АРХИВ:

“Мы не можем больше молчать!“

13.07.2018 12:48 | 2299#
“Мы не можем больше молчать!“

После серии публикаций в нашей газете о ситуации в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Николая Грибанова бывшие сотрудники учебного заведения решили обратиться к министру образования региона с просьбой обратить наконец пристальное внимание на стиль и методы работы директора техникума Александра Шитова.

Как рассказали нам педагоги, проработавшие в стенах техникума не один год, они на себе испытали все «прелести» этих методов. Им обидно, что сложившаяся нездоровая атмосфера в учебном заведении пагубно сказывается и на учебном процессе, и на преподавательском коллективе, и в целом на имидже техникума. Двадцать три бывших сотрудника техникума подписали открытое письмо на имя министра образования, в котором они просят Ирину Владимировну Седову приехать для личной встречи с ними. Текст письма публикуется ниже.

Уважаемая Ирина Владимировна!
Прочитали в газете «Суть» статьи о техникуме им. Грибанова и глубоко возмущены ситуацией, описанной в них. Подписываемся под каждым словом автора и полностью согласны с мнением правозащитницы Натальи Караман.
Неужели проверяющие не обладают должной квалификацией, чтобы установить все факты нарушений? Мы в настоящее время уже не работаем в учебном заведении, но о происходящем там знаем не понаслышке, испытали на себе. Общаемся с теми, кто работает сегодня. Огорчены, что Минобразования не может принять кардинальных мер для урегулирования ситуации. А ведь там учатся дети, подрастающее поколение, и нам небезразлична его судьба. Жаль техникум.
Возмущены, что ни корреспондента газеты, ни представителя общественности не впустили в учебное заведение. Боятся гласности. Значит, есть что скрывать. Развели семейственность и считают это нормой, как и продажу студентами наркотиков. Да в нашу бытность такой случай был бы просто недопустим! Не поздоровилось бы всем преподавателям, а директора тут же уволили бы.
Что происходит сегодня в системе образования, если коллектив не может достучаться до профильного министерства? Возмущены, что культивируется отношение к преподавателям, как к бросовому материалу. Методы работы с персоналом, с которыми мы в свое время столкнулись, просто ужасают. И эти методы укореняются и усугубляются. Человек, который носит звание заслуженного учителя РФ, на протяжении многих лет хамит, унижает персонал, сравнивая его просто с овцами. Присваивает себе заслуги педагогов. Не постеснялся присвоить награду учителя истории Людмилы Викторовны Чуриковой, которая подготовила конкурсную работу о Герое Советского Союза Н. Грибанове. Прилюдно, при всех сам себе приколол на грудь медаль «Патриот России». Ведь ее прислали преподавателю, а не ему. И подобные вопиющие случаи не единичны.
Проверяющие не обращают внимание на семейственность (собственная супруга у него в замах), мотивируя, что они не имеют по работе финансовой зависимости. Возможно, юридически так оно и есть, но фактически это присутствует во всех сферах деятельности. И ее распоряжения в столовой, и давление на мастеров об увеличении в техникуме коммерческих мест выходят за пределы должностных обязанностей Т. П. Шитовой.
Все, что касается расчетов заработной платы сотрудникам, стимулирующих выплат, является тайной, и добиться в этом вопросе прозрачности невозможно. Систематические недоплаты преподавателям и любые их попытки защитить себя тут же преследуются. Отсюда и текучка кадров. Люди боятся сказать правду открыто, чтобы не потерять свое место. А те, кто пытался заявить о нарушениях, тут же были уволены (сокращены). Таких случаев на наших глазах было немало. Таким, как В. И. Ковшова, А. И. Стародубов, Е. Н. Гундарева, Л. В. Чурикова,
Т. Р. Середа, Н. А. Швецова, Н. Е. Сорокина, О. В. Кишка, Т. П. Капустина,
Г. В. Майорова, были созданы такие условия, которые способствовали их увольнению. Формально они уволились либо по собственному желанию, либо по сокращению, но за всеми этими фактами стояло реальное жесткое давление директора с целью их увольнения. Эта пагубная практика и привела к вселению страха, глубокого молчания всего персонала перед проверяющими. Поэтому и не следует удивляться, что преподаватели не готовы к открытому и доверительному диалогу. Понимают, что проверяющие уедут, а им здесь оставаться. Тем более что сам директор бравирует, что все жалобы бесполезны. Вся надежда коллектива на прессу и общественность. Мы тоже решили не молчать, иначе до правды не достучаться.
Возмущены, и крайне возмущены! Что еще такого должно произойти в техникуме, чтобы это реально заинтересовало Вас, Ирина Владимировна? Какой беды еще нужно ждать, чтобы Вы серьезно подошли к сложившейся ситуации в этом учебном заведении?
Готовы с Вами встретиться на нейтральной территории, потому как опасаемся провокаций со стороны руководства техникума. Ждем обратной связи.

Всего 23 подписи.

Автор: Суть № 26
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА