АРХИВ:

Уйти или остаться. ТСН или УК?

29.06.2018 9:34 | 1694#
Уйти или остаться. ТСН или УК?

В этот вечер во дворе 38-го дома на ул. 30 лет Победы г. Балаково было жарко. И дело не в температуре воздуха, а в накале страстей жителей, которые собрались для того, чтобы определиться с будущим своего дома. Многие собственники квартир недоумевали, как и почему без их ведома в доме создается товарищество собственников недвижимости.

Люди предполагают, что инициатор сбора подписей за расторжение договора с управляющей компанией и создание ТСН Наталья Черкасова ведет нечестную игру. Они не верят, что женщина смогла набрать для этого около 70% подписей. Прежде мы писали о собрании жителей, которое инициировала Наталья Николаевна с целью создания ТСН, в № 15 нашей газеты, и у многих жителей дома это собрание и последовавшее за ним заявление Черкасовой о том, что ТСН уже зарегистрировано, вызвало серьезные вопросы.

А НАМ И В УК ХОРОШО!
– Мы действительно избирали ее старшей по дому для того, чтобы посмотреть, как она будет работать. А она в этой должности не работает вообще никак. И говорить о том, чтобы перевести наш дом в ТСН, по меньшей мере несерьезно. Этот дом предназначался для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Основной контингент проживающих у нас – это переселенцы, процент неплательщиков очень высокий. Ни один здравомыслящий собственник квартиры долги своего соседа на себя брать не будет. А в ТСН это именно так. Нам придется потом платить за должников, чтобы не сидеть без воды и света, – говорит Анна ПЕТРОВА. – Если УК контролируется государством, то ТСН никем не контролируется и никому не подконтрольно. Случись что, мы даже не сможем потом обратиться никуда за защитой своих прав. Она ведь даже бюллетени на подпись приносила уже заполненные. Там были проставлены голоса «за». А у нас много людей, которые даже не читают, а просто на доверии ставят подпись. Как, например, моя соседка бабушка. И потом, как можно заочно голосовать за устав ТСН, если его в руках никто не держал? Где он и что там написано? Поэтому сейчас будем требовать от Натальи Черкасовой предоставить нам копию протокола собрания с приложением листов регистрации и итогов голосования за создание ТСН. Мы хотим удостовериться, что эти документы соответствуют действительности.
И таких решительно настроенных людей пришло в тот вечер довольно много. Например, старший по 6-му подъезду Владимир КАТРЫЧ считает, что Черкасова использовала подписи, которые собирались в ее поддержку на должность председателя совета дома:
– Возможно, некоторые из подписей действительные, но мы их давали за нее как за старшую по дому, а не за ТСН. Похоже, что тут пахнет подлогом, надо разбираться. К тому же как может такой человек возглавлять ТСН, если она сама не платит за коммунальные услуги? Она ведь в долгах, как в шелках. И почему ее нет сейчас здесь? Почему не выйти к людям и не сказать честно, что она хочет и как? 26 апреля мы собирались, а она стояла и молчала, хоть бы слово сказала за ТСН.
– Мы возмущены тем, что за нашими спинами организовывают ТСН. Прямо какой-то рейдерский захват дома, – говорит Александр КРУК.
– Нет, я против ТСН, управляющая компания у нас работает хорошо, ребята откликаются по первому звонку, решают все вопросы. У них и свой штат сотрудников, и техническое обеспечение. А она что будет делать, кого нанимать? – говорит старший по 4-му подъезду Николай МИШИНЬКИН.
– Когда она приходила еще первый раз и собирала подписи на старшую по дому, я задала ей несколько вопросов, и, по моему мнению, она недостаточно компетентна в коммунальной сфере. Я уже тогда не согласилась с ее кандидатурой. Старший по дому должен быть юридически грамотным. А ТСН нам сейчас не выгодно. Она предлагала нам тариф 15 руб. с кв. метра, а на самом деле оказывается все 20. Хотя сейчас мы платим УК 13,50. Мне дважды приносили листочки с опросниками, но ни разу не приходили их забирать, – рассказывает старшая по первому подъезду Венерия УДАЛОВА.
Жители пришли на общее собрание, чтобы проголосовать против создания в доме ТСН. С протоколом и собранными подписями они намерены обратиться в Государственную жилинспекцию и с иском в суд о признании регистрации нового ТСН недействительной.

ТАМ СПЛОШНЫЕ НАРУШЕНИЯ
– Вот видите, сколько возмущенных людей вышло. Черкасова ведь так и не представила нам ни одного документа, подтверждающего ее слова о собранных ею подписях. То же самое было, и когда ее избирали старшей по дому. Мы не признаем ее за старшую, потому что у нас до сих пор нет реестра голосования. И такая ситуация повторяется снова. Из тех листов голосования, которые есть на руках у людей, и копий протокола собрания, которое она проводила, мы видим, что там очень много нарушений. Это и отсутствие листов регистрации и голосования. И задвоенность бюллетеней голосования. И отсутствие даты на протоколе. И несовпадение повестки дня с листами регистрации. Нарушено все что можно. Одним словом, теперь мы вместе с жильцами дома хотим затребовать те документы, которые Черкасова представила в налоговую инспекцию и в ГЖИ для проверки. Пусть суд даст оценку ее действиям, – говорит директор УК «ЖЭК» Александр СКРИПКА.
Конечно, ни одному руководителю управляющей организации не понравится, что из-под его контроля уходит дом. Так что позиция Александра Николаевича понятна. Он лицо заинтересованное и будет делать все, чтобы не потерять эту многоэтажку. Другое дело, есть ли на самом деле то большинство, которое хочет создать ТСН? К сожалению, на собрании 17 мая не было ни одного человека, который высказался бы в поддержку товарищества собственников жилья. Неужели заявление Анны Петровой (кстати, ее кандидатуру на собрании выдвинули на должность председателя совета дома) о том, что вся инициативная группа – это Наталья Черкасова и ее соседка, – это правда? С другой стороны, ТСН уже официально прошло регистрацию, а значит, хотя бы теоретически там есть более 50% подписей собственников квартир.
Редакция в данном вопросе традиционно занимает позицию объективного наблюдателя. Мы не можем утверждать, кто здесь прав, а кто лукавит. Поэтому будем следить за развитием ситуации и результатами проверки и суда, если конечно, дело дойдет до суда.

Автор: Суть № 24. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА