АРХИВ:

Тайны мадридского двора-2, или Что происходит в стенах БПТТ

27.06.2018 10:24 | 2404#
Тайны мадридского двора-2, или Что происходит в стенах БПТТ

Как мы уже сообщали, в промышленно-транспортный техникум Балакова нагрянула проверка из министерства образования области. Грех было пропустить такое, и мы с правозащитницей Натальей Караман направились туда в надежде распутать клубок жалоб и проблем, которые мы неоднократно освещали на страницах «Сути» ссылка.
Но не тут-то было!


КАК ИЗ НАС... ТЕРРОРИСТОВ ДЕЛАЛИ
Не будем рассказывать, как мы прорывались в техникум, как нам пришлось звонить в приемную министра образования, как директор техникума Александр Шитов заставил нас ждать окончания некой планерки, но так и не принял, дотянув до появления саратовских проверяющих. В конце концов мы попали в кабинет директора. Однако председатель комиссии – начальник управления правовой и кадровой работы Минобра Анжелика ПОТАПОВА (на фото) сразу же дала нам понять, что мы – непрошеные гости, и менторским тоном стала нас поучать, как надо подавать прошение о приеме, вспомнив при этом зачем-то Закон о противодействии терроризму! Анжелика Владимировна заявила, что приехала сюда со служебной проверкой и намерена встретиться с трудовым коллективом, пускать же нас на эту встречу она не имеет права.
Все время, пока члены комиссии общались с трудовым коллективом, мы находились под неусыпным контролем доверенного лица директора техникума – юриста Ивана Димова, словно мы – диверсанты, проникшие на режимный объект с целью навредить, и с нас нельзя спускать глаз ни на минуту. Только после того, как Наталья Караман попросила Димова избавить нас в конце концов от его общества, Иван Васильевич передал нас из рук в руки вневедомственной охране со словами:
– Указание директора! Наталья Леонидовна и Андрей Иванович (ваш покорный слуга. – Авт.) должны ждать комиссию здесь. Если они куда-то пойдут, один из вас должен следовать за ними. Поняли, да? Директор велел приставить к ним охрану, но я этого не сделал. Просто сейчас все заняты, и я передаю их вам. Потому что это чужие люди и мы не знаем, что у них в сумках.

«МЫ ЗНАЕМ, ЧТО НАМ ПРОСТО УКАЖУТ НА ДВЕРЬ»
После двухчасовой встречи с коллективом Анжелика Потапова сообщила нам вкратце, что она обсудила с сотрудниками все волнующие их вопросы. Однако не стала рассказывать о том, что уже после встречи к ней подошла группа преподавателей и подтвердила, что в техникуме царит нездоровая атмосфера и что жалобы на руководство учебного заведения абсолютно обоснованны, но встать и сказать об этом публично они не могут, так как сразу же будут уволены.
– После того, как с собрания ушли приближенные директора, наши девчонки рассказали проверяющим, как на самом деле обстоят дела в техникуме. О том, что у нас все хорошо и замечательно, кричат на таких встречах лизоблюды, которых директор прикармливает. Если мы что-то скажем против, то нам завтра просто укажут на дверь. Комиссии надо было не собирать всех вместе, а поговорить индивидуально с каждым сотрудником, и тогда люди много чего рассказали бы. Мы предложили гостям из Саратова проверить, сколько на самом деле получают преподаватели техникума, и сверить расчетки с теми цифрами, которые подаются бухгалтерией наверх. Тогда они убедились бы, что цифры отличаются в два раза. Предыдущая проверяющая из министерства укоряла нас в том, что мы получаем тут по 20 тысяч и еще чем-то недовольны. Так вот, я на руки получаю 8, – сказала Надежда Павловна (имя изменено).
В связи с этим позволю себе ремарку. Все горазды учить журналиста соблюдать Закон о СМИ, печатать только проверенную информацию. Но как мы можем проверить то, о чем нам говорят простые люди, если те, кто над ними стоят, и слышать ничего не хотят об исполнении обязанностей по предоставлению информации по тому же Закону о СМИ – выгоняют, не пускают, не отвечают на вопросы. А ведь журналист имеет право на то, чтобы проверить, сколько реально получают обратившиеся к нему работники, соответствуют ли эти данные отчетам техникума в министерство образования. И очевидно, что все было бы значительно конструктивнее, если бы и Минобр, и администрация техникума сотрудничали со СМИ, были бы доступны для общения, соблюдали бы принцип гласности, прозрачности информации, тем более касающейся прав граждан.

В СРЕДНЕМ ВСЕ ЕДЯТ ГОЛУБЦЫ?
Как заверила нас Анжелика Владимировна, вопрос с выплатой зарплат стоит у Минобра на особом контроле. Министерство проводит ежемесячный мониторинг уровня зарплаты и жестко спрашивает с руководителей, которые не достигают плановых показателей. Так вот, судя по официальной отчетности, БПТТ в области на хорошем счету. В прошлом году техникум даже перевыполнил плановые показатели и средняя зарплата преподавателей здесь составила 21 400 руб. На бумаге, как видно, все в ажуре. Это как в анекдоте про голубцы. Кто-то ест мясо, а кто-то капусту. В среднем все едят голубцы.
Анжелика Владимировна дала преподавателям свой номер телефона и сказала, чтобы при малейшем сомнении в правильности начисления зарплаты работник звонил ей напрямую. Потому что в каждом случае надо разбираться конкретно. (По нашим сведениям, многие из преподавателей уже звонили по этому номеру, но телефон по-партизански молчал).
– Мы ни в коем случае не намерены кого-то покрывать. Есть проблема – будем решать. У нас целый вал обращений, и на каждое из них мы реагируем и разбираемся, – заверила нас госпожа Потапова.
Продолжение
читайте на стр. 5.
НЕТ ТАРАКАНОВ – УЖЕ ХОРОШО?
Мы прошлись вместе с проверяющими по территории техникума. Сначала посетили студенческое общежитие. Комендант с гордостью показала нам душевую комнату на первом этаже, оборудованную водонагревателем. Здесь учащиеся могут помыться, когда нет горячей воды. Но лучше бы нам эту комнату не показывали. Потому что студенты, как выяснилось, о существовании такой ванной с водонагревателем ничего не знали.
Да, в общежитии теперь чистенько и аккуратно, санузлы в рабочем состоянии. В комнатах, на кухнях и в коридорах порядок. Повсюду видны следы недавнего ремонта. Как сообщил нам наш источник, за наведение порядка здесь взялись как раз после многочисленных жалоб и газетных статей. Особенно пристальное внимание к общаге началось после того, как в апреле в одной из комнат полиция обнаружила склад наркотических веществ и задержала двоих студентов по подозрению в распространении этой гадости. К слову, тогда даже полицейские, которых трудно чем-либо удивить, были поражены, в каком состоянии находится студенческое общежитие. Но теперь совсем другое дело.
Кстати, видно, что порядок наводили спешно. На пятом этаже, в коридоре, постелен новенький линолеум. Но чтобы не делать «лишней» работы, старые плинтусы не стали отрывать, а параллельно с ними набили новые. Теперь в коридоре два плинтуса! Мелочь? Ну да, по сравнению с тем, что творится в некоторых московских студенческих общагах, это цветочки. Анжелика Владимировна поведала нам о том, какие ужасные общежития есть в Москве, и даже показала фото обшарпанных стен, текущих потолков и грязных ванн. А тараканы там, оказывается, разгуливают как у себя дома.

ЭЛЕКТРОДЫ ИЗ 14-ГО ГОДА
Побывали мы и в учебных мастерских – там, где готовят будущих автомехаников и сварщиков. Нам жаловались на то, что занятия со сварщиками реально не проводятся, что многие сварочные аппараты не работают, что не хватает электродов и расходного материала. Проверить, насколько это соответствует действительности, сложно. Визуально мы увидели оборудованные всем необходимым классы, мастера даже выложили несколько пачек электродов на сварочный стол и груду кусков металла. Единственное, что бросилось в глаза Наталье Караман, это дата изготовления электродов – 2014 год. А самые свежие датированы весной 2017 года. Возникает вопрос: почему расходные материалы 14 года до сих пор не использованы? Тем более что нас уверяют, будто бы учебный процесс здесь идет полным ходом и за день уходит две пачки электродов. Кстати, что такое две пачки электродов для того, чтобы набить руку сварщика? Ничего, этого и троим студентам мало.

СТОЯНКА, ГОВОРИТЕ? НАДО ЖЕ!
О существовании коммерческой стоянки на территории БПТТ проверяющие услышали впервые от нас. Мы показали гостям из Саратова, где она находится. Непонятно, почему этого не сделал директор или кто-то из его заместителей. Неясно также, почему проверяющие тут же не потребовали от руководства техникума объяснений по этому поводу. Не проверили документы и договор аренды, если таковой имеется, а лишь пообещали разобраться в этом вопросе. Наверное, если завтра директор сдаст полтехникума в аренду, например какому-нибудь караоке-бару, это тоже никого особенно не удивит.
Проверка, которая прошла в тот день в техникуме, общение с руководителем и его приближенными, все увиденное и услышанное оставило горькое послевкусие. Такое ощущение, что мы оказались на каком-то режимном объекте, где все живут по строго установленным правилам и должны говорить и думать только то, что разрешено директором. За показным «у нас все хорошо» ощущение бесправия. На всем – в общежитии, в мастерских, в учебных корпусах – лежит налет убогости далеких
80-х годов. А ведь личность формирует среда обитания. И если учащиеся вращаются в такой среде и видят, как ведут себя взрослые, они невольно проникаются этой атмосферой.
Хочется верить, что проведенная проверка не пройдет бесследно, что в министерстве разберутся в ситуации и примут взвешенное решение. Анжелика Потапова сказала, что они тщательно проверят все вопросы, озвученные в жалобе. Мы же со своей стороны хотим подчеркнуть, что наша позиция остается традиционно нейтральной. Мы не говорим, что директор БПТТ однозначно виноват. Мы лишь хотим, чтобы восторжествовала справедливость.

Особое мнение
Наталья КАРАМАН, председатель СПРОО «Защита», член Общественной палаты Саратовской области:
– Последует ли после проведенной проверки увольнение директора техникума, вопрос к министерству. Как и вопрос о правильном подборе руководителя учебного заведения, который формирует коллектив. Лично меня поражает тот факт, что наркоторговля в студенческом общежитии воспринимается проверяющими как рядовое событие. Не удивлюсь, если завтра там будут заниматься проституцией и сутенерством. Что это – всеобщий пофигизм или среда обитания, сформированная загнивающим руководством, которое насквозь пронизано цинизмом и желанием нажиться за счет всего, что только можно утащить? И все это происходит на глазах у подрастающего, так сказать, молодого поколения. Стыдно, господа, стыдно! Прошу считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру.

ТЕХНИКУМ ПРЕВРАТИЛСЯ В НЕПРИСТУПНУЮ КРЕПОСТЬ
После отъезда комиссии, как сообщил нам инсайдер, техникум превратился в неприступную крепость. Туда и раньше-то попасть было проблематично. Теперь же на всех входах-выходах повесили амбарные замки!
Чего боится Мадридский двор? Проникновения вражеских лазутчиков, которые могут увидеть что-то, не предназначенное для чужих глаз? Журналистов-террористов и правозащитников-диверсантов? Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь речь идет об учебном заведении, где занимаются дети. В какой атмосфере они учатся, наблюдая такое вот поведение руководства техникума?

Автор: Суть № 23. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 175 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 235 | 3

Приглашаем на работу