АРХИВ:

Снести нельзя оставить: Стадионы чемпионата мира 2018, и что с ними будет

24.07.2018 10:21 | 1219#
Снести нельзя оставить: Стадионы чемпионата мира 2018, и что с ними будет

Словно похмелье после праздника накатывают на Россию проблемы случившегося мундиаля. Чемпионат мира 2018 был ярчайшим событием современности, проведенным на территории Российской Федерации, принёс массу незабываемых эмоций, груду положительных моментов. Но!

Как это часто бывает, не обошлось и без негатива. В социальных сетях и на просторах интернета массово обсуждается поведение русских девушек, бросавшихся на шею (и не только) всем иностранцам без разбора. Поведение "легкодоступных Наташ", будто в первый раз увидевших людей противоположного пола, уже стало притчей во языцех, и набило оскомину скромным русским парням. Ожидаемый демографический взрыв вряд ли подарит нашей стране новых Месси и Мбаппе или приведёт к массовой миграции русских девушек в теплые страны, но значительно разнообразит контингент школ через восемь лет. На перемене маленький Килиан будет отбирать "сменку" у плачущего Лионеля, а в сторонке посмеются Хамес и Серхио.

Кроме морального облика страны страдает и сторона насущная. Финансовая. Если проблемы девушек будут решаться прошениями об алиментах и благополучном молчании в ответ, то отвечать за построенные стадионы придется нам. Да, да. Нам. А вы думали? В пяти городах из одиннадцати даже нет футбола уровня РФПЛ. Стадионы на которых бегали Месси и Криштиану Роналду не предназначены для персоналий уровня Дмитрия Комбарова. Если вспомнить, что даже клубы высшей лиги нашего футбола не окупают обслуживание стадиона билетами и абонементами, то становится понятно, откуда пойдут деньги. Бюджет, он же "кубышка". Государство выделит деньги на футбольный праздник, только сначала выделите деньги государству. Портал "Евро-футбол.ру" взглянул на ситуацию со стадионами. Что будут разбирать, что будут спонсировать, что будет пустовать. Всё узнаете тут.

За нас не будет стыдно

Стадион "Лужники" и "Открытие Арена" (оба - Москва), стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург), "Самара Арена" (Самара)
Географическая и "северная" столицы России обещают не ударить в грязь лицом. Стадионы там будут заполняться, футбольный дух чемпионата мира поможет, команда Черчесова заразила людей положительными эмоциями. Пусть Санкт-Петербург разошелся даже на две арены для одного клуба (которого и в Лиге чемпионов то не будет), но публику "Зенит" соберет, тем более с возвращением Сергея Богдановича Семака. Москва также не вызывает вопросов. "Спартак" самый популярный клуб России, при Массимо Каррере ставший твердым участником главного клубного турнира. Стадион "красно-белых", наверняка, уже себя оправдал. "Лужники" вообще главной ареной страны считаются. Тут и матчи РФПЛ, и концерты мировых звёзд. Не фанаты футбола, так поклонники музыки порадуются. Примкнула к "столицам" Самара. Космическая постройка на территории волжского города красива и крайне необходима. "Крылья Советов" умудрялись в ФНЛ ставить рекорды посещаемости на уровне высшей лиги, на что они смогут замахнуться в РФПЛ остается догадываться. Этого, конечно, маловато для самоокупаемости арены, но Самара с Андреем Тихоновым заслужила футбольный праздник. Были небольшие споры с жителями города, когда расширяли территорию для постройки стадиона. В итоге получился суперсовременный комплекс, который никого равнодушным не оставил. Авансом запишем самарский стадион в оправданные денежные вливания.

Фотография


Мы постараемся

"Казань Арена" (Казань), стадион "Нижний Новгород" (Нижний Новгород), "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону), "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург), "Мордовия Арена" (Саранск)
Этот абзац собрал много спорного и непонятного. Ростовский клуб до сих пор не определился, на какой арене начнет чемпионат. Старенький "Олимп – 2" или дорогостоящая "Ростов Арена". Южный клуб склоняется к меньшим затратам, попутно оставляя пустовать многомиллиардные денежные вливания. Смех да и только. При этом государство выделяет 13 (!) млрд рублей на содержание новых стадионов Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска и (внимание!) Ростова-на Дону. То есть, налоги людей пойдут на содержание стадиона, на котором даже играть не собираются. "Ростов" благополучно созовет полуполные (и так бывает) трибуны стадиона "Олимп – 2", уплачивая за аренду в разы меньше, а простые россияне тем временем будут содержать стареющую "Ростов Арену". Умом Россию не понять. А ведь ради стадиона в Ростове отобрали чемпионат мира 2018 у Краснодара, где уже готова сверхсовременная арена. Хитро, не правда ли? Продолжим поход по городам, где два стадиона на "половину" профессиональной футбольной команды.
Фотография

Другие арены находятся в городах "миллионниках", однако обеспечить должную посещаемость не могут. Интерес к футболу в Екатеринбурге и Казани слабеет. "Урал" так вообще в манеже будет играть половину чемпионата, только календарь на декабрь изучит. В Екатеринбурге разберут трибуны, будто выставленные на улицу, уменьшив посещаемость до 23 тысяч. Нужный ход. Тем временем у берегов Волги успехи "Ак Барса" понижают посещаемость игр "Рубина". В прошлом сезоне игроки Курбана Бердыева чередовали матчи на "Казань Арене" поединками на "Центральном". Трибуны не заполнялись до отказа ни там, ни там. Как то будет в новом сезоне – непонятно, но Татарстану срочно нужно поднимать вторую команду, казанский "Рубин" или сама республика будут нести значительные убытки, обслуживая два пустых стадиона. Теперь без догадок, по фактам. Саранск вчера показал, на что способен. Новый стадион принял матч ФНЛ с посещаемостью в 26 тысяч! Конечно, это эффект первого тура, к тому же в соперниках были соседи нижегородцы, но пациент скорее жив, чем мертв. Обещает не отставать и арена в Нижнем Новгороде. "Мордовия" и "Олимпиец" – молодцы, в ФНЛ замахиваются на посещаемость РФПЛ, поэтому их стадионы и попали в одну группу с представителями высшей лиги.

Футбол? А что это?
Стадион "Фишт" (Сочи), "Волгоград Арена" (Волгоград), "Калининград Арена" (Калининград)
Теперь о грустном. Калининградская "Балтика" боролась за выход в РФПЛ на финише прошлого сезона, волгоградский "Ротор" клуб с историей, "родина" Есипова и Веретенникова. Сочи. Эээ. А Сочи Олимпиаду зимнюю принимал. Но с посещаемостью беда, не проникаются в этих городах футболом на уровне стадионов, готовых к чемпионату мира. На практике показал ситуацию самый южный город из трёх. На первый матч "Сочи" в ФНЛ пришли 3 000 зрителей. Пусть матч проходил на запасном стадионе, "Фишт" отдыхал после чемпионата мира, но непонятно, за счёт чего ожидается увеличение числа зрителей. Не даром именно губернаторы, получившие вышеуказанные стадионы "завыли" первыми. Антон Алиханов (тот, что требовал продавать янтарь у стадионов) прямым текстом попросил у Владимира Путина федеральных субсидии на обслуживание стадиона. Иначе управиться с "Калининград Ареной" не получится ни у региона, ни у "Балтики". Вот так, скидывайтесь Калининграду на ненужный стадион. Там ведь три матча чемпионата мира прошло. А теперь бегают собаки, тренируется "Балтика", грызёт семечки пара сотен болельщиков. Иногда все происходит одновременно.

Автор: euro-football.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА