АРХИВ:

Равный среди великих. Сегодня - 55 лет со дня рождения Джорджа Майкла

25.06.2018 13:32 | 1294#
Равный среди великих. Сегодня - 55 лет со дня рождения Джорджа Майкла

25 июня певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 55 лет. За время музыкальной карьеры было продано около 100 миллионов экземпляров его записей, что делает Майкла одним из самых успешных поп-певцов. Обладатель двух премий «Грэмми». Или иначе - равный среди великих музыкантов планеты!

Он родился в семье эмигранта с Кипра и англичанки (настоящее его имя Йоргас Кириакос Панайоту), но принял сценическое имя Джордж Майкл и выступал в составе группы «Wham!», записав с ней такие поп-хиты, как «Last Christmas» и «Freedom». В 1986 году Джордж Майкл начал сольную карьеру, ставшую эталонно успешной — можно по пальцам пересчитать артистов на мировой поп-сцене, кому сольное плавание принесло такую вполне заслуженную славу. Во всем мире было продано около 100 млн его записей, Джордж Майкл также получил две премии «Грэмми» — в категории «Альбом года» («Faith», 1988) и за лучший R&B-дуэт (с Аретой Франклин, песня «I Knew You Were Waiting (For Me)», 1987).


Как и у каждой большой звезды, в его карьере случился большой скандал. В случае Майкла это было обвинение в непристойном поведении и последовавший за ним вынужденный каминг-аут — признание в своей ориентации. Суд довольно существенно ограничил Майкла в правах, в ответ на что исполнитель снял клип «Outside» и довольно зло высмеял полицейских и закон. Поначалу эта новость подкосила продажи его альбомов, однако затем преподала ему урок скандального пиара — продажи пошли вверх, а никак не связанная с музыкой новость привлекла к нему внимание.

Исполнитель задушевных медленных баллад и зажигательных фанковых боевиков Джордж Майкл соединил, будто мост, две эпохи — ту, в которой великим певцом считался Фредди Меркьюри, с той, где на аналогичный пьедестал ставят Робби Уильямса.
Фотография

На протяжении многих лет он был щедрым филантропом, который совершенно не афишировал свою благотворительную деятельность. Так, певец поддерживал фонд Терренса Хиггинса, оказывающий помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, Макмиллановский фонд поддержки больных раком, а также с 1996 года Майкл перечислял фондам все доходы от песни «Jesus to a Child». Кроме того, он жертвовал обычным людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, — выписывал для незнакомцев, однажды провёл бесплатный концерт для медсестёр, который организовал вскоре после смерти его матери от рака, а также работал волонтёром в приюте для бездомных.
Джорджа Майкла не стало в 2016 году: он скончался 25 декабря, в Рождество, в возрасте 53 лет.

"Иногда я удивляюсь, почему моя карьера длится так долго? Я думаю, это потому что у меня есть связь с моими поклонниками. Они чувствуют фальшь очень хорошо, а я всегда старался быть честным с ними. Я никогда ничего не утаивал в своих песнях. Хотите узнать меня или понять? Вам достаточно послушать меня. Там все ответы".
Ваш Джордж Майкл

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 196 | 2

Приглашаем на работу