АРХИВ:

Пожар не возникает сам по себе! Памятка от огнеборцев

27.06.2018 10:10 | 855#
Пожар не возникает сам по себе! Памятка от огнеборцев

По состоянию на конец июня на территории Балакова и района зарегистрировано 62 пожара, за аналогичный период прошлого года 64 пожара (уменьшение количества пожаров составляет 2 случая или 3,13%). Однако на пожарах в 2018 году погибло 4 человека, год назад на пожарах гибели людей не зарегистрировано.

Получили травмы различной степени тяжести 13 человек, годом ранее получили травмы 5 человека (увеличение количества травмированных составляет 8 случаев или 2,6 раза).
За прошедшую неделю(период с 18 июня 2018 года по 25 июня 2018 года) на территории Балаковского муниципального района произошло 4 пожара.

Так 18 июня в 10 час. 53 мин. произошел пожар автомобиля ВАЗ 2106 по адресу: г. Балаково, ул. Факел Социализма, 29. В результате пожара огнем уничтожены сгораемые части салона автомобиля на площади 3 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка.

По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне автомобиля, в редких случаях – в элементах ходовой части автомобиля (от трения).
Причиной пожара может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары вспыхивают от малейшей искры.
Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильного подключения дополнительных электрических приборов. Электропроводка во многих старых автомобилях находится не в лучшем состоянии – контакты расшатаны, изоляция утратила свои защитные свойства.

Фотография

21 июня в 6 часов 28 минут утра произошел пожар в квартире жилого дома № 7 по ул. Вокзальная г. Балаково. Площадь пожара составила 1 м2. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования.

Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000оС и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов.
Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проволоку; это нарушает контроль за исправностью электропроводки.
Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши электроприборы в одну розетку: из-за перегрузки ее может возникнуть пожар.
Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными либо самодельными электроприборами.
При пользовании дополнительными электрообогревателями соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), следите за тем, чтобы не воспламенилась ваша одежда. Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:
- использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Фотография

22 июня в 2 час. 53 мин. ночи произошел пожар надворной постройки по адресу Балаковский район, СНТ «Возрождение», ул. Парковая. Площадь пожара составила 20 м2. Предварительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, от непотушенного окурка, неумелого использования пиротехники, от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 80% всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей.

Курение - это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели; не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает.
Исследования показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.
Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:
- не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль – без присмотра;
- устанавливайте свечи на несгораемом основании;
- держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;
- не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором. Кстати, прикуривать от зажигалки гораздо безопаснее, чем от спичек.
- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа.
Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем.
Фотография

24 июня 2018 года в 02 час. 53 мин. произошел пожар в квартире жилого дома № 11 по ул. Красноармейская г. Балаково. Площадь пожара составила 18 м2, получил травмы 1 человек. В настоящее время по факту пожара проводится проверка.

Кроме того, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб
Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" - на сегодняшний день они остались неизменными.
Фотография

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:
101 - пожарная охрана
102 - полиция
103 - скорая помощь
104 - аварийная служба газовой сети.


Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:
01 - пожарная охрана
02 - полиция
03 - скорая помощь
04 - аварийная служба газовой сети.
Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

Фотография

Автор: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому и Духовницкому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 172 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 211 | 3

Приглашаем на работу