АРХИВ:

Скончалась женщина, отравившаяся Новичком в конце июня

09.07.2018 9:59 | 561#
Скончалась женщина, отравившаяся Новичком в конце июня

В больнице Солсбери поздно вечером в воскресенье 8 июля скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, которая в конце июня отравилась нервно-паралитическим газом «Новичок». Ее друг 45-летний Чарльз Роули, также пострадавший от яда, остается в критическом состоянии.

Как сообщает BBC News, о смерти Стерджесс уже проинформирована премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая «потрясена и шокирована» случившимся.

- Это шокирующая и трагическая новость. У Дон осталась семья и трое детей, мыслями и молитвами мы с ними в это тяжелейшее время. Ужасная новость служит только тому, чтобы усилить нашу решимость найти и привлечь к суду того или тех, кто ответственен за то, что я могу описать только как возмутительный, безрассудный и варварский поступок, — сказал Нил Басу, начальник контртеррористического управления Скотленд-Ярда (англ. яз.)

Это первая известная смерть от отравления «Новичком» в Англии: Сергей и Юлия Скрипаль, как и попавший под действие яда полицейский Ник Бейли, были выписаны из больницы.
В воскресенье британское правительство заявило, что не планирует вводить новые санкции против России в связи с отравлением. Ранее стало известно, что правоохранительные органы страны не считают второе отравление «Новичком» целенаправленным покушением.

Автор: meduza.io
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 181 | 3

Приглашаем на работу