АРХИВ:

Утонувший спутник, старики-КГБшники и Арагонитовая комната. Что мы рассказали исследователям Волги о нас и узнали о них самих

03.08.2018 10:45 | 4855#
Утонувший спутник, старики-КГБшники и Арагонитовая комната. Что мы рассказали исследователям Волги о нас и узнали о них самих

Мы пообещали и сделали это. Экспедиция Русского океанографического сообщества и телеканала OCEAN-TV, в ходе которой идут съемки документального проекта «Великие реки России», уже спешит дальше - вниз по главной водной магистрали страны.

А накануне мы встретились с путешественниками, чтоб поведать об одной из самых интригующих тайн Балакова.
Впрочем, начнем рассказ о самих гостях, колоритных и словоохотливых. А повествование наше построю просто – расскажу сначала историю гостей, а затем уже нашу – доморощенную…

Фотография

Путешествуют наши коллеги - 5 загорелых мужчин (2 члена экипажа и 3 участника съемочной группы) в абсолютно спартанских условиях. Никакого шика-лоска. На судне, прибывшем к нам, очень тесно. Старый патрульный катер Аксидиан (типа «Ярославец»), который разменял 60 лет, недавно был собран почти из ничего.
Фотография

С возрождения катера и началась, собственно, история уникальной экспедиции, которая длится с апреля по времени и Твери по расстоянию. 2 недели в пути – 1 неделя - на разъезды по домам – такая вот вахта. Сейчас пройдено по Волге больше половины пути – 1800 км, в самых колоритных поволжских городах катер встает на рейд – у нас Аксидиан провел 2 ночи на причале загородного клуба «Атмосфера». За это время Балаково был отснят вдоль и поперек, а самые интересные истории легли в основу будущей серии о Балакове.
Фотография

Автор сценария и ведущий Владимир Плешаков признался мне, приехавшего к Атмосфере сразу после окончания рабочего дня: «Подавляющая масса историй, которые мы фиксируем во время экспедиции – это славное прошлое страны, зачастую утраченное. И почти ничего – о настоящем. В вашем городе жизни намного больше, чем в большинстве городов на Волге – виной тому энергетики. Кстати, почему ваша ГЭС называется Саратовской, а не Балаковской? Это ж вечная путаница! Ни вы, ни я достоверно о причинах не знаем. Но что если эта путаница нарочная, чтобы водить за нос шпионов?».
Фотография

Шутки шутками, но именно событиям полувековой давности, когда ГЭС только начала свою работу, и была посвящена история, которую на закатном солнце я рассказал на камеру.
Фотография

Еще на стыке веков я, начинающий тогда журналист, услышал интригующее: в нашем водохранилище затонул космический спутник. Ухватившись за ниточку, предпринял целое расследование, превратив его в публикацию для газеты «Саратовский Арбат». Сам процесс сбора информации был чисто телефонный. Идти на личный контакт со мной те, кто владел информацией, не хотели - устав комитета госбезопасности не позволял. Старые КГБшники-пенсионеры общались со мной по телефону так: прощупывали, с какой целью их беспокою, зачем мнке знать про спутник. Потом, разговорившись по-стариковски, проникались доверием и говорили что знали. И главное, передавали меня по цепочке друг другу. Без единой личной встречи.
Еще тогда я обратил внимание на то, что в первые годы освоение космоса именно Саратовская область прогремела на весь мир. Где приземлился Юрий Гагарин? В Энгельсском районе! А космонавт № 2 Герман Титов? В Краснокутском! Площадь же нашего водохранилища столь велика, что и оно должно была «выстрелить». Этот выстрел раздался ровно 50 лет назад.
28 апреля 1968 г. в 13 часов 10 минут в небе над Балаковом появился странный объект, который с большой скоростью приближался к земле. Спустя минуту он упал в Волгу рядом с селом Широкий Буерак. Это был спутник из серии «Зенит-2», которому присвоили псевдоним «Космос-216».
Ровно 42 минуты он качался на волнах, а потом скрылся под водой. Видели всё это многие местные жители, которые собрались на берегу, чтобы понаблюдать за «пришельцем с небес».
Фотография

«Космос-216» массой 4 720 кг был запущен 20 апреля 1968г. на орбиту, но при возвращении (через 8 дней) спускаемый аппарат нештатно приводнился на Волге. Вскоре на берегу появились представители местных властей, милиционеры, подтянулись и военные, которые прибыли, чтобы подобрать то, что им принадлежало. Но сделать это оказалось не так-то просто.
В тот день штормило и зацепить с катера трос, которым спутник крепился к поплавку, оказалось делом архисложным. Попыток было несколько, но в итоге трос при качке просто оборвался и спутник с крупно различимым знаком «Радиация» ушел на дно. Глубина в том месте, где спутник затонул, была слишком большой, и пришлось вызывать водолазов. Поисками таинственного объекта занялись моряки-каспийцы. Поиски длились весь теплый сезон-1968. Но на дне после затопления водохранилища были целые горы непролазного хлама – лес, бетон, остатки строений затопленных деревень. Спутник канул в безвестность, оставив нам тайну – был ли он на самом деле радиоактивен (тогда по признанию «моих КГБшников, знак этот для острастки рисовали на всем подряд)? И что за важности ему удалось раздобыть на орбите, чтоб в итоге навсегда похоронить под водной гладью…
После краеведческого рассказа на камеру, мы пожали с Владимиром Плешаковым руки и на исходе беседы он, изучавший заранее балаковские тайны, вдруг посмотрел на меня лукавым взглядом.
- У вас здесь, кажется, какой-то удивительный камень был открыт…
- Имя ему – арагонит. Я много чего знаю о нем и об удивительной Арагонитовой комнате, которую, однажды завладев, продолжают прятать от балаковцев.
- Ух ты, как интересно. Просто рассказать об этом мало – нужно поснимать картинку, что уже сейчас неисполнимо – мы готовимся пойти по Волге дальше. Давайте как-нибудь в следующий раз…
Фотография



Первая и вторая серии проекта Великие реки России

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 275 | 3

Приглашаем на работу