АРХИВ:

В безумном скачке цен на топливо виновата пересменка в правительстве?

31.07.2018 11:07 | 745#
В безумном скачке цен на топливо виновата пересменка в правительстве?

Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что значительный рост цен на бензин в мае–июне был вызван «пересменкой в правительстве». По его мнению, нефтяники воспользовались ситуацией и взвинтили цены в течение двух-трех недель перестановок.

«То, что произошло на бензиновом рынке, скорее вопрос пересменки в правительстве и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки», — сказал Дворкович РБК.

По его словам, нефтяники решили реализовать накопленный потенциал роста цен из-за ожиданий, что налоги могут повыситься. При этом постоянный конфликт интересов на бензиновом рынке требовал контроля и «балансировки».
«Если бы были четкая работа [во время смены правительства в мае], четкое управление ожиданиями, можно было бы просто распределить в гораздо более длительный промежуток времени этот накопленный потенциал, сгладить динамику цен», — уверен бывший вице-премьер.

Безудержный рост цен на топливо отмечался во всех субъектах России в конце мая — начале июня. В некоторых регионах ценник преодолел психологическую планку. Так, в Якутии стоимость бензина превысила 50 рублей за литр, а на Дальнем Востоке вовсе закончилось топливо — на черном рынке его продавали по 100 рублей за литр и дороже.

6 июня ВЦИОМ сообщил, что каждый десятый житель России винит в резком удорожании топлива Владимира Путина.
Многочисленные эксперты, которых цитировали СМИ, отмечали, что регуляторы рынка — ФАС и Минэнерго — потеряли контроль над ситуацией.
Для решения проблемы правительство снизило акцизы на топливо и обратилось к властям регионов с просьбой участвовать в контроле за ценообразованием на автозаправочных станциях. Федеральная антимонопольная служба в ряде субъектах РФ возбудила дела о недопустимости нарушений законодательства на рынке нефтепродуктов.
Нефтяники ранее указывали, что цены на топливо выросли из-за изменения конъюнктуры. Так, по словам главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, в скачке цен на бензин виноваты девальвация рубля и рост мировых цен на нефть.

Фотография

Автор: РБК
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА