АРХИВ:

Совершенно официально. Нарушения в похоронном бизнесе выявлены по области повсеместно

28.06.2018 9:23 | 1313#
Совершенно официально. Нарушения в похоронном бизнесе выявлены по области повсеместно

Органами прокуратуры Саратовской области проведена комплексная проверка соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших. По результатам проверки нарушения выявлены повсеместно за исключением Балакова.

Органами местного самоуправления не обеспечивалось должное правовое регулирование и организация похоронного дела. В городе Саратове, Ершовском, Калининском, Петровском, Татищевском районах по протестам прокуроров из постановлений администраций муниципальных образований исключена обязанность граждан при согласовании установки надмогильных сооружений представлять документы, связанные с их приобретением. В Александрово-Гайском районе не был определен порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела. Нарушения устранены только по административному исковому заявлению прокурора.

Одно из наиболее распространенных нарушений – неисполнение органами местного самоуправления возложенной на них Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» обязанности по организации похоронного дела, созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела, определению порядка их деятельности. Например, специализированные службы по вопросам похоронного дела отсутствовали в муниципальных образованиях Ивантеевского, Озинского, Калининского районах, ЗАТО Шиханы. Ритуальные услуги там предоставлялись индивидуальными предпринимателями, которые самостоятельно устанавливали цены на них. Главам администраций муниципальных образований и муниципального района внесены представления.

Бездействие администраций Александрово-Гайского, Духовницкого районов в части принятия мер к созданию специализированных служб по похоронному делу признано незаконным в судебном порядке. Исковые заявления прокуроров Воскресенского, Новоузенского, Новобурасского, Татищевского районов, Аткарского, Петровского межрайонных прокуроров о возложении такой обязанности на администрации находятся в стадии рассмотрения.

В муниципальных образованиях Аркадакского, Калининского, Краснопартизанского, Новобурасского районов, ЗАТО Шиханы в отношении специализированных организаций, нарушивших требования санитарно-эпидемиологического законодательства, не осуществлялся контроль. Внесены представления.

В Аркадакском, Духовницком, Ершовском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Романовском, Ртищевском, Саратовском районах, г. Хвалынске руководители предприятий и главы администраций по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В Вольском, Духовницком, Ершовском, Красноармейском, Новоузенском, Перелюбском, Романовском, Самойловском, Советском, Федоровском, Хвалынском районах у муниципальных образований не оформлено право собственности на кладбища и земельные участки, в связи с чем прокурорами в суды направлены исковые заявления.

В специализированной организации по вопросам похоронного дела ООО «СпецРитуалСервис» прокуратурой Саратовского района вскрыты факты включения в счета-заказы на умерших лиц дополнительной платы за благоустройство кладбища. По материалам прокурорской проверки в апреле 2018 г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Всего по результатам проверок выявлено 911 нарушений закона, с целью их устранения принесено 29 протестов, в суд направлено 167 заявлений, внесено 339 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 219 должностных лица, к административной – 13 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок уже возбуждено 2 уголовных дела.
Работа по надзору за соблюдением законодательства о погребении и похоронном деле будет продолжена.

Автор: Прокуратура Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА