АРХИВ:

Оружие пролетариата - последние трусы. Всего 11 машин и сразу 3 экипажа ГИБДД!

26.06.2018 9:30 | 1034#
Оружие пролетариата - последние трусы. Всего 11 машин и сразу 3 экипажа ГИБДД!

На исходе первой декады июня по центральным улицам Балакова проследовал необычный кортеж из 11 автомобилей. Автопробегом против повышения цен на бензин балаковцы выразили свое «фи» той вакханалии в ценовой политике, которая наблюдается сейчас на рынке топлива.

– Мы обращаемся с требованием к правительству, в первую очередь к президенту страны Владимиру Путину. Потому что я считаю, что он может одним росчерком своего пера резко понизить цену на бензин. Наше основное требование – снижение стоимости бензина. Такие протестные акции в любом случае доходят до Кремля и, надеюсь, возымеют свое действие, – говорит организатор автопробега, глава Балаковского местного отделения компартии Денис Мамаев.
На вопрос, не считает ли он такую акцию абсурдной, ведь водители потратят на автопробег много бензина, Денис Иванович ответил, что поддержать этот протест пришли те, кто не считает акцию абсурдной. А те, кто не верят в успех, сидят дома.
– Мы принимаем участие в этой акции потому, что это уже крик души. Слишком много денег уходит из нашего семейного бюджета на бензин на проезд до работы и обратно. И с каждым днем эти траты растут. Надеюсь, что наш протест если не приведет к снижению цен, то хотя бы затормозит их рост, – говорит Елена Шубина. Она не член КПРФ, а просто увидела объявление об автопробеге в соцсетях и решила принять в нем участие.


Таким же образом к пробегу присоединилась и Наталья Аношина. Подорожание бензина стало ощутимым ударом для их семейного кошелька. Особенно ее возмущает, что в Саратове 92-й бензин можно купить по 40 руб., а в Балакове эта же марка стоит уже 42 руб.
– Насколько действенна наша акция, трудно сказать. Лично я решил в ней участвовать потому, что переживаю за будущее нашей молодежи. Вот я по себе сужу. Если купил автомобиль, то мало того что его нужно содержать, платить налог, так еще и цены на бензин растут. Смогу ли я позволить себе машину? А без машины закрывается целый ряд перспектив на будущее, в том числе и на трудоустройство, – рассказывает самый молодой участник автопробега 20-летний Владимир Черкашнев.
Участие в автопробеге приняла и Светлана Таланова вместе со своей подругой Надеждой Позняковой. Женщины придумали для акции креативный ход. Они прикрепили на заднее стекло легковой машины... огромные семейные трусы синего цвета с надписью: «Такие цены на бензин снимут последние трусы». Именно этот атрибут привлек особое внимание балаковцев во время автопробега. В знак приветствия и поддержки горожане сигналили, махали руками и даже умудрялись сделать фото на память.
– Люди нас поддерживают, но вот так, в открытую присоединиться к акции не хотят, – говорит Светлана Таланова. – И очень жаль, потому что если нас выйдет очень много, то нас реально услышат и вынуждены будут принять меры.
– Я пришла поддержать эту акцию, потому что считают, что удорожание бензина в первую очередь ударит по малоимущим, женщинам, детям, старикам. Так как следом поднимутся цены на продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости. А это уже целая цепочка негативных последствий, – говорит Надежда Познякова.
Участники автопробега (всего 11 машин и сразу 3 экипажа ГИБДД) сделали гигантское кольцо по всему городу, начав движение от центральной площади у здания администрации. Сначала они совершили проезд по улицам Трнавской, Степной, 30 лет Победы, проспекту Героев, а потом через новый мост проехали по островной части города. Вернулись на центральную площадь через шлюзовой мост и 1-й и 4-й микрорайоны.

Автор: Суть № 24. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 173 | 2

Приглашаем на работу