АРХИВ:

Совершенно официально. ЖКХ и льготы - быть или не быть?

01.08.2018 11:02 | 1100#
Совершенно официально. ЖКХ и льготы - быть или не быть?

Сегодня мы публикуем вопросы и ответы горячей линии Управления социальной поддержки населения Балакова и района по всегда актуальной теме - ежемесячной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Я инвалид 3 группы, проживаю в многоквартирном доме, имею ли право получать компенсацию на коммунальную услугу «взнос в фонд капитального ремонта»?

- В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» компенсацию по капитальному ремонту имеют право получать инвалиды 1 и 2 группы и семьи, имеющие детей-инвалидов. К сожалению, для инвалидов 3 группы данная мера социальной поддержки не предусмотрена.

- Я «ветеран труда», имею в собственности две квартиры, можно ли оформить льготы на оплату ЖКУ на два жилья?


- Порядок и условия предоставления компенсации за ЖКУ регламентированы Законом Саратовской области от 24.09.2015г. № 109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области».
Законодательством предусмотрено назначение компенсации гражданину по одному жилому помещению: либо по месту жительства, либо по месту пребывания, что согласуется с нормами Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым выделено два вида места, где гражданин постоянно или преимущественно проживает: место жительство и место пребывания.
Назначение и выплата компенсации по месту пребывания на территории Саратовской области производится при условии неполучения ее по месту жительства. На второе жилье льгота за ЖКУ не предоставляется.

- Я получила удостоверение «ветерана труда» в июле 2018 года. На пенсию выхожу через 2 года. Могу ли я уже сейчас оформить и получать денежную компенсацию расходов на оплату ЖКУ?

- Граждане, имеющие льготный статус «ветеран труда», «ветеран труда Саратовской области» или «ветеран военной службы» имеют право на предоставление мер социальной поддержки, в том числе и по оплате ЖКУ, только после установления (назначения) им страховой пенсии по старости. При этом предоставление мер социальной поддержки не зависит от прекращения ими трудовой деятельности.

- Я являюсь инвалидом, зарегистрирована и проживаю в доме, принадлежащем на праве собственности моему сыну. Он проживает и работает в другом городе. Имею ли я право на получение денежной компенсации за ЖКУ?

- Назначение и выплата компенсации за ЖКУ осуществляется по адресу, где получатель компенсации зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания и осуществляет платежи за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом наличие либо отсутствие собственности на данное жилое помещение не влияет на право предоставления компенсации.

- Я ежемесячно получаю компенсацию на оплату ЖКУ через почтовое отделение, что нужно для того, чтобы перевести выплату на банковскую карту?

- Для перевода социальных выплат на банковскую карту Вам необходимо прийти в Управление социальной поддержки населения с копией договора либо выпиской с указанием лицевого счета банковской карты и написать заявление на смену способа получения выплаты.

- По платежам за какой месяц рассчитывается компенсация расходов на оплату ЖКУ и в какие сроки она должна выплачиваться?

- В соответствии с нормами действующего регионального законодательства, с 01.11.2016г. компенсация расходов на оплату ЖКУ рассчитывается ежемесячно, при этом размер компенсации в ноябре 2016г. определялся по сведениям уполномоченных компаний и ресурсоснабжающих организаций о внесенной гражданами оплате за услуги, потребленные в августе 2016г. и так далее, ежемесячно, за каждый последующий месяц соответственно.
В этой связи в июле 2018г. выплачена льгота по оплате ЖКУ за апрель 2018г., в августе 2018г. будет производиться выплата льготы за май 2018г., в сентябре 2018г. – за июнь 2018г. и т.д. Перечисление денежных средств получателям социальных выплат происходит путем зачисления на расчетные счета в кредитных организациях или через организации почтовой связи в течение текущего месяца.

- Я не являюсь гражданином Российской Федерации, но имею право постоянно проживать на территории Российской Федерации- «вид на жительство». В настоящее время на территории Саратовской области мне установлена инвалидность, могу ли я обратиться за получением компенсации расходов на оплату ЖКУ?


- Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует социальную защиту инвалидам в Российской Федерации независимо от их гражданства либо отсутствия такового.
Однако, если для инвалида – гражданина России правовая связь с Российской Федерацией выражается в наличии гражданства, то для инвалида – иностранного гражданина (равно как и для лица без гражданства) такой правовой связью с одной стороны является признание его инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с другой стороны – его фактическое постоянное проживание на территории Российской Федерации.
Фактом постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является вид на жительство.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, признанные инвалидами в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на получение мер социальной поддержки, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ.

- Я являюсь супругой погибшего ветерана боевых действий, проживаю с 24-летним сыном, который еще учится на 5 курсе университета. Имею ли я право на компенсацию расходов по оплате ЖКУ?

- Меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, установлены пунктом 2 статьи 21 Федерального Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Для получения данных мер супругой погибшего (умершего) ветерана боевых действий вышеназванной статьей предусмотрены ограничения – не вступление в повторный брак и проживание одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
Поскольку Вы проживаете в жилом помещении вместе с сыном, которому исполнилось 24 года, правовых оснований для предоставления Вам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как супруге ветерана боевых действий нет.

- Я и мама жили в одной квартире с дедом, которому как «реабилитированному лицу» предоставлялась компенсация расходов на оплату ЖКУ- на него и на нас, как членов его семьи. Дедушка умер, сохраняется ли за нами с мамой право на эту компенсацию?

- Действительно, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг реабилитированным гражданам распространяется и на членов семей, проживающих совместно с ними. Это определено частью 3 статьи 2 Закона Саратовской области от 24.09.2015г. № 109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области». При этом законодательством не предусмотрена выплата компенсации членам семьи реабилитированного после его смерти.

- Где льготники могут получить более подробные разъяснения в случае необходимости?

- В случае возникновения вопросов, касающихся начисления и выплаты ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ), компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт граждане могут обратиться за разъяснениями в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу:
г. Балаково, ул. Ак. Жук, д. 54, 1 подъезд, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат «операционный зал» или по телефону «горячей линии» 23-19-21.
График приема граждан: понедельник- среда, с 8.00 - 16.00, четверг с 8.00 -12.00 (обед с 12.00-12.48).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 235 | 2

Приглашаем на работу