АРХИВ:

Мы сами строим препятствия для туризма. Министр просит о помощи

13.07.2018 16:07 | 761#
Мы сами строим препятствия для туризма. Министр просит о помощи

Развитию туристической отрасли в регионе мешает плохие дороги, запрет школьного туризма, а также штрафы, накладываемые на туристические автобусы на набережной. Такая информация сегодня прозвучала на заседании профильной комиссии Общественной палаты региона.

Министр-председатель комитета по туризму региона Виктория Бородянская сообщила, что в этом году 28 событийных мероприятий посетило 217 тысяч человек. Больше всего приехало в Новоузенск на фестиваль Тюльпанов, на «Сабантуй» и «Лыжню России». В январе Саратов вошел в ТОП-5 наиболее посещаемых городов, фестиваль Клубники (проводимый в г. Балаково) в ТОП-5 гастрономических турпотоков.
Виктория Бородянская уделила особое внимание «нехорошей ситуации» с штрафами за неправильную парковку на Набережной Космонавтов туристических автобусов, которые развозят людей с теплоходов на экскурсии по городу.

- Среди пассажиров разные граждане. Пожилые, совсем маленькие. Им тяжело далеко ходить. Организовывать стоянку в сотнях метрах от стоянки на набережной неудобно. Мы сами строим препятствия для туризма. Это может привести к срыву туристического потока. Мы просим помочь нам, - обратилась к членам ОПы она.

Сотрудник полиции пояснил ей, что «какой знак администрация повесила», по тому они и работают.
Лидер общественной организации экологического сообщества «Хвалынские холмы» Виталий Кошкин заметил, «чтобы туристы поехали, надо, чтобы было, почему ехать». Он предложил делать дороги по основным туристическим маршрутам.
- Приезжали люди из других регионов, даже с Дальнего Востока. Все в восторге от фестиваля тюльпанов мероприятия. Но они все заявляют, что второй раз не поедут. Дорог нет, - отметил он.
Виталий Кошкин также уделил внимание школьному туризму, который, по его словам, сейчас региональное министерство образования запретило.
- Легче закрыть детей и не пускать их никуда, чем организовать им отдых, - сказал он.

- Я вам могу предоставить, какое количество детей приезжает в Саратов с районов области на экскурсии. 4 класса-победителя из 4 районов побывали в областной думе, а не только на Соколовой горе, набережной и музее Радищева, - рассказала заместитель председателя правительства Валентина Гречушкина.

Один из организаторов самодеятельного туризма ответила, что сейчас необходимо пройти 40 инстанций, чтобы добиться разрешения.
- Нам Роспотребнадзор вопрос задает: «Дети ноги в Медведице мыть будут?» Только этот вопрос вводит нас в недоумение. Очень сложно стало организовать самодеятельный туризм с детьми и даже взрослыми, - сказала женщина.

- У нас недавно девочка утонула, шла по мелководью, попала в яму, поэтому такие требования, - сказала Гречушкина.

Автор: ИА "Четвертая власть"
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 162 | 2

Приглашаем на работу