АРХИВ:

Ваш ребенок плохо говорит?

25.07.2018 9:35 | 795#
Ваш ребенок плохо говорит?

В последнее время проблемы речевых нарушений приобретают особую актуальность. Число детей с нарушениями звукопроизношения постоянно растет. Наблюдается значительное снижение уровня развития речи дошкольников.
Родители воспитанников часто задают вопрос: «В чем причина? С чем это связано?».


Порою умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда ребенок много болеет, по каким – то причинам часто отсутствует в детском саду. Еще важно в каком окружении находится ребенок, разговаривают ли с ним. А если разговаривают, то достаточно ли ласково и приветливо? Ведь мы чувствуем потребность высказаться больше среди общительных, расположенных к нам людей. Стоит ли удивляться тому, что у матери, которая, чем-то озабоченная, всё время молчит, малыш заговорит позже?
Также нежелательна и другая крайность, когда ребенком постоянно командуют, подавляя его инициативу. Поздно начинают говорить и дети, слишком избалованные вниманием. Зачем малышу стараться произносить слова, просить что-то, если взрослые предупреждают каждое его желание? Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших сестер и братьев. Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых, будто бы ребенок сам, постепенно, овладевает правильным произношением. Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста слышал речь правильную, отчетливую, на примере которой формируется его собственная речь. Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для ребенка имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленькими детьми. Взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, четко произнося каждый звук, не торопиться, не «съедать» слогов и окончания слов. Совершенно неуместна «подделка» под детский язык, которая нередко тормозит развитие речи. Старайтесь не сюсюкать с ним, по-детски искажая слова. Как ни забавна речь с уменьшительными словечками, она задерживает развитие речевых навыков ребенка, лишая его возможности слышать правильно произносимые слова. И у него может надолго закрепиться привычка произносить слова коряво, которая потом уже никому не будет казаться милой. Поэтому лучше не «подделываться» под разговор ребенка, а терпеливо, дружелюбно исправлять недостатки его речи, но ни в коем случае не допускать передразниваний и насмешек. Если взрослые не следят за своей речью, то до уха ребенка многие слова долетают искаженно («смори» вместо «смотри», «не бежи» вместо «не беги», «ваще» вместо «вообще»). Досадными являются те случаи, когда взрослые создают дефицит общения, уклоняясь от всех контактов с ребенком, кроме «деловых» (накормить, переодеть, уложить спать и т.д.), просто потому, что им такие контакты не интересны. В этих случаях у них всегда находится множество причин не заниматься с ребенком и предоставить его самому себе - усталость после работы, необходимость отдохнуть, масса всяческих домашних дел т.п. Важно понять, что общение с ребенком нельзя откладывать до того момента, когда все дела будут сделаны. Так для него может изо дня в день вообще не оставаться времени. Если у вас есть ребенок, то общение с ним должно быть поставлено на одно из первых мест. Если вы не сделаете этого, ребенок будет расти в условиях дефицита общения.
Так же большое внимание следует уделять развитию мелкой моторики руки ребенка. Развивая пальчики ребенка, вы тем самым помогаете ему быстрее и успешнее овладеть речью. Помочь в этом деле могут всевозможные конструкторы, мозаики, головоломки, пазлы, изготовление аппликации и т.д.
Разумеется, бывают отклонения, когда нужна помощь врача логопеда или дефектолога. Например, ребенку уже 3, 4 или 5 лет, а он настолько невнятно и плохо говорит, что его почти невозможно понять, или заикается. Часто всё можно исправить простыми занятиями по развитию речи . Но, кроме обращения к специалисту, позаботьтесь о том, чтобы малыш как можно больше находился в обществе детей своего же возраста. Детки этого возраста склонны к подражанию, и слыша, как говорят другие, он будет стремиться к тому же.
И конечно же причинами речевых нарушений являются:
• Родовая травма, гипоксия при родах или во время беременности.
• Наследственные факторы: если кто-то из родителей плохо разговаривал в его возрасте.
• Ребенок родился раньше положенного срока (недоношенный).
• Поражение слуха. Когда ребенок плохо слышит, то плохо понимает разговоры остальных.
• Перенесение в раннем возрасте каких-либо тяжелых заболеваний, которые могли отразиться на состоянии нервной системы малыша, а следовательно, на развитии речи ребенка.
Однако, при всей важности данной проблемы, очень часто можно констатировать тот факт, что родители не уделяют должного внимания работе по преодолению какого-либо речевого дефекта у ребенка. На мой взгляд, это связано с двумя причинами: родители не слышат недостатков речи своих детей и не придают нарушениям речи серьезного значения, полагая, что с возрастом все пройдет само собой. Но время, благоприятное для коррекционной работы, проходит, а дефекты речи остаются. Ребенок из детского сада уходит в школу, и эти недостатки приносят ему немало огорчений. С первых же занятий становятся слышны примитивные речевые конструкции одних детей и образная эмоциональная речь других. Сверстники замечают искажения звуков или неправильно произносимые слова, высмеивают одноклассника, взрослые постоянно делают замечания. В тетрадях могут появиться «необычные» ошибки. Ребенок начинает стесняться общения со сверстниками и взрослыми, отказываться участвовать в праздниках, где надо читать стихи или что-то рассказывать, неуверенно чувствует себя, отвечая на занятиях и уроках, переживает из-за неудовлетворительных оценок по русскому языку.
В этой ситуации критические замечания и требования говорить правильно, настоятельно предъявляемые взрослыми, не дают нужного результата. Ребенку необходимо умело и вовремя помочь. И так. Куда же обратиться если ребенок плохо говорит? Для начала нужно понять какая причина послужила тому, что ребенок не говорит или плохо разговаривает, есть ли у малыша отклонения в развитии или такая речь крохи является нормой. Для этого следует обратиться к детским врачам:
• педиатр,
• невролог,
• детский лор,
• логопед.

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов дает наиболее эффективный результат в коррекционной работе с детьми.
Когда следует обратиться за помощью к детскому логопеду
Проблема обращения к такому специалисту, как детский логопед, встает перед каждой мамой с малышом 2-6 лет – в период активного становления его речи. Ситуация осложняется тем, что логопед в детском саду, куда ходит ребенок, не всегда доступен, а возрастные проблемы с речью встречаются практически у каждого ребенка и требуют консультации со специалистом хотя бы ради успокоения мамочки.
Когда же действительно стоит к нему обратиться и чем он может быть полезен ребенку без явных нарушений?
На что же обратить внимание у своего ребенка:
если в 3-3,5 года
ребенок произносит только отдельные слова и совсем не строит фразы и предложения;
он не повторяет за Вами слова,
или Вы совсем не понимаете его речь (при этом искаженное произношение шипящих и звонких согласных (р, л) звуков является нормой);
если в 4 года
у ребенка очень скудный словарный запас (в норме – около 2000 слов),
не может запомнить четверостишье, совсем не рассказывает собственных историй (при этом отсутствие связной речи, ошибки в предложениях, все еще проблемы со «сложными» звуками – норма);
если в 5-6 лет
все еще есть проблемы со звукопроизношением, в т.ч. со звуками «р» и «л»;
ребенок не способен описать своими словами сюжет на картинке,
допускает грубые ошибки при построении предложений (при этом допускаются ошибки в сложных предложениях, небольшая непоследовательность в повествовании).
Все это может быть поводом получить совет у такого специалиста, как логопед в детском саду или детский логопед в поликлинике.

Автор: Людмила Тополева, логопед детского сада № 70 Теремок
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА