вытирает ноги, униженные и оскорбленные миллионеры из футбольных трущоб возьмут да выстрелят из ружья!
И это будет очень по-русски!".

И что оказалось не так?
Фотография

Против кучеряво-чернявых египтян в этот вечер был фирменно-питерский дождь (в самом Египте, как помнят курортники вода с неба капает 1-2 раза за год), растренированность волшебника Мохамеда Салаха и под 50 тысяч неистовых болельщиков (оставшиеся на трибунах стадиона 14 тысяч оставим за Египтянами).
Но, главное, неистовый заряд на победу и невиданная для нашей сборной уверенность в том, что все только в наших руках/ногах.
Фотография

Грамотность действий игроков была столь недосягаемой для своих собственных стандартов, что даже привычно безупречный созидатель и пахарь Александр Головин смотрелся бледновато - партнеры даже его перебегали-перепрыгали-переиграли. Дзюба - всегдашний неумеха - выиграл столько единоборств. что на нем не могло не случиться нервяка в исполнении арабов. Автогол от того, что Артем просто дышал в спину защитнику - более логичного действа и быть в этот вечер не могло!
Фотография

Наш земляк Федор Смолов, проваливший первую игру, был на этот раз настолько мудр и хладнокровен в развитии атак, выйдя из запаса всего на 20 минут, что казалось, в него вселился дух самого Салаха!
Описывать голы нет никакого смысла - кто хотел, тот их увидел.
Главное, что даже при счете 3:0 наши продолжали вспахивать газон, прессинговали, перекрывали зоны и куражились на подборах.

В последний раз нечто подобное наша сборная ваяла ровно 10 лет назад - в 2008-м против блистательной Голландии, сметя ее ко всем чертям с тем же счетом 3:1. Тогда наши парни были функционально божественно хороши, изобретательны. Глаза горели как у инопланетян, выносливость как у атлантов!
Правда спустя 5 дней мы были разбиты испанцами - и на поле уже не было ничего от былого подвига России!
Фотография

Это я к тому, что наши парни по-прежнему способны на все. На безупречное - уже показали! Но и на провалы, которые, к слову, продемонстрировали на этом чемпионате почти все его записные фавориты.
А пока - только мы уже ступили в плей-офф!
Только у нас - разница голов +7!
И только мы не понимаем, за счет каких потаенных уголков футбольных русских душ случилось такое невероятие!
Фотография

Автор: Сергей ГУБАНОВ. Фото Газета.ру
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 151 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 156 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА