АРХИВ:

Великие реки России - теперь и в Балаково!

01.08.2018 9:36 | 542#
Великие реки России - теперь и в Балаково!

В сегодняшней новостной ленте мы уже рассказывали о том, что экспедиция, в ходе которой идут съемки документального проекта «Великие реки России», прибудет в Балаково 2 августа.

Работу ведут АНО «Русское океанографическое сообщество» и телеканал OCEAN-TV, а в программе визита - общение с журналистами Sutynews.ru на предмет исследования малоизвестных страниц истории Балакова.

Здесь и сейчас расскажем поподробнее обо всем проекте.
«Великие реки России» – многолетняя полномасштабная экспедиция, цель которой – создать единый информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России.
Первый сезон съемок проекта посвящен великой русской реке Волге.
Работа над проектом началась с ремонта и превращения старого патрульного катера типа «Ярославец», много лет стоящего в затоне, в современное экспедиционное судно. Благодаря помощи волонтеров, судно покрасили, переоборудовали рубку, частично отремонтировали каюты. Сейчас на АКСИДИАНЕ, такое имя получило обновленное судно, есть все необходимое для длительных речных переходов. В том числе – современные системы навигации, эхолот, в тестовом режиме ведется круглосуточное вещание.

Фотография

На сегодня пройдено 1800 км водного пути, больше половины маршрута. Экспедиция прошла через Центральный, Северо-Западный, Приволжский Федеральные округа. Съемки проведены в Тверской, Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской, Ульяновской, областях, Республиках Чувашия, Марий Эл, Татарстан. Впереди Самарская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская области, Калмыкия.
– Волга, как нить соединяет нации, культуры, времена, людей, – рассказывает автор сценария и ведущий Владимир Плешаков. – Фильм не претендует на научно-популярное изложение, но это точно просветительская история, которая будет интересна любознательному зрителю. Задача фильма – привлечь внимание к водному туризму, который был популярен еще несколько лет назад. И если кто-то решится пройти по Волге, смело может использовать нами собранные материалы.
Фотография

Значимое место в проекте отводится вопросам экологии: «здоровью» Волги и ее прибрежных территорий. Почти в каждом регионе съемочная группа встречается с экологами для обсуждения этой не простой темы. Средства массовой информации уже назвали АКСИДИАН «речным Калипсо» за ту миссию, которую он выполняет. В Самаре экспедиционная группа также встретится cо специалистом, который расскажет о состоянии Волги в области.
Итогом путешествия станет цикл документальных фильмов «Великие реки России. Волга». Это фильм о реке, о времени и о судьбе. Первые серии можно посмотреть в эфире телеканала OCEAN-TV и в интернете.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 178 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА