АРХИВ:

Глухие телефоны Гришаевой

17.07.2018 11:06 | 1728#
Глухие телефоны Гришаевой

Мы уже писали о странной деятельности предпринимательницы Маргариты Гришаевой. Напомню, в редакцию обратилась жительница Балакова Светлана. Мол, заказала и полностью оплатила кухню у Гришаевой, но поставки так и не дождалась. Я встретился с этой коммерсанткой. Она жаловалась на тяжелые времена и уверяла, что рассчитается со всеми долгами. И будет всем счастье. И мир во всем мире!

И вот – новый поворот. Целая группа разгневанных балаковцев пришла на прием к начальнику городской полиции Александру Казанцеву. Тема все та же – ИП Гришаева. Каждый из полутора десятков людей оплатил мебель и не получил ее. В результате была написана целая пачка заявлений о мошенничестве.
Ирина Мургалиева пришла в злополучный салон в «Трнаве» в конце февраля. И стала клиенткой.
– Почему выбрали именно этот салон?
– Там же как? Заходишь – и прямо перед тобой стоит красивая эмалевая кухня розовато-перламутрового оттенка! Разумеется, она нам очень понравилась! А Маргарита наш интерес сразу же увидела и начала… И на эмаль сейчас очень хорошая скидка, и компьютерную модель она сделает. Мы побывали еще в нескольких местах, прикидывали разные варианты – все же сумма не маленькая. В итоге посмотрели, что и как она нарисовала. Вроде бы неплохо получилось – много разных ящиков, телевизор есть куда поставить. Да и цена, конечно, очень привлекательная. В общем, подписали договор и оплатили.
А потом начались какие-то проволочки. То праздники, то покрасочная машина сломалась… Ну ладно, думаем, хорошо, как раз успеем сделать ремонт в кухне. Под этот цвет мы и потолок натяжной сделали, и стол уже купили.
Гришаева позвонила в мае, говорит, что в «Трнаве» дорого, что салон переехал на Героев, 3. Приехали туда, весь этот «Уют» обошли – никто ничего про ее офис не знает! Дозвонились, она вышла – и мы, дураки, отдали вторую часть денег! Муж посмотрел, говорит, как-то мутно все выглядит… А она: «Да вы что? Да я на рынке уже столько лет! Здесь у меня офис и склад».
– Значит, вы отдали деньги и больше ее не видели?
– Все так и есть. Потом уже только переписка. Вот смотрите… Тут спрашиваю, нормально ли ей спится… Вот пишу, чтобы она дала мне номер телефона фабрики… А вот ее ответы: «Я еще в Москве, на вахте. Возможно, не приехали ваши фасады из Чебоксар, поэтому нет отгрузки», «Я на вахте. Вечером вам перезвоню», «Скажите свою фамилию, чтобы я могла точно сказать, когда будет отгрузка», «Здравствуйте. Я в Москве, работаю. Пользоваться телефоном нельзя. Только ночью. Вы пишите, я по возможности отвечу».
Да уж… Какая-то игра в глухой телефон получается! Ей про Фому, а она про Ерему. Что интересно, все истории – словно под копирку! Пока нет оплаты – все хорошо. Как только деньги за кухню отданы – сразу же появляются проблемы с доставкой или отгрузкой.
Еще одна моя собеседница – Ольга:
– Мы в январе к ней пришли. Все то же самое! И что на эмаль сейчас хорошие скидки, и что у нее гораздо дешевле... Ну посмотрели, вроде все нормально – у нее там и образцы, и целая пачка уже готовых договоров. В общем, приболтала меня. Она очень хорошо владеет темой, ориентируется даже в каких-то нюансах…
Отгрузка по договору должна была быть в конце марта. А мы как раз делали ремонт, и я дважды писала заявление на отсрочку поставки. И даже не предполагала, что нас уже обманули! Гришаевой моя отсрочка была только в радость.
Я насчитал примерно 17 пострадавших. Средний чек – порядка 70 тысяч рублей. Общий ущерб – больше миллиона рублей! Сейчас основная проблема – поиск этой мадам на наших необъятных просторах.
Между тем заявители уже получили из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основание – отсутствие в действиях М. В. Гришаевой состава преступления. Как же так? Звоню. И вот что рассказал сотрудник, проводивший проверку:
– Возбудить уголовное дело можно только после того, как мы допросим Гришаеву. Мне удалось поговорить с ней один раз. Рассказывает, что работает в Москве, чтобы выполнить все свои обязательства и расплатиться со всеми клиентами. Больше она на связь не выходила, а в розыск я ее объявить не имею права! Все прекрасно понимаю и сочувствую потерпевшим, но пока мы подробно не допросим Гришаеву по каждому заявлению, решение будет только такое. На нее выставлена сторожевая карта. Это означает, что, если документы Гришаевой где-нибудь засветятся, ее сразу же должны будут задержать и оповестить меня. Поэтому данное постановление – промежуточное, ведь проверка проведена не полностью.
Хм… Миленько.
У наших потерпевших был план, что получится доказать умысел на мошенничество, потому как эпизодов – аж полтора десятка. И все – одинаковые. Увы и ах… Любой грамотный адвокат легко опротестовал бы возбуждение уголовного дела по такому основанию.
Действительно, мутная она, эта Гришаева. Даже номер телефона, по которому с ней связывались клиенты, оформлен на какого-то Михаила Калинина. А сама Маргарита Владимировна зарегистрирована в селе Малое Перекопное – купила там небольшой домик. Однако тамошний инспектор по работе с населением в глаза не видела ни ее саму, ни документов на право собственности. Похоже, предприниматель Гришаева – как тот зять, с которого нечего взять...
Я разговаривал со многими пострадавшими. Кому-то она даже частично привезла заказы. Другие чуть ли не выбивали из нее свое кровное. Но большинство – просто лишились денег. Одна из «гришаевцев» рассказала, как звонила на ульяновскую мебельную фабрику «Акварель» и даже называла менеджеру номер заказа, который якобы сделала Гришаева… Нет такого заказа!
Те, кто пострадали, в юридических тонкостях не сильны. Но они пришли в салон, оплатили мебель и были обмануты. И – никакого наказания!
Что им теперь делать? Ждать, терпеть и ненавидеть?
Основная причина, по которой люди приходили в салон Гришаевой, – невысокие цены. Значит, ее клиенты – не из зажиточных. Кто-то копил, кто-то и вовсе брал кредит… И обманывать людей на последнее, отнимать у них радость, ради которой они утягивали пояса… Низко, ей-богу. Не по-людски.
– Нам не нужна даже гарантия возврата денег, – эмоционально подводит итог Ирина Мургалиева. – Мы просто хотим, чтобы ее наказали по-настоящему! В 2016 году один мужчина отсудил у нее 30 тысяч. И не получил ни копейки! Так что пусть лучше сидит в колонии да шьет какие-нибудь варежки, думает о своей жизни… Хоть не обманет никого…

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ, Суть №26
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА