АРХИВ:

Прости нас, родной русский язык!

20.07.2018 14:54 | 1076#
Прости нас, родной русский язык!

Я познакомилась с тобой очень давно и сразу полюбила. Полюбила русские народные сказки, которые так интересно рассказывала мне мама. Полюбила народные песни, их пела мне, маленькой, моя бабушка. И как в ответах на мои бесчисленные вопросы «А как?», «А почему?» они обходились без сегодняшнего словесного мусора типа «как бы», «блин», «значит»?

А потом я пошла в школу, и моя первая учительница Зинаида Александровна ПОСТНОВА так умело тобой владела, что все мы, ее ученики, навсегда полюбили тебя, наш родной русский язык! С годами эта любовь только крепла, я узнавала тебя с разных, порой непонятных мне сторон. С какой гордостью я объясняла иностранцам твои значения! И радовалась, что ты интересен не только нам, русским по происхождению! И как горько, что сейчас тебя ломают, коверкают, уродуют... И кто? Твои родные носители этого самого «великого и могучего».
Сегодня хотела сократить путь и пошла через торговые ряды рынка на улице Минской. На прилавках обувь, одежда. Видя мой заинтересованный взгляд, мне тут же предложили купить туфли на КАЛБУКАХ. Я попыталась поправить: «Что, на КАБЛУКАХ?» – «Да, на КАЛБУКАХ». И, заботясь обо мне, предложили поставить сумку на ТУБАРЕТКУ.
Ох, грустно! Но совсем опечалилась я, когда другой продавец предложил мне купить французский БУЗГАЛТЕР. Ого! Я даже остановилась у прилавка. Никогда не думала, что можно так исказить слово «бюстгальтер». На мое удивленное «что?» продавец стал горячо доказывать место рождения своего товара: «Настоящая Франция!», хотя этот предмет женского туалета явно был рожден где-то рядом с нашим рынком. Пытаясь подвести торговца к сути, я спросила: «На что надевается данная вещь?» Хотелось услышать слово «бюст», но, увы, прозвучало другое слово…
Товарищи, граждане, судари и сударыни, как кому угодно называть себя! Ну вы же все учились в школе! В конце концов, Интернет вам в помощь! Не губите вы наше народное достояние – наш язык. Так мало у нас осталось того, что дается так просто, бесплатно, при рождении – нате, пользуйтесь! Но берегите его, не уродуйте!

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, Суть №26
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 273 | 2

Приглашаем на работу